Обо всемТенерифе

Понаплыли тут.

У нас тут своя дискотэка, которую надо срочненько заскринить. Все началось с того, что к нам на Канарские острова начали подвозить сильно загорелых сироток.

Шо характерно, их подвозят не только к нам. Если верить всем этим защитникам обиженных и ущемленных, то за прошлый год в Италию понаплыли шота там 34 000, в Грецию шота там 15 000, ну а к нам рекордные 41 000 человеков.

Рекордные, потому как в прошлый раз в 2006 году их было шота около 30 000, и это была прям вот катастрофа.

В чем суть?

Если кратко и как всегда неточно, с той стороны океяна есть здоровенная территория, населенная сильно загорелыми человеками чуть более чем полностью. Они какое-то время находились под колонизаторским ущемлением всяких там морских держав и мечтали обрести свободу.

Свободу обрели, колонизаторов изгнали, однако на скорость это ваще никак не повлияло.

А все почему?

А потому что, как внезапно оказалось, когда расстреливаешь друг дружку из автоматов, потому что тутси сильно лучше хутси, а вон те не правильно носят пальмовые листья на голой жопе, то экономика не растет. Даже если в стране есть нефть, алмазы или еще какие ништяки.

Но как-то все равно до них доходит туговато, и они продолжают менять ништяки на автоматы, соревнуясь в том, кто больше фрагов набьет. Если кто не в курсе, то самые кровопролитные войны прошлого века бушевали в Африке, но всем на это традиционно как всегда. Многие за это даже не слышали, да и кто их там считает.

Ну так от.

От такой хорошей жизни оттудава пытаются все время свинтить те, кто догадывается, что человек не дерево, которое корнями где-то там родилось-пригодилось, а поэтому жить в перманентном аду — ваще не вариант.

С другой стороны на этом пытаются заработать всякие эти ихние чОткие и успешные, только сильно загорелые парни. Они ничего кроме денег не читают, поэтому соотечественники и соседи для них — это способ заработка.

Берется лодка, к ней приделывается мотор, а в нашем случае даже два, ибо «Г» — гуманизм, а то вдруг первый посреди дороги гавкнет.

Лодка напыжовывается желателями и искателями лучшей жизни — и гоу через пролив, там под горку даже не вспотеете. Тока денег на берегу не забудьте отсыпать. Бо без денег лучшая жизнь не получится.

Ну как не получится? Вот один умудрился на руле приехать.

Натурально полдороги держался за руль от судна, то бишь большого парохода. Кто не знает, то руль это то, шо в воде торчит. А штурвал — это руль с рогами, которым матросня рулюет.

Один отважный, но сильно отмороженный парень с той стороны в порту спрыгнул, подплыл к рулю. А там есть типа помещение техническое 1.5х1.5 метра в корме корабля, вот он в нем неделю тусовался. Пил океанскую воду, ел, что с собой прихватил. Сами понимаете, от хорошей жизни на такие фокусы не отважишься.

Ну не суть, в общем.

Это больше исключение, чем правило. Остальные путешествуют с большим комфортом, если это можно так назвать.

Но это на словах все так гладко.

Типа сел в лодочку и тыр-тыр-тыр через пару часов вы в лучшей жизни. А вот на деле, океан это такая штука, по сравнению с которой любое море — тупо лужа. И иногда штормит, иногда бывает темно и страшно, а иногда и береговая линия кривая и косая, поэтому лодки малость разбивает об острые как бритва вулканические скалы.

В таком случае приграничный патруль находит кучку тел, которым при жизни не фартануло, ну и которых тяпереча мотыляет в воде.

Конечно жеж все это фоткается, попадает к журналистам и начинаются накидывания на вентилятор в стиле: «Да что же это такое?»

И тут надо понимать несколько вещей.

Первое. Люди, которые сильнозагорелые в лодках, такие же люди, как и все остальные. Они точно так же хотят просто тупо нормально жить. Да, многие из них в их влажных мечтах думают, что вот они доплыли и жизнь удалась. Типа их начинают осыпать ништяками прям на берегу.

Почему они так думают?

Ну, ва-первых они жертвы рекламы. Им так в уши льют чОткие и успешные. Они, конечно, наивные, но не умственно отсталые.

Если бы им на берегу кто-то сказал, что давай нам пару косарей евро, а с той стороны ты будешь жить в палатке неизвестно скока времени, а потом тебя посадят в саломот и привезут домой, то я уверен, очередь бы не стояла.

Но это же высокодоходный бизнес. В лодку можно напыжевать ого скока! Денег взял с каждого — гарантий никаких. Поэтому реклама должна быть заманчивой и про великое счастье без усилий.

Ва-втарых, есть еще правительства всяких сильно загорелых стран, для которых их граждане — это кагбэ мусор. Нафига там чета пыжиться и подымать чей-то уровень жизни? А вот багатые бывшие колонизаторы платят им реальные евры за охрану собственных границ. Только не от захватчиков, а от пытающихся срулить. На тренинги всякие еще отсыпают. На обмундирование. На корабли патрульные. И на бензус.

Не то, чтобы я принижаю чьи-то умственные способности, но заставить платить богатых не сильно загорелых парней можно только одним методом.

Как в 90-х.

Сначала нарисовать проблему, а потом ее дружно решать. За деньги терпилы из ларька. Почему до этих не доходит, что те их тупо доят — для меня загадка.

Ну, а в третьих, есть еще растяжечка со всякими этими толерантностями и все такое.

