ниАчем

Заметки на полях роликов 2. Часть II.

Это вторая часть повествования о том, как производство роликов сомнительного свойства и содержания сначала завело меня в тупик, а потом сдвинуло к пропасти непонимания, где же там черное, а где белое.

Это пост про вакханалию, которая происходит у меня в камментах. Первая часть поста тут, если кто не читал.

Чемпионы по комментариям — это Владимир Александрович и товарищ или герр Кличко.

В том месте, где я беру ролики для производства своих видосиков, то бишь на ютьюбчиках Офиса президента и КМДА камменты отключены наглухо.

А жаль.

Жаль потому, что лично у меня их генерится много. Уверен, там тоже их было бы не счесть. Только они, вероятно, на мнение народа плевать хотели с высокой горки. Я так себе мыслю, что они и так его прекрасно представляют в общих чертах и ничего нового для себя из комментариев не вынесут.

А мне вот приходится их читать. И приходится читать все. И приходится модерировать. Конечно, это неотъемлемое право каждого человека называть другого человека именем, вернее фамилией, получившей распространение во Франции. Или поставить диагноз легкой умственной отсталости. Но если их хоть чуток не прореживать, то более развернутые комментарии просто утонут в этом.

С Виталием Владимировичем все относительно просто.

Нет, конечно, спортсмен он в прошлом выдающийся. С этим не поспоришь. А вот чиновник из него в настоящем, а особенно оратор — так себе. Иногда даже закрадываются мысли о том, как он знает, куда именно нужно пищу закладывать в процессе ее приема? Или почему он при выходе на улицу не теряется в Киеве? А если теряется, то кто его назад приводит? А этот человек, на секундочку, принимает решения, от которых зависят другие люди.

Ну и комментарии про Кличко примерно такие же. На сто диагнозов, десять вопросов «шо это было?» и одна жидкая попытка оправданий «Ему удобней думать на немецком».

Как бы я лично не относился к Владимиру Александровичу, но проклятия до какого-то там колена и антисемитизм это перебор. Поверьте мне на слово. Из всех подонков и упырей, которых знавала история, национальность это самый последний признак, по которому они объединялись. Поэтому соррян, такие сразу в топку. Если нахожу. Потому что искать все труднее. Они плодятся со скоростью бешеного принтера.

Несмотря на это хочу сказать спасибо тем, кто комментирует. Пусть даже картинкой. Причем, не особо важно с критикой или поддержкой. И то, и другое мнение читать интересно, при условии наличия в нем мысли. А некоторые картинки даже веселые. С точки зрения юмора комментарии это отдельная дисциплина специальной олимпиады.

Так вот, к чему я это рассказываю. Я не знаю, кто там льет в уши президенту про 75% поддержки его гражданами, но на деле ситуация в камментах выглядит вот так:

  • Сторонники Петра Алексеевича 15-20%
  • Сторонники Владимира Александровича 5-7%
  • Разочаровавшиеся во Владимире Александровиче > 50%
  • Невозможно идентифицировать 5%
  • Адекватные люди с чувством юмора < 2%
  • Боты

Это данные не по одному ролику, а по совокупности. А их только с президентом было 20 штук, не считая премьера и мэра Киева. И охваты у них такие в украинском сегменте ФБ, что есть над чем подумать.

Со сторонниками Петра Алексеевича все более-менее прогнозируемо. Основная их мысль «выбрали — ешьте не заляпайтесь». Иногда есть ответвления «а я говорил», или «мы предупреждали». Это даже скучно, в силу того, что в украинском политическом калейдоскопе есть одно незыблемое правило: «Каждый следующий будет заметно хуже предыдущего».

То бишь это беспроигрышная лотерея предупреждать перед выборами будущую проигравшую сторону. Если бы победил Петр Алексеевич, то сторонники Владимира Александровича также злорадствовали бы ровно с таким же лейтмотивом.

А вот со сторонниками Владимира Александровича большие вопросы. Они наглухо упороты. Я, конечно же, извиняюсь, они имеют на это право, но меня это пугает. В основной массе они похожи на сектантов. Я не могу сказать все и поголовно. Но из тех, кто топят за Зеленского, в адекватном состоянии единицы.

К одному из основных признаков сектантства принято относить непогрешимость мнения об ее основателе.

Ну чтобы вы понимали.

Сначала Владимир Александрович бежит встречать самолет «Мрия», делает серию фоточек на взлетной полосе с такими же как он красавцами, потом преподносит это как некое достижение в пяти подряд, если я не ошибаюсь, еженедельных посланиях к народу.

А чуток погодя всплывает письмо от коммерческой торговой сети, из которого становится ясно, что этот самолет, он кагбе не за государственный счет туда-сюда гонял. Вернее как. Может и за государственный, но это не точно.

Внезапный срыв покровов.

Ясно одно.

То, что притаранила гордость авиастроения, предлагают купить мэру Киева. Купить за деньги, сиречь сделать бизнес. И получается так, что президент страны или встречал коммерческий борт, лепя селфи и радуясь, о чем не устал докладывать верноподданным, ну или кто-то барыжит госимуществом, но это не точно.

И в том, и в другом случае как-то эта ситуация выглядит мягко говоря не очень. Невдобно якось получилось. Но отличный повод поерничать и позубоскалить. Это же смешно. Так же, кстати, смешно, как было и с Януковичем или с Азаровым с их ляпами.

