Обо всем

Набиваем кошёлек

Чота в последнее время как не пост, так за Украину. Но ситуация такая, что каждый день происходят события, сравнимые с 1991 годом. Хош, не хош, а интересно и нада заскринивать.

Идет учреждение новой модели страны, между прочим. Тогда, в 1990-х мало кто понимал, что происходит и основная масса катилась по инерции. Ровно то же самое происходит и сейчас.

Старая модель экономически нежизнеспособна, а без экономики все эти атрибуты от вышиванок до выдуманных героев не более чем карго-культ. Вот они активно пытаются на коленке слепить новую экономику, ну и страну, как побочный эффект.

Но сегодня не за это.

Опять же произошло событие, которое подстегнуло написать окончание подзабытого цикла. Товарищ Байден, из вашингтонского обкома, внезапно подписал новый пакет помощи страждущим на 1.9 млрд долларов.

А это означает, что средняя американская семья из папы, мамы и двух ребятенков с доходами до 100 000 в год получат примерно шота там от 5 000 до 6 000 баксов.

Просто так. Вот так вот раз! И пришел по почте чек.

Это вертолетные деньги, которые по идее должны были простимулировать экономику. Однако же, в прошлый раз, они простимулировали фондовый и криптовалютный рынки какой-то частью или были приныканы на черный день. Так что есть неиллюзорная вероятность того, что в этот раз все зафонтанирует в том же ключе.

Так шо седни я продолжу продолжать рассказывать, как купить крипту или продать, но с умом, то бишь не встревая на лишние процентики по дороге. А то денег мало, а продавцов лопат много.

Я еще раз хотел бы уточнить, что это не прогноз, что я ни в чем не разбираюсь, что если у вас есть 100, 1 000, или 10 000 и вы прям думаете, что можно седни вложить доллар, а завтра-послезавтра вынуть пятерик, то с высокой долей вероятности оно так не работает.

Скорее всего, вы станете подножным кормом для тех, кто имеет большие суммы, и готов ждать пару-тройку лет. Ну это те, кто читал умные и толстые книжки, а не бегает к заначке в самый не подходящий момент, патаму шо шота там случилось.

И я продолжаю быть уверенным, что через пару лет, а в Китае и раньше того, лавочку прикроют. Сиречь государства допилят свои цифровые валюты, перейдут на расчеты в них, ну а нынешние деньги останутся в прошлом.

Сегодняшняя крипта станет либо артефактом, либо теневым параллельным способом взаиморасчетов. Вряд ли кто-то в здравом уме позволит выйти из нее в новый цифровой мир.

Хотя я все это рассказывал. Но вдруг обнаружилось, что даже когда ссылка указана прямо в тексте, то ее почему-то игнорируют.

Но то такое, бывает, как говорится.

Вот это ссылки на предыдущие посты: Вот тут рассказано, как это работает пока что, по моему ошибочному мнению. В вот тут как заиметь себе кошелек, который не привязан к физическому юниту.

Большие зажравшиеся дяди революшен проспали, будучи уверены, шо они умнее одесского раввина, что не удивительно. А затем, спохватившись, начали криво и косо пытаться все это зарегулировать всякими закончиками и прочим мусором.

Получилось откровенно не очень, но на сейчас окромя экзотических способов типа биткоинмата со встроенным разводиловом по цене, купить-продать крипту можно на бирже или в обменнике. И тут именно ударение на «продать». Любой мало-мальски уважающий себя кошелек имеет способ входа в криптовалюту. То бишь можно купить ее скока хош (на самом деле нет, привет большим дядям). А вот с продать ваще кагбэ не альо.

И вот эти проценты за покупку меня просто улыбают. Купи, но нам полтосик отстегни.

Да щас жеж! Я его че?? На дороге нашел, шоле?

Чем отличается биржа от обменника?

Ну типа биржа по идее надежнее. Но это такой не сильно уверенный аргумент, поскольку их и взламывают через раз, и ошибки там случаются. Да и хозяева лихо свинчивают с баблом, иногда. И не всегда в сторону биржы.

Вот в паузе между крайней статьей и этой, 16 февраля внезапно буратины недоструганные с филлипинской биржы PDAX чота там своими кривыми ручонками нахомутали, и некоторый норот откупился биткоинами по 6 100$, при том, что его цена болталась в районе шоле около 47 000.

Конечно жеж после того, как всплыло, сделки отменили в принудительном порядке. Но вот те, кто оказался немного с головой тут же вывели свое заработанное на другие кошельки.

Теперь биржа шлет смс-ки с угрозами пойти в суд. Все им тычут факи, шо кагбэ предсказуемо. Понабирали по объявлению — результат на табло.

Второй фактор, который надобно четко осознавать. Биржи предназначены для спекуляций. Любая контора, которая называет себя биржей, заточена на то, чтобы зарабатывать спекуляцией, но это как и все у меня, не точно.

Никто не собирается одаривать страждущих новыми денежками просто так по доброте душевной.

Обычно пилится своя монета, и начинаются качели по типу «А давайте вы будете покупать наше, а мы вам позволяем это делать через разные обмены с нашим процентиком.» Ну или как-то так. Может не быть своей деньги, а берется процентик с операций поверху курсовой разницы.

Но я уже рассказывал, что по моему ошибочному мнению из себя толк представляют Биткоин, как цифровое золото, или Эфирум как средство расчета. Все остальное ну такое. Попытка угнаться за лидерами с разной степенью успешности.

Отдельно стоят анонимные криптовалюты, но они, скорее всего, не жильцы. Опыт риппла очень хорошо показал, что бывает, если играть в преферанс с незнакомыми людьми в купе поезда дальнего следования.

