ниАчем

Заметки на полях роликов 7

Среди моих подписчиков есть достаточно большая группа людей, которые подписались на этот бложик только из-за роликов. Они тексты даже не читают.

Ну так исторически сложилось.

Причем ролики эти, это как телефон-автомат Хоттабыча. Красиво, дорага, богато. Только не работает, как по идее должно было бы работать.

Да, их подсовывает в рекомендованные. Да, некоторые из них миллионники по просмотрам, да многие комментят так, что я физически не в силах прочитать все камменты. А если брать еще и с перепостами, то года не хватит для того, чтобы все осилить.

И говоря про таксофон из чистого куска мрамора, по которому позвонить можно разве шо в рельсу, я намекаю на то, что кагбе делаю это все из природной вредности, заскринивая либо очередную тонну пафоса от чОткого и успешного Вовы, ну или если случайно натыкаюсь на какой-нибудь отжиг или тупняк.

Согласно политике фэйсбучега ролики для украинской аудитории не монетизируются. Котика мало кто кормит, думая, что его уже кормили, и он от жратвы скоро взорвется. Ну а бухгалтерии всех тех, агентом кого я попеременно являюсь, как-то где-то потеряли мои реквизиты, видимо.

В это конечно жеж мало кто верит, норот прям таки уверен, что я тут вилами ворошу деньги, потому что они снизу преют. Ну кому-то чота доказывать, сами понимаете занятие бесперспективное.

Да это и не важно, по большому счету.

Интересно другое. Камменты под этими роликами иногда оставляют над чем подумать. Они отзеркаливают настроение простых людей. Обычных, так сказать среднестатистических украинцев.

Я думаю ни для кого не секрет, что власть придержащие, да и топовые блогеры (они по модньому называются Лидерами Общественного Мнения) в (на) Украине не брезгуют прибегать к услугам ботоферм, но это не точно.

Однако видимо это работает строго в ФБ, и скорее всего именно поэтому на Ютьюбчике любые комментарии у всех официальных представительств власти отключены. Ну шоб жеж плохой народец не насовал в камментах таким хорошим, но невезучим правителям.

И получается, в конкретном мордокнижном пространстве Украины есть Зазеркалье и Реальность. Условно, конечно, поскольку и то и другое кагбе виртуальное.

Реальность это там где обитают обычные люди. А Зазеркалье куют боты, ну или наглухо отбитые сектанты, которые по восприятию окружающей действительности от ботов не сильно отличаются.

В Зазеркалье все любят и верят президенту, готовы чуток подождать и скоро все наладится, все заграничные друзья спят и видят, чем бы еще помочь Украине, росте процент жиров у маслi, ситуация в медицине конрольована, и гиперпул и Украина — это шота из одной оперы.

В Реальности все несколько иначе. Она многогранна, и как ни странно похожа на воронку из 9 кругов ада Данте, с той лишь разницей, что десятым кругом является первый, если вы понимаете, о чем я.

Так вот. Случился в (на) Украине очередной катаклизмъ. Ну знаете, как это бывает с Украиной? Никогда ж такого не было и вот опять.

Так внезапно получилось, что дождь замерзал на всем, на что попадал. По-научному данное состояние называется гололёд. И не надо путать это с гололедицей, которая относится в основном к дорогам.

Ну и поэтому поводу мэр Кличко выделил аж 5 минут или шота около того в своем ежедневном почти двадцатиминутном «бла, бла, бла», во время которого он не всегда в состоянии даже с бумажки прочитать.

И я думаю, что это не только из-за того, что его по голове часто били. Видимо отчасти это также из-за того, что у него зрение хорошее, но ручки короткие. Возраст, знаете ли, а очки носить — это ж не для таких суровых парней.

Для меня его выступление, даже не обращая внимания на косоязычные ляпы, ну кагбе смешно. Это просто феерия юмора, мимо которой пройти просто ну никак нельзя.

Особенно его детские отмазки из серии «коммунальщикам пришлось некоторые места по два раза обрабатывать, вот и не успели». И громкие пугания владельцев заведений на предмет того, что пусть сами убирают перед своими дверьми.

Если кто не в курсе, это он к тому, шо по правилам благоустройства, предприниматель обязан убирать территорию вокруг своего магазина, кафе или шо там у него в радиусе 10 метров. 

В Реальности существуют реагенты, которыми обрабатывают дороги и тротуары еще до дождя или снега, и они представляете, какая неожиданность, не дают замерзать на обработанных поверхностях осадкам.

