Тенерифе

Фортуна! Лотерея!

Лотерея на Тенерифе — это дополнительный налог для тех, кто не умеет считать. Хотя вру, конечно! Я и сам выиграл 200 евро. Канарцы и лотерея — это примерно как Чип и Дейл. Нет, даже как Рокфор и сыр! Когда видят лотерею — теряют волю.

В лотерею здесь играют все от мала до велика. Причем им не очень важно во что играть. Они с одинаковым азартом играют в моментальную и в разыгрываемую еженедельно лотерею. И если так присмотреться, то это не хилая такая часть семейного бюджета.

Терпкий вкус новой жизни. Зацените номера.

Эту страсть можно объяснить двумя фактами. Канары во времена Франко и до рассвета туризма жили бедно. Ну как бедно? Относительно, конечно. Единственным развлечением была воспроизведение новых юнитов, которых, как правило было достаточно много. Типа 9 детей в семье — не редкость. Да и 12 тоже.

Такша, если кто хотел ом-ном-ном-ном, то иди работать на плантации платано. Их там же и поешь. И у меня знакомые, которым лет 50 — 60 не умеют нормально писать. Хотя читают и считают вполне достойно. Они, в своем детстве, закончили три класса и два коридора. А дальше гоу — потогонная система капитализма. Никакого тебе уважения к рабочему классу.

Вторая причина такого пристрастия, это то, что население острова маленькое. Всего-то около одного миллиона человек. И если в моей бывшей стране я знал человека, который знал человека, который выиграл в Лото-Забаву 200 000, то тут каждый знает лично кого-то, кто выиграл 5 000, 10 000, 20 000. А это мотивирует.

Здесь на улицах не всегда чисто, но лотерейных билетиков валяется больше, чем окурков.

Есть еще один важный момент. Лотерейками торгуют слепые. У них даже на логотипе изображен человечек с тростью. Когда полностью, тобишь те, которые передвигаются с тростью, обстукивая пространство впереди себя. А когда и с остатками зрения, но билеты они не видят, проверяют на ощупь с помощью-шайтан машины. И это реально винрарное решение. Люди при деле. Зарабатывают деньги. На том, что кому-то продают надежду. А кому-то и путевку в другую жизнь.

Возле каждого продавца лотерей практически всегда очередь. Когда пару человек, когда реально толпа. Но вот с утреца понедельника в лотерейный ларек на проверку воскресного розыгрыша, очередь как за пивом при СССР.

Камрады не влезли в будку. Ждут когда выйдут те, кто внутри.

Когда я выиграл 200 евро меня так поздравляли, и так радовались, как продавец, так и покупатели, как-будто это выиграл не я, а они.

Узнать результат лотереи на Тенерифе, да и во всей Испании, можно в любой точке продаж через шайтан-машину по штрих коду или на сайте, ссылка на который напечатана на обороте билета, по его номеру. Мелкие выигрыши выплачивают продавцы по месту.

Крупные — через банк. Я обналичил билетик в банке Caixa. Менеджер взял билет, просканировал штрих код, поставил штамп «погашено» и выдал мне деньги. Очередь поздравляла наперебой. Менеджер кстати тоже. Документов не спросили от слова совсем.

Дикари!

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close