Обо всем

Извините, обоср@лись

«Фэйли с нами, фэйли как мы, фэйли лучше нас». Так или как-то так мне видится девиз страны Украина.

Это был настолько фееричный фэйл, что требуется его подробнейшим образом заскринить в назидание потомкам. Хочется верить, что когда-нибудь кто-то это прочтет и проржется от души.

И так развитие событий.

В четверг 3 февраля 2022 года со стороны аграрного диктатора выкатили серьезную предъяву официальной Украине:

24 января 2022 года органами пограничной службы во взаимодействии с подразделениями ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь зафиксирован факт нарушения Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве со стороны Украины беспилотным летательным аппаратом (далее – БЛА), который в последующем был принужден к посадке подразделениями противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Установлено, что БЛА был запущен 24 января 2022 г. в 10.58 в районе д. Пища Ковельского района Волынской области (Украина) в 1,7 км от границы с Республикой Беларусь. После набора рабочей высоты пересек Государственную границу Республики Беларусь в районе д. Хмелище Малоритского района. Далее в соответствии с полетным заданием проследовал в район дислокации полигона «Брестский».

Официальный спикер МИД Украины отреагировал в репертуаре Украины: «Я не я, корова не моя. Все всё врети!»

Вот скрин:

Пособники Бацьки не удовлетворились таким исчерпывающим ответом и вызвали официального представителя на ковер, где донесли до него следующее:

На основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что он был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном Брестский. До украинской стороны доведено, что данными недружественными шагами она намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу.

Самое вкусное было оставлено на вечер для программы по белорусскому зомбоящику, где из показанного многое стало проясняться.

Вопчем моя версия такова:

Русские на время учений или на постоянной основе поставили в Беларусь какие-то комплексы РЭБ.

Они светонулись в репортаже:

Антенны кагбэ намекают на широкий спектр диапазонов, и особое внимание к частотам GPS, Wi-Fi, GSM.

И получилось как в анекдоте.

Летят два МиГа. Монотонно летят. Скучно.
— Спорим, собью ракетой вон ту ворону?
— Да не собьешь, мелкая.
— На спор?
— Давай!
Пуск. Попадание. Только клочьев летит больше раз в восемьсот, чем должно бы лететь от вороны…
Удивилась ворона, удивились пилоты МиГов, но больше всех удивился пилот сбитого американского стелса…

Все примерно так и было, потому как судя по ливеру и фоткам высота полета этого дрона шота около 1.5 — 2 км, а с такого расстояния ни рассмотреть, ни услышать это не реально.

Вероятно Украина давно этим промышляла, потому как действовали в наглую и без опаски. А тут така халэпа приключилась.

Так же в видосе неприлично широко была представлена внутрянка этого летающего доходяги:

Малошумный бесколлекторный электродвигатель.

U-Blox NEO-M8N GPS контроллер с компасом.

Объектив с фиксированным фокусом 7-Artisans 25mm для камеры Sony альфа, и собственно сама камера, беззеркалка A5000 APS-C.

Полетный контроллер CUAV Pixhack V3X.

Дальнобойный (45 км) комплект телеметрии RFDesign RFD 900x Remote900X.

Так же были вывалены снимки с привязкой по датам и точкам GPS. Причем есть снимки старта, снимки с украинской стороны, с белорусской, все соответствует по таймингу, погоде и все такое.

Короче, исходя из предоставленных пруфов рисовать на «Беларусьмультфильме» было бы дороже и дольше, чем взять реальный дрон, запусить его с территории Украины и показательно сбить над лесами партизанского края.

Что хотелось бы отметить?

Если это провокация со стороны белорусов, то не понятно, зачем микроскопом забивать гвозди.

Лично мне совершенно очевидно, что эта поделка из Дворца Пионэров абсолютно рабочая, а не макет, муляж, сбитый ранее на Донбассе, ну и все в таком духе.

Для того, чтобы устроить такую провокацию нужно было где-то достать оригинальный БПЛА или запилить по фоткам рабочую конструкцию, лохануться с такой очевидной вещью как шайбы Уиткомба, они же концевые крылышки, они же винглеты, но в точности повторить крышку и замок запирания отсека.

Затем смотаться на территорию Украины, запустить это, потом уронить. Ну и уже в результате что?

Инфоповод? Ну такое.

Смешно, конечно, как выкручивается Украина, но по-серьезному это пшик. На дипломатическом языке «не способствует цивилизованному двустороннему диалогу«, сиречь точняк не повод для мордобоя.

А вот спалиться в обнимку с этим на сопредельной территории вполне себе повод.

В точке старта и точке принудительной посадки сомневаться не приходится, поскольку датированные снимки и программа из контролера с привязкой к GPS кагбэ намекают.

И шо при наличии разваленных до неузнаваемости осколков, равно как и при такой вполне весомой доказательной базе, со стороны Украины будет нестись: «Вы всё врети! Это Путин в Кремле склеил суперклеем из «Орлана», а Лукашенко ему подсвечивал зажигалкой», что в принципе ожидаемо, ибо первая реакция при таком фэйле «это не мы!»

Да и что даст признание? Это же не суд, где признание вины может смягчить наказание. Украину смачно макнули в очередной раз, обтекайте. Оправдания — это уже вторично.

Меня тут заинтересовало несколько другое.

Судя по ушам и яйцам, мне так показалось, это шота образца 2015 — 2016 года изготовления от укрошараги «Политеко Аэро». Скорее всего досерийный «Spectator», если можно гаражную шарагу считать серийным производством.