В Зазеркалье это конечно же катаклизм и суровые погодные условия и никаких реагентов еще не изобрели. Температура -3 градуса может парализовать мегаполис одной левой. Ну просто в Зазеркалье, видимо, не существует города Хабаровска, например, где гололед зимой это норма и при гораздо меньших температурах.

В Реальности надобно на это деньги отлистывать. Из бюджета. И желательно еще до морозов. Ну в смысле до того, как все случилось, чтобы мониторя прогноз погоды быть готовым. А бюджет же не резиновый. Там, и так на всех не хватает, а еще и на такую вот ерунду тратиться!

Зато в Зазеркалье можно бодро отчитаться в том, скока машин и человеков вышли на борьбу со стихией. И схавают!

А толку, даже если они вышли? Че без реагентов они смогут сделать? Ну по кругу ездить разве шо и хороводы водить. Одним песочком не обойдется.

В Реальности, если погодные условия обычные, то да, возможно нагнув предпринимателей содержать в относительной чистоте улицы.

Но, если это такой внезапный катаклизм, как утверждает мэр, то владельцы бизнесов физически не справятся. Че они могут? Ну лопатой снег покидать. Ну метлой бумажки разгрести. Ну на крыльце антискользящие полоски наклеить. Ну кагбе и все.

А катаклизмы это удел тех, у кого по идее должен быть гораздо больший ресурс. И в финансах и в человеках.

К чему я все это рассказываю?

К тому, что в камментах появились люди, которые вот прям уверены, шо если б не переизбрали Кличко, так вот все бы было иначе.

Вот тут я, так сказать прозрел. Я сначала подумал, шо это ботоферма имени Педалика.

Ан нет.

Живой юнит действительно так думает. Они от ботов отличаются заполненным профилем и все такое. И он не одинок в своих надеждах.

А ведь этот, в общем-то рядовой случай, это простая и понятная иллюстрация того, как страна фактически превратилась в территорию.

До этого не было гололеда? Да был 100500 раз только на моей памяти, пока я там жил. Только никто изначально даже не собирался реагировать на возможный гололед ибо, а зачем? Само растает, не через пару дней, так весной.

Обычно у власти есть некоторые функции, среди которых присутствуют такие как забирать, или отдавать. Неважно это государство или его маленькое чучело в виде столицы. И когда эти функции работают в штатном режиме, то, грубо говоря, юниты меняют некоторые ништяки на спокойствие и защищенность.

У Мартина Макгуайра есть теория о том, что государство — это стационарный бандит. Стационарный бандит, в отличие от кочующего, должен смотреть в будущее, а не интересоваться сиюминутной выгодой.

Кочующий бандит набижал, отобрал все что есть, и свалил в закат. Спасибо, если не пристрелили.

Стационарный же бандит вводит налоги и сборы, которые по сути являются тем же грабежом, но оставляют некоторое пространство для роста, чтобы опять же с результатов этого роста взымать еще больше налогов.

И если кочующего бандита судьба ограбленных не сильно волнует после перехода ценностей в его руки, то стационарный должен всячески оказывать заботу, а иначе юниты начнут задумываться, а зачем им такое государство нужно?

Так вот в случае с Украиной функции государства по отдаче полностью атрофированы. То бишь неработоспособны по умолчанию, а не почему-то в очередной раз не сработали. Этот тумблер выковырян ржавой отверткой и не включится никогда.

Просто на уровне государства все процессы не так очевидны и всегда можно зайти с козырей типа «рука кремля, это все олигархи, это все (подставить нужное) виноваты».

А в случае с погодой и столицей такое втулить кагбе тоже можно, но по факту оно не работает.

Потому как если есть какие-то жлобы, у которых есть надпись «муниципальна варта» и они в одинаковой униформе, за которую кто-то заплатил, а нет денег на реагенты, то нада шота решать по приоритетам. А то осадков много и они то льдом, то полноводными реками по дорогам и тротуарам, докидывают юнитам проблем. А какую конкретно пользу приносят отэтиот держиморды на прикорме не совсем понятно.

Опять же, если кто не в курсе, так «Муниципальна варта» — это внезапно КП. Коммунальное предприятие, если чо.

И лично у меня, исходя из камментов под Виталькой три вопроса.

Откуда берутся те, кто уверен, что от перемены свиней у корыта может шота поменяться?

Сколько им годиков?

И насколько долго это все может продолжаться?

Такие дела.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close