И вот на фоне этого у меня в камментах такое хдыщь: «Зеленский самый лучший президент! Вы просто завидуете его успеху и славе». Или вот: «Кто из вас делал ремонт во всей квартире в прошлом году? А президент старается и у него все получится». Ну или же: «Не лийте бруд на мого Президента! Навіщо ви плескаєте його убагнюцi? Ні Совісті, ні честі у вас нема! Противно читати ваші коментарі. І відео, це ваше, гидко дивитись! «

Ну и самое пугающее — это количество тех, кто разочарован. Кто поверил, что эти выборы что-то изменят и не увидел и намека на перемены. Кто надеялся на лучшее, и сейчас чувствует себя обманутым. Их настолько много, что это действительно страшно.

В конце концов, демократия — это диктатура большинства. А выборы, как инструмент демократии — это мнение народа о правильности выбранного курса. Осталась старая власть — народу нравится и не обязательно всему. Большинству. Власть сменили — значит вектор движение был неверным. Но чтобы через год следования новым курсом было такое количество в нем разочаровавшихся — это прям рекорд. Очередное днище пробито навылет и крышку люка сорвало и унесло в небеса.

И вот я сижу, разбираю прессуху, а там Владимир Александрович вещает, что кандидат в президенты Украины с низким рейтингом в районе до 16% на старте президентской кампании не имеет права баллотироваться вообще. Явно человек высказался сгоряча. Если почитать у меня камменты даже не под роликом с прессухи, а ранее, так у него не сильно больше сейчас.

А очень большой процент разочарованных предлагают Владимиру Александровичу уйти. Вы не подумайте, что это призывы к свержению или еще что-то там. Люди предлагают заняться тем, что у него получается лучше. Уйти обратно в «Квартал 95», ну или стучать причинным местом по пианине, тут уж кто во что гаразд.

Так что возвращаясь к моему шоку от итогов года у власти, заявления про импичмент — это плевок в лицо людям.

Я понимаю, что законы никто не читает. Я вот прочитал. Чтобы для начала инициировать этот самый импичмент нужно 226 голосов нардепов. Потом чтобы только обвинить президента в чем то, за что его гипотетически можно было бы выкинуть на мороз, надо уже не менее 300 голосов, а уж сам процесс изгнания сцаными тряпками потребует не менее 338 голосов слуг народа.

В том же видео сидит Владимир Александрович, который рассказывает о том, как он будет поддерживать фракцию имени себя из сериала, до тех пор пока она будет голосовать правильно, и тут же задвигает тезис о том, что если народу власть не нравится, то есть же закон про импичмент. Я вот принял. Какой я молодец! Конечно молодец. С таким законом импичмента можно не бояться.

Да и это было бы полбеды. Ну подумаешь какой-то наивный дурак сидит и слушает, шо там мелет президент. Лучше бы поднял жопу с дивана и шел работать. И дурак, и президент.

Но тут набежали боты.

Я, конечно, не открою Америку, но у людей с отдаленным представлением о тонкостях компьютерной техники боты — это такие рабы, сидящие за мониторами и клавиатурами, которые строчат правильные комментарии по методичкам и за это получают печеньки от их руководителя, или а-та-та по попе если напечатали мало камментов.

Не, ну может оно так и было раньше или есть до сих пор.

Но современное средство влияния на мнение неподготовленного народа в соцсетях выглядит вот так вот:

Вджобвают роботы. Печеньки совать некуда.

Это USB хабы с внешним питанием, в которые вставлены модемы. В каждый модем воткнута карточка с номером телефона, на который зарегистрирован аккаунт в соцсети. И дальше с помощью одной довольно таки гибкой, но кривоватой программы один человек в автоматическом режиме может устроить тысячи перепостов, камментов, лайков или жалоб. Он может поднять любой бред в топики или утопить его в криках «Доколе!?!?!?» довольно таки не сложной манипуляцией с мышкой.

На картинке выше даже не 10% типа комментаторов с ботофермы. Да и ферма конкретно отэтаот вообще детский сад на полянке. Дилетантство. У профессионалов оборудование подороже и типа 500 или может быть 1 000 пользователей ну скажем ФБ — это ваще не проблема.

Все упирается в деньги, потому что эти услуги платные.

Лайкатели и комментаторы версия посложнее. Печеньки совать по-прежнему некуда.

И вот по моему, конечно же, ошибочному и заведомо ложному суждению на мои ролики набегают боты как со стороны неких сил, поддерживающих Петра Алексеевича, так и со стороны неких сил поддерживающих Владимира Александровича.

И начинается заруба между фейковыми аккаунтами, которая заставляет мордокнигу разгонять посты с роликами еще шире, еще больше. И за это платятся деньги и деньги не малые, но, как и всё у меня — это не точно.

Ну и есть те посты, которые идентифицировать не представляется возможным. Яркий пример тому «Вова ты (подставить что-нибудь обидное)!» Поскольку я тоже Вова, понять к кому это относится невозможно. Это я игнорирую как белый шум.

Что хотелось бы сказать в конце?

Проект, который задумывался как смешной, вырулил куда-то не туда. В очередной раз.

Понимаете?

Смешной. Юмор. У нас типа весело должно было быть.

Только ваще не весело. Тут кто-то тратит деньги на то, чтобы разогнать мой ролик мягко говоря читерскими методами с малопонятными мне целями. На фоне этого люди потерявшие надежду матерят гаранта на чем свет стоит, плюс ко всему сектанты считают своим долгом плюнуть в мою сторону.

Чаще всего просят телефон моего куратора, потому как они тоже хотят зашибать бабло.

Хоть бы знать, где оно лежит. Пощупать его. Поворошить вилами, чтобы снизу не прело.

Если бы мне за каждое обвинение в работе на (подставить нужное) за деньги давали по одному евро, я бы уже от сотенных купюр прикуривал.

Единственное, что я с этого имею это подписчиков, малая часть из которых остаются моими читателями. А ну и юмор, а так же пищу для размышлений из камментов. Все. Даже не донатят.

Такие вот дела.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close