Да, многие из понаехавших готовы работать, просто потому что дайте работу и зарплату и это будет вери гут. Потому как на родине работа есть, зарплаты нет. Только насмотревшись на местных, которые сидят на социалке потому как, а какой стимул работать? Они очень быстренько смекают: «А шо? Так можно?» И тоже хотят.

Ну и результат на табло.

А низзя сказать, шо вот вы можете сидеть и бабло получать, а вот вы нет. Ибо совершенно справедливо послышится в ответ: «А чем мы лучше? Хуже? Это потому, что я (подставить цвет)?»

И есть еще один нюанс. Если проблема внутренняя и решить ее какими-то своими силами и методами, то ну кагбэ никто и не заметит. И не оценит. И денег не даст. А если проблему раздуть и возвести в определенный ранг, то вполне могут. И даже многа. Из какого-нибудь резервного фонда ЕС, пока там в Брюсселе будут решать, а шо же и нам теперь делать?

Проблема многовекторная и у нее нет и быть не может простых решений. Тут нужен комплекс мер, а принимать их долго, нудно и не интересно. А вот попиариться на ней, ну патаму шо выборы скора, так это всегда пожалуйста. Понаобещать че нить.

Можна даже стену бахнуть! Ну а чо? Вот здесь наш уютненький дивный мир, а вот там полчища тех, от кого поможет забор из сетки типа рабица.

Шота это я отошел от главной темы.

Такот.

Стали значит эти сильно загорелые парни прибывать на Гран Канарию, в основном, поскольку она ближе всего к ним. Ну и начали их прям в порту принимать.

Сначала все шло хорошо.

Им давали шмотки, воду, одеяла, и пожрать, а они прям обрадовались и мыли этой водой ноги.

Но потом их стало больше, а шмоток, воды и одеял сильно меньше, да и порт не резиновый.

Все скатилось к тому, что люди спали на одеялах прям на земле, благо шо Канары, ну и вот вам бутеры и сок. Но не сильно разжирайтесь, один бутер на двоих или как-то так.

Затем их стало еще больше, порт резиновым так и не стал, и их начали селить в близлежащих пустующих отельчиках, школе и еще там где попало.

Ситуация зашла в тупик.

Сильно загорелые парни думали, шо их сейчас повезут на материк. А там шик, блеск, красота. Ты гуляешь, бабло капает. А Пэдро наш, который Санчес, сказал, шо поскольку коронавирус лютуэ на материк никто не едет. Тусите там пока.

Местные жители начинают ходить на демонстрации с плакатами, на которых написано шо Пэдро таки пэдро в плохом смысле этого слова.

Растет градус неадеквата.

Тем временем недовольство местных подогревается всякими борцунами за наше светлое будущее, против их темной инвазии в стиле: «А они наших теток перечпокают, а нас зарэжут!» через соцсети и ватсап.

И тут все ваще до абсурда скатилось.

Некоторые малолетки сбиваются в стаи и пытаются навалять потенциальным супостатам. Причем прилетает тем, кто ваще не сном ни духом. Беженцы жалуются журналистам, что когда они шли в банк за деньгами на поддержание штанов, которые им выслали родичи с голодной Африки, им немножечко прилетело от обкуренных активистов.

Пришельцы, объявляют голодовку, поскольку их не кормят и не везут на материк.

Правительство начинает сажать кого попало в саломоты и вывозить восвояси. Кто попало начинает бугуртить, шо лучше умереть, чем вернуться на родину.

Один даже заявил, что приехал потому, шо у него нет денег на операцию родственнику, а тут денег не платят, да шож вы за изверги такие?

С материка пришли деньги и приказ лагерь в порту расселить, ибо это испанский стыд в буквальном смысле. Лагерь расселили, но получилось не очень.

Одним из вариантов расселения оказался наш Тенерифе, где посредине острова поставили палаточный городок. У нас хоть как-то хотят еще туристов, а пугать их кагбэ не вариант. Так шо городок разбили с глаз долой, подальше от побережья.

Все хорошо, тока там кагбэ ночью +8. Для нас привычно, а сильно загорелые парни стучат зубами от холода и заявляют, шо это морозильник и они на такое не подписывались. И ваще вы нас домой вышлете, а мы по 4 000 еврасов отслюнявили, за то шоб сюда приехать. Как мы домой поедем? Полиция их убедила, но по месту выгрузки из автобуса пошел дождь. А они дождя в +8 ваще не видели, и как-то начали задумываться об изменчивости погоды, природы и судьбы.

Что хотелось бы сказать в конце?

Ситуация далека от той феерии, шо некоторые пишут по фэйсбукам разным.

Ну шота на тему: «я пишу этот пост под одеялом, патаму шо ко мне в дверь стучатся голодные сиротки шоб жеж меня отпидрюкать, как Глашу или Машу, про которую писали в соцсетях три дня назад, а она уже родила, мутатор нада мыть».

Но все как всегда. Там где бабло, активисты и популизм, там прилетает простым людям, которые просто хотят нормально жить.

Причем это ко всем относится. И к тем, кто пытается свалить из перманентного ада, и к тем, кто жил, жил, а тут бац под окнами лагерь беженцев, и тех кого стращают в соцсетях, что завтра толпы голодных зомби их атакуют, поэтому нада шота решать.

Решать проблему в комплексе это долго и муторно, никто не оценит, да и ваще! А чо они? Так им и нада! Всем. Проще скинуть ее на других или кому-то заслать денег, пусть сами там как-то.

Мы потихоньку, медленно, но уверенно теряем человеческий облик и откатываемся назад в истории.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close