Прошлая жизнь

Не хочу водку.

Наверное…

Да че там наверное? Точно! Точняк, шо мы плохие родители. К гадалке не ходи. Мы не ведем двойную жизнь, шоб как пионеры быть примером. Не пытаемся чота втирать детям, что сами не проповедуем. И зачастую на фоне заботливых папаш и мамаш выглядим бледно, так шоб не сказать хуже.

Ну и конечно же такое отношение не могло не принести свои плоды.

Давным-давно, когда мы еще жили в колхозе под Киевом, семейный поход по магазинам превращался в пытку. Все упиралось в то, что супермаркет, в котором мы отоваривались продуктами, имел второй этаж, торговавший игрушками чуть более чем полностью.

И каждый поход туда проходил по одному и тому же сценарию. Ребенок останавливался ровно посредине предбанника, откуда покупатели рассредоточивались по этажам, и заводил свою скрипучую шарманку «Идемте покупать игрушки». Он не истерил, не падал на пол, не кричал, как потерпевший. Просто тянул в сторону лестничного марша, с требованием купить ему новую цяцку. Но тянул настырно, уперто, и прекратить этот процесс можно было только, схватив его за шкирку и оттащив с прохода.

И отэти все хорошие родители наперебой рассказывают, что нада жеж с ребенком общаться, как с равным. Объяснять ему, шота доказывать, и вот тогда, когда-нибудь папизже он поймет и до него дойдет.

Ну очень хорошо, шо вы такие умные. Умеете объяснять и доказывать, особенно когда толпа обтекает вас со всех сторон и может случайно или со злости и толкнуть и наступить. Кому на ногу, а кому и еще куда, в зависимости от роста.

Я так не умею. Потому как все мои объяснения вызывали не решение вопроса, а наоборот, усугубляли ситуацию. Но опять же, вероятно, я просто вдобавок ко всему прочему, еще и плохой педагог. Или как-там это называется.

Ребенок он же ребенок. Прост как дверь в восприятии действительности. Когда ты ему говоришь, что денег нет, он спрашивает, а на что же ты собрался покупать продукты. Когда ты вводишь поправку, что денег нет на игрушки, а есть только на продукты, он тут же предлагает поискать деньги на банковской карточке. Или наксерить, вон жеж будка с копирами, только недавно там паспорт ксерили. Или напечатать дома на принтере. Ну в общем его предложение кардинально решить вопрос с бюджетом, а не купировать локально ситуацию, уняв свою хотелку.

Решение пришло как всегда внезапно.

Есть такой боянистый анекдот, когда папа тоже хочет чипсики, а денег только на водку. И случайно оброненная фраза, чудесным образом сворачивала инцидент еще на начальной стадии. При подходе к лестнице достаточно было произнести волшебную заготовку о том, что «я тоже хочу игрушки, но денег только на водку», как тут же, по мановению волшебной палочки, ребенок покорно продолжал путь вперед, не пытаясь срулить к заветной лестнице.

Это работало долго. Очень долго. Месяцев пять — не меньше. И когда мы уже расслабились, все рухнуло в один момент.

Суббота. Супермаркет. Плотный поток людей. Стоит ребенок прямо посреди входа, и толпа вынуждена огибать дитяко и родителей, которые тупят, склонившись над над ним.

Развернувшись лицом к предкам дитя верещит: «НЕ ХОЧУ ВОДКУ! Я ХОЧУ ПОКУПАТЬ ИГРУШКИ!»

Ну ладно бы брякнул раз и успокоился. Но нет же. Повторяет без устали на максимальной громкости.

На несколько секунд жизнь остановилась. Мне даже показалось, что замерло броуновское движение. Все, кто в тот момент находился в радиусе 20 метров уставились на двух родителей-алкашей и их несчастного ребенка, которому так ни кто игрушечку и не купил.

Это было больше десяти лет назад. Сейчас этот ребенок, которому не повезло родиться у таких плохих родителей, сильно выше своей матери и пытается хамить мне. Когда он шота говорит, я инстинктивно ищу ручку уменьшения громкости этого девайса.

И несмотря на то, что столько воды уже утекло, я по-прежнему плохой родитель, ибо хочу выставить детей на мороз, чтобы посидеть в тишине. Но не могу. Там идет четвертая неделя карантина.

А у всех нормальных людей карантин — это такая хорошая возможность побыть с семьей.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close