ниАчем

Приступы дежавю.

90-е догоняют со скоростью паровоза, катящегося с горки. Лично мне они запомнились скудностью и однообразием рациона, а так же отсутствием денег. Всплыло в памяти подзабытое слово бартер.

Есть у меня соседи, и я иногда чиню им компьютеры. Тут ваще с этим сложно. Наблюдается некий парадокс. Любое обращение по ремонту компа стоит 50 евро. Сам ремонт от недели, результат без гарантий. Казалось бы — золотое дно.

Да. Но нет. Потому что клиентов нет в достаточном количестве.

Тут компьютеры ремонтируют очень своеобразно. Например, когда слетели дрова от звука, местный ремонтник вместо покликать мышкой, воткнул юсбишную звуковуху и взял 50 евро. Все хорошо было ровно неделю, потом винда чота там себе накачала, внезапно ожила старая звуковуха, ну и давай конфликтовать с новой. Хозяин компьютера вернулся с вопросами, а вышел с другим компьютером, доплатив какую-то там разницу. Вот такой вот сервис, бессмысленный и беспощадный.

По этой причине, когда меня иногда просят посмотреть, мне как-то не с руки отказывать тем, кто сам не может, а мне не сильно сложно.

В этот раз с поломками тоже муть какая-то поросячья на уровне софта была. Чота слетело, глюкануло, потом они начали провода переключать, то да се, в результате клавиатура осталась не включенной. У компьютера паника, он без клавы не грузится, а у хозяев паника: «Вова помоги, нам на карантине от скуки хоть вешайся.»

Ну помог, раз просят, а они пристали, как клещ до пионерки. Денег, говорят нет, но вот возьми продуктами. Мне аж не удобно стало. Я и так никогда с них денег не брал. Ну кроме как за детали, которые покупал, когда у них винт посыпался. А тут ну хоть в драку лезь. Бери, а то не выпустим.

Я не то, чтобы жалуюсь. Не охота заниматься финансовым стриптизом, но ситуация по острову такая, что вот как две недели назад все колом встало, так живых денег в наличке у самых счастливчиков ну на пару месяцев от силы. Те, кто подсуетился, хату сдал или еще чего, те еще вытащили какой-то бюджет. А дальше все. Денег ни у кого нет. А карантинить нам еще до 28 апреля и шота, чувствую, шо это не конец. Даже если мы из ЧП выйдем, то сильно лучше не станет.

Мы кагбе не исключение в плане худого бюджета. У нас тоже были обязательства, мы их выполнили, чота там перекрыли, и все.

Ну я ж у них и спрашиваю: «А вам чего самим не надо? Я ж вроде никогда денег с вас не брал. Че вы пристали?» А они мне: «А у нас много. Мы получаем помощь от правительства. Возьми, времена пошли тяжелые.»

Ну с временами они угадали, конечно. Так что взял я пакетик ну и домой пошел. А дома у меня прям дежавю разыгралось. Я ведь это уже проживал. Это было в 1996, я тогда на кафедре работал в своем институте. Вот ровно так же чота делал за еду.

Затем позвонил компаньон моей дражайшей супруги по уже бывшему бизнесу. У него тут финка недалеко. Дача если так брать по-нашему. Говорит, пусть Вова приедет, я вам продуктов дам. Вряд ли он мой бложек читает, потому как в русском не силен. Но вот такую вот взаимопомощь я даже успел подзабыть. И снова приступ дежавю, но уже из начала нулевых. Так что с голоду нам помереть пока что не грозит.

Заманивает.

А вот если не начнут разбрасывать деньги с вертолетов, сиречь буквально тупо переводить на каждый банковский счет в стране какую-то сумму, сравнимую с бюджетом на пару месяцев проживания, то коллапс экономики неизбежен. Это будет не просадка. Это будет штопор, а потом неотвратимый крах. Денег нет у подавляющей массы людей. А деньги это кровь экономики.

Хотя, возможно, это верно только для моей маленькой вселенной, а у всех все хорошо. Время покажет.

А ну так вот.

Про еду, которую выдают как помощь. Я всю жизнь думал, что в эти пайки грузят всякий шлак. Ну сколько я их не наблюдал в Украине, ну такэ. Копеечная дрянь, которую дают для показухи. Бутылка масла, пачка серых макарон, кило пресловутой гречки, сахар.

А тут прям нормальная еда. Точно такая же, как я покупал в супермаркете. Даже выпущена теми же производителями. Только есть одно интересное наблюдение. Она вся брендирована надписями, что это помощь и ее запрещено продавать. И шо характерно, этот брендинг выполнен не наклейками, а на уровне упаковки.

Заработал, епта!

То бишь есть какой-то государственный заказ, под который производитель заказывает отдельную упаковку. И не картонку, которая не сложна в производстве. А вот здесь конкретно тетрапаковский кирпичик для томатной пасты или консервную жестянку для свинины.

Ну думаю, наверное внутри какая-то дрянь. Открываю — все норм. Тунец, как тунец. Только не соленый почему-то, но полная банка, с горкой. Открываю мясную — хм. А там все пространство заполнено мясом. Ваще все. Советский завтрак туриста по сравнению с этим — тупо недовес.

Вот это сижу и думаю. А зачем людям работать, если их так кормят? Работа, как средство существования теряет всяческий смысл.

Ниачем, короче.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close