Маленький отельчик

Сорта туристов.

За все время нашего туристического стартапа мы перезнакомились с кучей народу. И даже очень может быть, что эта куча больше, чем та, что попалась нам за время существования уютненького ресторанчика.

Несколько обобщив для простоты понимания, всех туристов можно разделить условно на четыре группы.

Первая — это туристы с деньгами. Они в основной массе селятся в отелях, питаются в ресторанах, ходят на экскурсии, которые им предлагает отель, ну или те, что они находят самостоятельно.

Бывает так, что они снимают и апартаменты, но это связанно не с финансовой выгодой, а скажем со стилем питания (далеко не во всех отелях есть кухня или ее подобие в номере, равно как и возможность заказать персонализированную пищу) или же с привычкой жить в квартирном уюте, а не в казенной обстановке отеля.

Транспорт для них решающего значения не имеет, поэтому могут, не моргнув глазом, заплатить за трансфер из (в) аэропорт сумму сравнимую с арендой машины на весь срок пребывания. Причем делают это сознательно, поскольку на отдыхе начинают утро с бокальчика «Cava» или со стаканчика «Баракито» или просто не хотят водить машину в незнакомых условиях.

Как ни странно, имея высокие требования к качеству редко доставляют хлопоты. Частенько оставляют в качестве сувенира или благодарности какой-то презент в виде бутылки вина или плитки шоколада. Среди этой категории самый большой процент адекватных людей.

Вторая — это туристы с твердым бюджетом. Причем этот бюджет может быть как скудным, так и достаточно раздутым, но он рассчитан строго «от и до», поэтому никаких вольностей там не предусмотрено.

Они чаще всего снимают квартиру или апартаменты посуточно, арендуют автомобиль, и питаются преимущественно дома, хотя есть и исключения в сторону общепита, но они находятся на уровне статистической погрешности.

Так же могут селиться в отелях, если найдут хорошее предложение со скидкой. Экскурсиями не пользуются, часто комбинируют пляжный отдых с поездками по острову, пользуясь многочисленными бложиками или мордокнигой, как бесплатным гидом.

В этой группе процент приятных людей высокий, однако иногда попадаются такие персонажи, что даешься диву. Если одной фразой, то это из серии «я поставил вам четверочку, потому что пятерку я могу поставить только Богу», ну или как-то так.

Третья — это туристы-нищеброды. Это отдельная категория людей.

Тут сразу следует заметить, что нищебродство — это не финансовое положение ибо оно может плавать в силу объективных причин или событий непреодолимой силы, ну вот к примеру как у нас сейчас.

Нищебродство — это состояние души, вне зависимости от того, сколько сейчас денег в кармане или на счету.

Им присущи несколько отличительных черт, которые позволяют точно вычленить их из многообразия остальных отдыхающих.

Им все должны. Сразу и много. Неважно чего. Бесплатного кофе. Встречать их в 2 часа ночи. 100500 полотенец, или 5 комплектов сменного белья. WI-FI на скорости 300 мб, потому что у них 10 устройств с собой и все они жрут интеренет в три горла.

Причем нигде не указывалось, что это должно присутствовать, то бишь ничего подобного им не обещали. Но это не важно. Это просто обязано быть и точка! И речь о доплате за все эти ништяки не идет по умолчанию. Любой заикание о доплате вызывает праведный гнев.

Они очень хотят казаться лучше, чем есть на самом деле. Могут снять какой-нибудь кабриолет за 100 евро в день, но при этом, селятся в какой-то дыре, натуральной дыре, с видом на свалку, но зато стоимостью 30 евро в сутки. И проживая там, постоянно требуют от удивленных хозяев каких-то плюшек в виде каждодневной смены белья или скидок под соусом угроз оставить плохой отзыв.

Или же ввосьмером с друзьями или знакомыми они снимают виллу, потому что так дешевле, если стоимость делить на всех, превращая эту виллу в нечто, напоминающее свинарник. Вероятно, чувство собственного величия не позволяет им убирать за собой даже бытовые отходы, не говоря уже про стеклотару, и они могут тупо копить полные мусорные пакеты под мойкой в течение всего времени своего проживания. Все ароматы Франции в одном флаконе, благоухающие оттуда на весь дом их не смущают.

Они проживают строго в посуточном жилье, и частенько после них требуется проводить мелкий ремонт. А иногда и крупный.

Мерзкие и неприятные в общении существа. Иногда среди них встречаются люди, но как правило это случается когда в компании жлобов затесался адекватный человек. Или когда в паре кто-то отбитый наглухо, но вторая сторона с этим мирится, хотя и стесняется и всячески извиняется. Любовь зла, а козлы этим пользуются.

Ну и четвертая категория, это люди с ограниченными финансовыми возможностями. Они отличаются от второй категории со скудным бюджетом тем, что они бы вообще на отдых не попали, если бы билет на самолет не стоил бы 25 евро, а еда не стоила дешевле, чем в их стране проживания, из-за того, что у нас нет НДС.

Как ни странно о них ничего плохого сказать не могу, ибо они искренне счастливы просто от того факта, что выбрались отдых. Стараются всегда убирать за собой вплоть до подметания полов и застилания постелей, хотя это совсем не обязательно.

Малотребовательны даже в тех вопросах, где не только можно, а и нужно напрягать хозяев или управляющих.

В большинстве своем приятные люди, хотя иногда и попадаются контуженые тротилом на рыбалке элементы, но это, скорее всего, от затруднительной финансовой ситуации, чем от мировосприятия или воспитания.

Это не подробная классификация, а обобщенная, потому как есть туристы которые пересекаются в этих категориях.

Когда мы все начинали, все представлялось, ну скажем, не с таким количеством нюансов. Хотя в любом бизнесе со стороны все кажется просто и тупо, а как доходит до дела, то мама моя дорогая…

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close