Если вы готовы платить за безопасность повышенный процентик, то начнем с бирж.

Опять же, все эти игры на курсе, типа седни упало вот то, а вчера поднялось вот это, я не обсуждаю. Речь идет только о том, чтобы купить, подождать продолжительное время, и затем продать. А не мотаться из монеты в монету раз в полдня, теряя на ходу протки и проценты.

Есть такая биржа localbitcoins.com. По сути это обменник, который за дополнительный кошт выступает гарантом сделок. Там есть интерфейсы на почти всех основных языках, в том числе и на русском и подробный хэлпак. Кто не смог понять, как перевести это на русский, вот ссылка.

Регитесь, проходите процедуру верификации с доками и номером трубы и можете найти продавца или покупателя из вашей страны, или страны финансового интереса.

Для Украины там есть возможность купить/продать через практически все банки и популярные карточки, без приколов типа «комиссия 50 евро с одной транзакции».

Для ЕС так же большой спектр путей и методов. Для США не испытывал, не могу ничо сказать.

Есть пару нюансов.

При регистрации указывайте реальные данные с реальных доков. Там за этим следят, а пионэров, которые уверены шо они прям мамкины хацкеры, регулярно банят.

Второе, там есть рейтинги и они обоюдоострые. Репутацию растят месяцами, а просырают в одну секунду.

Ну и третье, после покупки сразу же рекомендуется выводить средства на сторонний кошелек. Потому что те, что прикручены к этой бирже, они кагбэ прикручены к вашим докам.

А со страстным желанием государства пошарить по карманам у своих граждан лично я считаю, что не стоит упрощать им работу.

На сайте все подробно расписано, че, куда и как, и каким зубом они отвечают за то, что все пройдет норм. Опять же вот ссылка.

А есть еще способ через обменку.

Так же как с валютой, только электронная версия. Тут все поинтересней нежели на бирже, в плане комиссий, но и риск есть как и в жизни. Меняла может испариться как по своей воле, так и по принуждению, и никто ничем не поможет.

Работает так.

Заходите, например, на BTCPRO24. Регитесь мыло/пароль, выбираете шо нужно сдать и куда получить, и гоу. Почти всегда все проходит автоматом, живут они с разницы курсов, как и обычная обменка, а не с комиссий за транзакцию, как биржа.

Это не единственный обменник. Их сотни тысяч. Левыми или малоизвестными лучше не пользоваться. Все как в жизни, дураков ловят на жадность.

Есть вот такой сервис bestchange.com Это что-то типа рейтинга обменок. Выбираете пару, ну в смысле шо на шо менять, и оно показывает по убыванию годные обменники.

Если внимательно присмотритесь, то можете обнаружить, что даже меняют кэш на крипту и обратно, без карточных или банковских процедур. Но как вы, наверное, понимаете, разница на курсе при таких раскладах не бум баловаться.

Че хотелось бы сказать в конце?

Если вы все-таки решили в это лезть, ну типа хотите приумножить мокрую от слез тысячу еврасов за год-полтора, то старайтесь следовать простым правилам.

Транзакции старайтесь не превышать эквивалент 500 евро-баксов за раз.

Во-первых, за такой мелочевкой большинство заинтересованных не бегают, ибо утонешь в бумажной работе.

А ва-втарых, меньше шансов нарваться на кидок с меняющей стороны, если работаете с обменником. А то их тоже иногда посещают мысли «нацарюваты и втэкты».

Не ведитесь на все эти «вот наша новая монета, ее цена взлетит скоро и совсем скоро» или «наша электронная деньга подкреплена настоящими долларами, евро, фунтами».

Запилить свою крипту — как два пальца об асфальт. Скачиваете код, правите шо нада, и вперде. У вас собственная криптомонета имени себя любимого.

Самая большая проблема это найти тех, кто в нее поверит и проголосует деньгами. А вот только потом подтянуться и майнеры и кульные хацкеры. И затем внезапно оказывается, что чужой код может быть дырявым, а количество идиотов в АйТи растет день ото дня.

Ну и часто-густо предъявить конкретное количество денег согласно эмитированных монет не получается по разным причинам.

Биткоин был первым и остается лучшим. Все остальные пасут задних.

В апреле будут бастовать майнеры Эфирума. К чему это приведет, не знает никто, но всем интересно. Это не значит, что эфир потеряется в тумане. Но проблемы с покупкой-продажей могут быть с большой долей вероятности, потому что именно майнеры и подтверждают эти операции.

Держать деньги на счету биржи или на кошельке привязанном к бирже, как показывает практика, ну кагбэ смело. Опасно, но смело. Не ленитесь сразу же выходить на свой кошелек. На любой, которому доверяете.

Да, транзакцию можно отследить. Но не вернуть взад. Можно обязать через суд, например, или с помощью терморектального криптоанализа фарш провернуть назад.

И если нет привязки кошелька к юниту, то всегда можно ошибочно предположить, что вы купили резной шкаф в переходе за биткоины у неизвестного лица, потому что вам было интересно, как это работает.

А если вы используете два анонимных кошелька, то отслеживание уже теряет смысл. Поскольку шота требовать от циферок в Интернетах это кагбэ тупо. Но с этих станется. Они еще и не на такое способны.

Ну и традиционно уже. Это все не финансовые советы, а развлекательное чтиво от того, кто ничего ни в чем не понимает.

Удачи, дорогие товарищи. Спасибо тем, кто асилил многа букав, надеюсь было полезно.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close