Семейный ресторанчик

Goodnight, sweet prince.

Намедни имел разговор сначала с новыми хозяевами уже не нашего уютненького ресторанчика, а потом с хозяином помещения, которое они арендуют. Краткое коммюнике: Они закрылись. Распродают оборудование.

Вкратце хронология события такова.

После первой недели от введения карантина, ресурсов не осталось от слова нихуя совсем. Хозяин помещения на время вынужденного простоя сделал им скидку 80% на арендную плату. Однако сам хозяин, запросив помощь от правительства, получил отказ. Большие дяди сочли, что его бизнес не является пострадавшим от эпидемии.

Соответственно хозяин предупредил всех арендаторов, что намерен вернуться к прежней ставке, сразу после ослабления карантина, который должен случиться на днях, а то и раньше. Новые хозяева ресторанчика настаивали на скидке в 50% на арендную плату как минимум до нового года или до того момента, когда появятся туристы, но получили решительный отказ.

Из разговора с хозяином помещения я вынес, что он просто не до конца осознает всю глубину жопы происходящего. Он прям уверен, что снимут ограничения и все будет, как и раньше. Следует заметить, что таких касманафтов в странах ЕС большинство.

Из разговоров с новыми хозяевами уже не нашего уютного ресторанчика выяснилось, что они, скорее всего пойдут и тупо встанут на биржу, если получится. Поскольку налоги не утаивались и зарплата была большая, они какое-то время будут сидеть дома, получая чуть меньше, но не имея никакого геммора с клиентами, оборудованием и всем этим самозанятым бизнесом.

Что хотелось бы отметить. Скорее всего, это будет примерно тот путь, которым последуют 99% из пострадавших от типа карантина от типа смертельного вируса. То бишь все развивается по тому же сценарию, что и в США 30-хх годов ХХ века, который принято называть Великой депрессией. Великая депрессия — это не биржевой крах и коллапс банковской системы. Великая депрессия — это замкнутый круг из отсутствия спроса и безработицы.

Поскольку проект уже окончательно завершен можно подбить бабки.

Итак.

Может ли уютненький ресторанчик прокормить семью?

Может, только при условии, что эта семья будет в нем работать. Приезжать вечером и снимать кассу, а самому жить в свое удовольствие не получится ни при каких обстоятельствах. Если вы готовы работать каждый день в обмен на еду, жилье и автомобиль в кредит — тогда это ваш выбор. Ситуацию можно поправить, утаивая налоги, кидая персонал на зарплату, обманывая посетителей, не соблюдая санитарные нормы.

Был ли смысл покупать помещение для ресторана?

Только если рассматривать этот проект как бизнес на продажу. Во всех остальных случаях это рискованная и неоднозначная инвестиция. Если бы в самом начале я бы купил помещение, то на текущий момент, сиречь 5 лет от старта проекта, оно бы окупилось на 53%. Да, это бы позволило существовать этому бизнесу дальше, но выбор «Ужасный конец» или «Ужас без конца» кагбе намекает на сомнительность такого рода вложений. На текущий момент возможности продать помещение нет. Рынок стоит. Сделок нет. Ни цен, ни дна не знает никто.

А где же деньги?

Были два варианта развития событий.

Первый. Став знаменитыми, продать это все на гребне успеха как бизнес. Вот тут помещение просто обязано быть в собственности. Но с одной оговоркой. Эта продажа будет фактически кидком на деньги новых собственников. Так или иначе, это в 99% случаев будут люди не из этого бизнеса. И помещение в собственности будет тем психологическим спасательным кругом, который позволит им расстаться с деньгами. Бизнес схема сводится к тому, что ты продаешь активы по завышенным ценам. Помещение стоит дороже соседних, потому что «место набитое», оборудование, мебель и ремонт скопом уже уставшее, но продается за цену нового, в комплекте с успешным бизнесом. Ну и все в этом же духе. Новые хозяева зафейлят с вероятностью 85%, а там дальше или вырулят или закроются.

Второй. Опять же, получив известность и признание, уходить в сторону открытия сети. Находить инвесторов и открывать новые ресторанчики, зарабатывая на этом. Фактически это кидок уже инвесторов. Весь бизнес план сводится к тому, что в процессе открытия что-то прилипнет к рукам, потом еще полгода — год можно рассказывать, почему нет прибыли, а уж затем или оно взлетит, или инвесторы психанут и возьмут управление в свои руки. Ну а дальше можно всегда включить режим «А я говорил! Не дождались, а прибыль была так близка».

Все вышеизложенное является моим заведомо ошибочным мнением, основанным на том, что я сам дурак, просрал свои деньги, жизнь и полимеры, а у остальных все хорошо и все как-то там работают, а удачливые бизнесмены прикуривают от 500-х купюр и постят фотки из жарких стран в инстаграмчике. Ну и все остальные 100500 веских аргументов от стартаперов, ровно до того момента пока не попросишь показать финансовые документы без «а вот здесь мы за нал, поэтому в отчетность не попало».

Жалею ли я? И да, и нет. Да, потому что тупо жалко потраченного времени. Жизнь проходит мимо, все свершения, скорее всего, уже позади, а это все какая-то мышиная возня. Как всегда меня больше увлекал процесс, а не результат. Просто сидеть и проедать деньги кагбе не вариант, работать на дядю было бы не так занимательно и интересно. По факту это была трясина.

Жалко ли денег? Нет. Я бы их и так пристроил, не понимая, как оно работает изнутри. Не там, так здесь. И здесь бы это встало еще дороже. Если это читают те, с кем мы еще не закрыли вопросы — спокойно. Я всем все верну. Еще и с процентами.

Нужен ли был вообще этот опыт? Конечно, нужен. Знания за плечами не носить, и очень заебись хорошо, что я узнал про ресторанчик сейчас, пока еще хоть что-то могу. Потом это было бы сильно больнее. И не факт, что я смог бы это принять.

Очередное подавание надежд так и осталось подаванием надежд.

Goodnight sweet prince.

Пляшем дальше.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close