Обо всем

Братан подогнал

Этот пост относится к заметкам на полях роликов, однако выходит под отдельным названием в силу особой значимости в будущем.

На прошлой неделе кто только не понаехал в (на) Украину с дружеским визитом!

Друг Борюсик из Бриташки, Премьер Голлаши Марик Рютте, и как внезапно оказалось брат на века Реджепчик Эрдоган.

Собственно за него и пойдет речь.

По видосику теплого приема лично мне стало понятно две вещи.

Первая. Дипломатический протокол висит на гвозде в гальюне. Но, в принципе, ожидаемо. Папина сына Димон Кулеба вероятно читать не умеет, судя по тому, что он несет. Так что эта брошюрка нашла свое применение там, где пригодилась.

Насколько я знаю, в уставе ВСУ закреплено приветствие про Славу Украине. И кагбэ при наличии рядом своего главнокомандующего, когда левый штрих на ломанном украинском приветствует бойцов, а они ему отвечают, то выглядит это — ну такое.

Вторая. Собственно вытекающая из первой. Мне так показалось, что братан Реджеп ведет в этом танго. Ну сиречь танцует великого кормчего как хочет.

По тому как он взял Владимира Александровича за ручку и повел в номера, да так, что законная супруга Елена Владимировна оказалась не удел и ей пришлось пасти задних, это хорошо видно.

Зная иезуитский подход Эрдогана ко всем этим мигам, перемигам, лично я не могу назвать это случайностью.

Что же касательно подарков, которыми обменялись высокие стороны, то тут все просто.

Реджеп с супругой привезли домой коронавирус, о чем не преминули доложить на весь мир через Твиттер, в очередной раз вознеся славу и почести украинскому хлебосольному приему высших иностранных делегаций.

А вот Украина получила аж шесть пидарункив. А именно, соглашения:

  • в сфере молодежной политики
  • в сфере правоохранительных органов
  • Меморандум по техническому сотрудничеству между Налоговой службой Украины и Администрацией доходов Турции. А также план действий по взаимному признанию авторизованных программ национальных таможенных операторов
  • Меморандум о взаимопонимании между украинским Центром стандартизации и Турецким институтом стандартов

Договорились договариваться.

Но всем этим, кроме налоговых бумажек, можно смело подтереться.

Судя по ушам и яйцам налоговики будут весело стучать друг дружке, да так, что сложнее будет петлять. Не туркам. Нашим, кто думает, шо он умнее одесского раввина, открыл будку в Турции и уходит от налогов при экспорте самому себе по заниженной цене.

А вот на остальные два соглашения нужно обратить пристальное внимание.

Первое — это соглашение о Зоне Свободной Торговли, но оно интересно поскольку постольку.

Второе — это соглашение в сфере высоких военных технологий. Папирець предусматривает строительство в Украине завода по производству беспилотников «Байрактар».

По поводу ЗСТ в (на) Украине стоит вой: «Ой, нэньку продали як ту Наташу туркам на пляж».

Вот мне это, откровенно говоря, сильно удивительно. Вы че раскудахтались?

С моей точки зрения это выглядит как дедушка умер, его похоронили, прошло 9 дней.

Пришли люди на поминки, звонят в дверь и тут в семье усрались.

У нас дедушка умер.

Я скажу сразу, что пробежался по бумажкам не то, чтобы наискосок, но не составлял карту, а шо куда попрет по всем 10 337 товарным позициям, на которые обнуляются пошлины.

И так очевидно, что Украина согласно этой писулке стала на колониальные рельсы. Мы им сырье, которое стоит как говно, они нам ништяки из нашего сырья, у которых есть добавочная стоимость.

Тока я не понял, а че все так перевозбудились? Это так уже работает. Шота там около 70% поставок в Турцию — это зерно и металл.

А как вы хотели?

Простая иллюстрация. Я покупаю газ по 1000 баксов. Мой сосед покупает по сложной формуле, которая равняется примерно 270 — 450 баксам.

Вот и вся калькуляция до копейки. Зерно в муку смолоть, помидорки вырастить, чета из железяк наклепать, соседу дешевле минимум в два раза, а может и в четыре.

Да пусть цена упадет и газ станет 600 — 700. И че? Сильно поможет? Ему все равно дешевле.

А еще накиньте на это тот факт, что у соседа налоговая политика не построена по дебильной схеме «нам отдай, а сам можешь сдохнуть«.

Этот документ, опять же как по мне, закрепил уже существующее положение, и ничего нового не привнес.

Ну почти ничего. Меня заинтересовала турецкая цементная промышленность. Как оказалось она на порядок крупнее украинской.

В 10 раз примерно. Для меня это стало сюрпризом.

Так вот, скорее всего турки похоронят украинских производителей цемента. Но это тоже не причина, а следствие.

В производстве цемента шмурдило из которого он добывается, надобно нагревать до 1450С. Можно конечно соломой, говном и палками, но сильно лучче газом. А цена на него кагбэ намекает.

