ниАчем

Про Саакашвили и реформы.

Все нижеизложенное является субъективной точкой зрения автора и не ставит себе целью ни оскорбить кого-либо, ни очернить любую из светлых действительностей всех мастей. Это был типа дисклэймер.

У меня в полку героев «смишных» видосиков сомнительного качества и содержания прибыло!

Откуда-то вынесло бурной волной Михаила Саакашвили, и прибило к берегу Свободы слова Савика Шустера. Мне пришлось пересмотреть два часа сорок минут вбросов на вентилятор, чтобы нарезать себе заготовку для ролика. Ролик будет сегодня вечером, если успею смонтировать.

Так вот, шо хотелось бы отметить относительно увиденного.

Самого Михаила Николаевича проталкивают в этот несчастный Кабмин Украины чуть ли не ногами. Вся передача прошла большим рекламным роликом под девизом «Я няшка — вы какашки!» с подразделами «Миша вас тут всех реформирует» и «Вы все подонки и ворье», ну или как-то так.

Лично по моему субъективному и заведомо ошибочному мнению, у проталкивающих Саакашвили все получится, потому как они парни способные и при деньгах. Не поскупились даже на импортный пиар, но это не точно.

Только вот для Украины это все до задницы. Сейчас расскажу почему.

В самом начале нашей эвакуации с Украины в 2014 году я рассматривал Грузию, как новое место дислокации. Почему? Ну, потому что там прошли реформы и живут родственники моей дражайшей половины. И знаете шо? Я щас вам расскажу, о чем скромно умалчивает уважаемый Михо.

Реформы были. Титанические реформы. Упростили все, что можно упростить. Иногда до маразма. Новые прозрачные офисы, документы за 15 минут без очередей и тупости, дороги, полиция, простота ведения бизнеса, и все вот это все о чем так долго рассказывал Михаил Николаевич в эфире.

Только вот в чем нюансик. Нынешняя Украина просто социально ориентированное государство по сравнению с Грузией. Да че там, социально ориентированное, будем честны, государство, трынькающее деньги на ветер, если можно так выразиться.

Ко всем этим реформам неотъемлемой частью прилагается такие плюшки как табу на раздутие пенсионного фонда, дефицит бюджета под строгим контролем и все то, что не позволяет, например двум пенсионерам прожить на две пенсии. Существовать — да, жить — нет. Я не буду пускаться в финстрипы с «получаем, сколько стоит». Просто скажу, что пенсионерам намекнули, что они работали в другой стране, вот пусть пенсию им та страна и платит. Ну или как-то так.

И второе. Чем гордится есть. А вот денег нет.

По разным причинам, их описывать не хватит и дня. Но деньги не потекли в страну неудержимым потоком не смотря на вот то вот все. Бюджет Литвы чуть ли не в два раза больше бюджета Грузии, при том что в Литве живет на миллион человек меньше.

А поскольку все на этот бюджет завязано, то и даже благополучные зарплаты в прозрачном госсекторе выглядят уныло. Ну, для иллюстрации. После того как скаканул курс лари, зарплата у полицейского стала 350 долларов. В прошлом году накинули чота около 80 долларов. И ему теперь все завидуют. Он даже кредит может взять.

Есть и другие кредиты. Родственница взяла кредит в банке, чтобы оформить загранпаспорт и устроится на работу в Италии. Из зарплаты его потихоньку отдает. И такое кредитное предложение там кагбе в порядке вещей.

По поводу украинских реформ.

Они даже не начинались в Украине с того момента как мы свалили. Когда они начнутся, если начнутся, пушистик постучится в каждую украинскую семью.

Знаете почему? Ща расскажу.

Чем украинец отличается от русского, испанца, грузина, поляка или белоруса? Украинец уверен, что по закону и правилам должны жить все.

Все кроме него.

Вот ПДД для всех, а он торопится. Налоги для всех, а он будет платить, когда сделают нормальную налоговую систему. Детские садики для всех, а для его бубочки нужен ведомственный садик при каком-нибудь чего-то там, где он с роду не состоял и не работал. И так во всем. Оглянитесь вокруг. Почти в каждой семье присутствует.

И вот если бы кто-нибудь захотел затеять реформы в Украине, ему нужно было бы первым делом изобрести репрессивный аппарат. И это не тюрячка. Это способность государства изымать штрафы, даже если гражданин сильно сопротивляется. А потом начнут принуждать к порядку за любой чих. А поскольку все равны, но вот каждый немножечко ровнее, то прилетит очень многим.

Так что в том, что Саакашвили пропихнут в Кабмин, я не сомневаюсь. А вот в том, что он там хоть что-то сделает, очень даже сильно. Михаил Николаевич обладает взрывным характером и горячим темпераментом, поэтому лично мне кажется, что материалу у меня станет намного больше, если я еще буду этимироликами заниматься.

Что-то из серии когда в запале ссоры на заседании украинского Национального совета реформ армянин, рожденный в Баку, требует от грузина, рожденного в Тбилиси, что бы тот убирался из его Украины. Причем все это происходит на русском языке.

Но не будем загадывать.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close