Тогда, в 2015 с помпой рассказывали, как великие украинские умы прям вот собрали жопу в кулак и из-за нападения агрессивного агрессора изобрели нечто, чего доселе никто не изобретал.

Так шо всем звиздец, готовьтесь падлы!

Вот скрин с небезызвестными рожами с перезентухи этой вундервафли от 2016 года:

Я как вечно подававший надежды кое-что еще помню, и знаете шо?

Конкретно на этом примере все выглядит как откат с попилом, которые с Украиной как ниточка с иголочкой. На большом гербе можно смело нарисовать двуручную пилу и море.

В этом говне нет ничего уникальной разработки. Называя это поделкой пионэров я не издеваюсь или глумлюсь. Это действительно уровень кружка в Дворце Творчества.

Я такой посещал, но тогда еще не было такого оборудования.

Я не поленился и собрал примерную себестоимость этого говнища.

Двигло 74 евро.

Телеметрия 372 евро.

Полетный контроллер, GPS с компасом в подарок 284 евро.

Объектив для камеры 75 евро.

Камера SONY A5000 APS-C, прошу пардону, шо с Амазон, но в подвальчике дядюшки Ляо кагбэ закончились. Возьмем па-багатому 425 евро.

Корпус из стеклопластика. Ну хрен знает. Больше 300 еврасов вряд ли потянет в таких размерах.

Ну че там осталось?

Мелочевка, типа провода, разъемы, антенны дрона, крепеж — 50 евро. Винты Vitaprop пусть с запасом 20 евро. Аккумы с зарядником пусть 200 евро, ударозащищенный ноут, пульт управления, стол, стул, стойка антенны и сама антенна оператора, пусть еще 1 000 евро.

Шо мы имеем?

Один дрон с рабочим местом оператора под ключ по комплектухе встал примерно 1 900 евро, и я вряд ли сильно ошибся.

Я не знаю за сколько точно покупало их ВСУ и погранцы, но озвучивали цифру от 15 000$, в самой минимальной комплектации с одним дроном. С тремя уже шота около 20 000$.

И у меня вот тут вопрос.

А кто принимал решение о покупке этого говна да еще и за такое бабло?

Не, серьезно?

Вдумайтесь. Какие-то хитрожопые мамкины бизнесмены купили на Али-Экспресс комплектуху, слепили поделку, а теперь парят ее военным.

Я понимаю, что в силу профдеформации армия — это сборище идиотов, но не до такой же степени, епта!

Для использования ее в военных целях просто таки необходимо внести ряд доработок и изменений.

Почему? Да патаму шо враг не дремлет.

Перво-наперво необходимо кагбэ уйти от серийной приемо-передающей телеметрии.

Я не говорю о собственном производстве, хотя было бы круто. Но для Украины цэ хфантастыка сынку.

Я говорю о спецзаказе ограниченной партией с измененным алгоритмом шифрования и системой распознавания свой-чужой.

И с обязательным отсутствием возможности идентификации по внешнему виду.

Ща проиллюстрирую.

Как работает РЭБ по борьбе с дронами? Если все упростить, то есть два режима работы.

Первый. Глушится сигнал от оператора, вместо него подключается комплекс РЭБ и дает команду на посадку.

Отсутствие надписей на микросхемах и платах сильно усложняет вражинам задачу по противодействию, если это попадет к ним в руци, или утечет инфа с производства.

Второй. Глушат все сигналы, как от управления, так и от GPS. Наводится помеха, дрон в шоке, электроника глючит, попытки вернутся в точку старта проваливаются из-за неотдупления, а где мы и куда махать, как финал кукурузник догорает в палисаднике.

И в этом случае возможны варианты противодействия.

Это все не строится на серийных полетных контроллерах, хотя и не исключает их использование в паре со своей приблудой, которая считает маршрут ориентируясь на гироскоп, компас, время пути и скорость.

Автономность работы без контакта с внешним миров — вот залог успеха.

Чтобы потом, находясь в помехозащищенном кожухе, не найдя координат GPS, развернуться и посторить свой путь к точке взлета, плевав на наведенные помехи.

Я, конечно, не готов сказать шота типа: «вот оно, видите трезубец стерли?»

Но логика подсказывает, что на подобную провокацию можно было бы потратить сильно меньше денег, а результат был бы такой же.

С другой стороны, никому кроме ВСУ нахрен не интересно летать над белорусским полигоном.

А вот в то, что этот детский конструктор и есть супермегавафля разработки украинских сумрачных гениев я поверю охотно.

Просрано все. Рассказы про украинских стартапщиков из КПИ — это просто голимый чес на публику. Киевский Питомник Идиотов деградировал капитально, если это делали лучшие его выпускники.

Кто тогда худшие?

Дегенераты, принимающие решения о закупках, не в состоянии оценить уровень предлагаемых поделок. Они могут ходить, надувать откормленные щеки и считать скока им откатят. А понять, что перед ними кусок говна, хоча и рiдненького нэпырсканого, они не в состоянии.

Три! Три предприятия, среди которых один завод, выпускают вот это уровня гаража, в котором стоит верстак и «Запорожец».

Результат на табло. Кто еще не проржался над мамкиными диайвайщиками, слепившими на коленке летающую крысу?

Лично я бы этих обмылков выгнал сцаными тряпками на мороз продавать свои поделки на свободном рынке. Вы уверены, шо это стоит таких бабок?

Нуштош. Ищите, спрашивайте.

А тех, кто закупил это за бюджетный кошт, отправил бы под суд. Чтоб не повадно было.

Но цэ ж Украина, которой до усрачки нужны пэрэмогы. Любые и во все места, а значит усьо будет Украина! Так победим.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close