Семейный ресторанчик

А теперь горбатый!

За окном шел дождь и весенний призыв в армию. По радио какие-то военные обещали подъем в 7 утра, дневной сон и отбой в 23:00. А так же завтрак, обед, йогурты с бананами на полдник и ужин. Не армия, а пионерлагерь «Солнышко». Еще и денег платят. Но деньги на карточку перечисляют в конце службы, а это год.

«Пойти шоле в армию? Хоть отдохну» — размышлял я, уставившись в потолок. Криво сделанный подвесной потолок, доставшийся нам с помещением всем своим видом тупо удручал. Два моих воображаемых друга, с пеной у рта спорили уже который день, обсуждая его.

Первый, которого зовут «Слабоумие и отвага», утверждал: «Да ты ж передохнул уже? Давай переделаем недоразумение в канфэтку. Это не долго. Наверное.»

Второй, имя которому « Опыт» ему возражал: «Тока тронь! Там за ним трубы вентиляции, провода, только тронь и все! Еще месяц работы, не считая мешка денег! И это не точно.»

Да заткнитесь уже, — подумал я и согласился со вторым. Он прям расцвел! Еще бы! Наконец-то, в кои веки, к его мнению я прислушался. До этого в спорах этих горячих парней , почти всегда, побеждал первый друг.

Однако потолок сам по себе лучше не становился. Хорошо бы было тупо не акцентировать на нем внимание. Так родилась идея сделать персональное освещение за каждым столиком. Стильно, модно, молодежно, и потолок не видно, но опять жгут проводов. И стены долбить ну совсем не вариант, а это значит, что провода пойдут прямо по стене. А поскольку этот наш уютненький ресторанчик был в деревенском стиле, все это легко декорировалось плетеным забором. В простонародье «Тын». А вот под этим тыном уже можно было че хош спрятать. А на него еще и горшки повесть.

Пошел я искать этот тын, скачи он конем! Посреди Европы жеж, на каждом углу продаются плетеные заборы в партиях по пятьдесят метров. Начал с родины. Там тыноделов оказалось много. Но прозвон первых трех из них показал, шо ума у них мало, а тупо хочется денег. Потому, как, тын стоил 10 — 20 гривень (меньше евро) за метр погонный, ровно до того момента, как они слышали, что везти я его буду за границу. После этого включался режим жлободрона и цена резко стартовала в космос, появлялись какие-то , сертификаты, таможенные брокеры, расходы на транспортировку, доплата на кроссовки директору, и 20% стабилизационного фонда на непредвиденные затраты.

Мой третий воображаемый друг по имени «Жадность», этот мутный тип, который помог Опыту заткнуть рот Слабоумию и Отваге в прошлый раз, начал нашептывать мне на ухо: «Пошли их ! Слышишь! Вот так и скажи «Давай, досвидос!» И положи трубку» — еще во время второго звонка производителям сертифицированных заборов. А после третьего, он уже не шептал, а орал, так, как будто я решил на кредитные деньги, взятые под ремонт, съездить отдохнуть на Майорку.

Ладно, — подумал я, обратимся к местным поисковым системам. И в Польше, в Польше, Карл! нашелся этот тын. Только он там назывался «Плотки». И проходил как ограда для скота. Нипанятна, шо там у них за скот такой хилый, но польский Бартек согласился изготовить мне этих плоток, согласно эскизов, в нужном количестве. Но тут встала другая проблема. Утром деньги — вечером стулья. Пан Бартек очень любил деньги. И начинать такой сложный технологический процесс без предоплаты он категорически не соглашался.

Все бы ничего, можно было бы и заплатить всю сумму сразу, которая болталась в пределах 70 евро, но польский пан, живя на польском хуторе, презирал и старался избегать банк и его услуги. Бартек предпочитал наличные злотые. Началось в колхозе утро! Встал вопрос с довозом наличных, без которого работа не начнется.

Но внезапно оказалось, что в гостях у меня был один из самых старых моих друзей. И он, после литра непродолжительных уговоров согласился, по дороге домой, завернуть к пану Бартеку, чтобы завезти этому ретрограду немножечко злотых. Покупка самих злотых оказалась плевым делом, поскольку продавались они в соседнем супермаркете. Там был обменник.

Пан Бартек оказался горбатым. Ему крепко не повезло в жизни, или же, в прошлой жизни он пытал младенцев раскаленной арматурой, но вида он был страшного. Как атомная война. Жил он посреди польских просторов, на хуторе, на который даже GPS навигатор стесняется прокладывать маршрут. Адреса нет. Адресных табличек тоже. Понять правильно ли ты приехал можно исключительно по картам Таро или по Лунному гороскопу.

Для того, чтобы узнать кого нелегкая принесла в этот храм производства плоток, пану Бартеку приходилось сначала влезть на табуретку, потом открыть окошко в массивной двери, затем спустится с табуретки, и только потом открыть дверь. И если бы мой друг не отличался флегматичностью и терпеливостью, эта встреча могла бы и не состояться, поскольку пан Бартек проделывал эти операции долго и молча. Менее терпеливый человек, просто уехал бы, решив, что никого не застал. Или вообще не туда попал.

Но звезды сложились и мой друг даже смог получить от пана Бартека платежный документ, который потом с интересом разглядывали в бухгалтерской фирме которая нас обслуживала, раздумывая над тем, зачем этим отмороженным забор для скота, если они ресторан?

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close