Тенерифе

Касманафты и халява на горизонте.

Вчера и позавчера случилась несколько показательных событий, которые надо заскринить.

Туристы, которые застряли тут у нас на Тенерифе по карантинной причине, искали жилье в нашем доме. Опрос соседей-хозяев апартаментов, которые уже второй месяц стоят пустые и очередь не стоит, внезапно показал очень интересный результат.

Они касманафты.

Или я неадекватно оцениваю окружающую действительность. Одно из двух, как говориться.

Преамбула. Люди ищут квартиру на месяц, в надежде, что скоро откроют аэропорт на регулярные рейсы и можно будет улететь за адекватные деньги. Пока что сидеть тут сильно дешевле, чем купить два билета в Украину. Правительство Испании продлило действие всех виз и документов, которые протухли за время карантина еще на три месяца, так что сидеть и ждать не самый плохой вариант. В нашем доме после 22:00 светится 7 окон. Казалось бы 400 — 500 евро получить за месяц не самый плохой вариант.

Но, это все в моем мире розовых пони и блюющих радугой единорогов. У местного населения все хорошо и жизнь очевидно наладилась.

Соседка слева сдавала до карантина по 50 евро в сутки. Готова сделать скидку на комиссию от букинга или айрбнб. Без печали, и не моргая глазом, сейчас хочет 45х30=1350 евро за студию. У нее есть еще одна квартира выше в городе, там на одну комнату больше, за которую она хочет 1250 евро.

Через пару этажей от нас местный управляющий немецкими квартирами вломил 650 евро за односпальную квартиру без интернета, который потянет еще полтос.

В соседнем доме, правда у самого пляжа, ваще ценник зафиксировали на уровне 950 евро. Квартиры стоят пустые, но усиленно ждут туристов. Вот щас как попрет! Щас начнется!

Готовим мусорные мешки под деньги.

В это же время цены на туристическом юге обвалились ниже плинтуса. Почти в два раза. Специально посмотрел, то что стоило 1000 до карантина в Лос Кристианосе, сейчас отдают за 600.

В пятницу правительство принимает бумагу про безусловный доход. Если у испанского гражданина возрастом от 23 до 65 лет доход составляет менее, чем 16 614 евро в год, то ему теперь на голову просто так будет падать 462 евро если он одинок или же 1015 на семью.

Ну для материковой Испании это кагбе не фонтан. Не пошикуешь. Однако у нас на острове, а особенно при условии наличия своего жилья, вполне можно красиво тусоваться за эти деньги. Так что вопрос с работой в посткарантинном мире снимается сам собой.

Будут выдавать пайку и отбирать ее за любой чих. Добро пожаловать в новый мир.

И главное, что все довольны. Одни сидят ровно и не выходят стучать в кастрюли, а у вторых за 3 млрд напечатанных денег в год отвалилась целая проблема из тех, кому терять нечего.

Местное население и раньше не горело желанием работать, а сейчас и подавно не будет. Прям вот после учебы и до пенсии совсем незачем напрягаться в поисках работы. А если что-то делать втихаря за черный нал и твердый кэш, так вообще красота. Пей, гуляй, каникулы длиною в жизнь.

Только вот экономика это же не тумбочка, где деньги материализуются сами собой. И финский опыт двухгодичной давности это ярко проиллюстрировал.

Поглядим, че будет дальше. Может я действительно ошибаюсь? И все наладилось?

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close