Вопчем, в ближайшей перспективе украинская национальная забава на крызовый пэриод «настроим кирпичей и впарим«, скорее всего перейдет в несколько иную стадию, поскольку цемент за доллары, это таки цемент за доллары.

Без него никуда ни в стройке, ни в ремонтах.

А вот с постройкой «Байрактаров» вот тут совсем грустно все. Если этот завод будет построен, то можно с большой долей вероятности предположить, что мира в (на) Украине ждать не придется.

Ща обрисую.

Это только в хвалебных речах Эрдогана эту вундервафля турецкая. А на деле турецкого в нем: название, зять Эрдогана в директорах и флажок на хвосте.

В реальности все выглядело как-то так:

Я говорю выглядело из-за того, что эти «Байрактары» — это бизнес на смертях. У них реклама это когда погибают люди. Чем больше их гибнет, тем больше заказов. Одна эта летающая вонючка стоит около 8 000 000 баксов или шота около того, так шо ваще не жалко тех, кто прорекламировал.

Ну и по этому поводу канадцы и австрияки перестали им отгружать двигатели и станции оптоэлектронной разведки. С последней криво, косо, но вроде как шота победили. Правда говорят, шо линзы турецкие — говно полное.

Но вы не подумайте, шо Украина будет делать оптику. Да щас жэ! Где и кому? От «Арсенала» одно название осталось.

Есть мнение, что Канаду можно нагнуть поставлять детальки для воющей Украины, конечно жэ, исключительно для оборонных целей, которые она не хочет поставлять напрямую туркам из-за кипиша армян.

Как обороняться с помощью этого, лично я х.з., но то такое.

А вот с двиглом ну никак турецкий крокодил не ловится, не растет кокос.

Они собрали свой, но получилось тяжело. В прямом смысле. С ним вундервафля летает плохо и недалеко.

Видимо питают надежду на «МоторСич», который еще как-то, но дышит.

С другой стороны им в противовес рекламируются русские. Но чтобы рассказать кто по чем, напомню кой чего из написанного мною ранее.

«Байрактары» — это не вундервафля из серии «Все! У нас они есть, а значит вам капут». Хотя друг Реджеп из трусов скачет, чтобы оно так выглядело, но нет.

Они эффективны исключительно против бородачей с автоматами.

А против армии с нормальной, ну скажем, трехэшелонной системой ПВО они говно на палке.

Это по характеристикам примерно биплан времен первой мировой. Из его плюсов:

  • Нет пилота. Его обучение дорого и долго, а дурак с кнопкой за пультом у телека даже не осознает, что убивает людей. Компьютерная стрелялка форэва.
  • 2 или 4 умные ракеты максимум до 8 км радиуса действия.

Ну вот кагбэ и все.

Из минусов. Он вообще не защищен от атаки в воздухе. От слова совсем. Он не умеет стрелять воздух — воздух, не бронирован, малоходен, то бишь летит тихо попёрдывая.

Ну так от.

Изначально с ними пытались бороться с помощью русского Панцирь С-1.

С порога пошло неудачно, поскольку купить мало, надо еще уметь обращаться. Да и если бы Панцирь были только частью системы ПВО, а не единственным ништяком в наличии, то все было бы куда поярче.

Насколько я понял, он проектировался на экспорт не как отдельный элемент, а как часть кластера защиты. Сиречь работать в паре с чем-то.

Но русские это пофиксили и в результате стороны пришли к тому, что если брать по деньгам, то те, кто воюют «Байрактарами» несут финансовые потери в разы большие, чем те, кто обороняется «Панцирями».

А современная войнуха — это борьба кошельков. Бабки кончились и будь здоров. Не кашляй.

Следующий этап бодания бобра с ослом лежит уже в плоскости «А давайте прилетит не 2 дрона, а 50». Прилетит рой и ваши ракеты не успеют всех сбить.

У русских в свою очередь концерн «Калашников» замастырил дроны-камикадзе «Ланцет», которые имеют хорошие шансы на победу.

Только вот загвоздка, теория — дело хорошее, но нада где-то это все испытать на практике.

Ну не покупать жэ за свои бабки у турков кукурузники.

А теперь дети, задача со звездочкой, как говорила моя учительница.

Где будут испытывать тактику «дронового роя» турки, и самоуничтожающиеся барражирующие боеприпасы русские?

Я прям уверен, что вывезут в пустыню, где никого не жалко.

Именно на развалинах сараев в пустыне, где никто не пострадал, будет строиться следующая рекламная кампания брата Реджепа.

Конечно жэ! Все так и будет.

С другой стороны неподконтрольные территории уже какой год попадают под раздачу.

ВСУ рассказывает, шо это они сами себя, сепаратюги рассказывают, шо это ВСУ. А если там еще начнут и «Байрактары» летать аки пчелы, то ваще будет швах.

Я напомню, есть мнение, что в этот регион вливаются сумасшедшие деньги, чтобы подтянуть его до уровня Ростова по доходам, но с копеечной коммуналкой и работой на открывшихся заводах.

Какие есть варианты, чтобы обезопасить финансовые вложения?

Тут есть два пути, которые мне кажутся логичными.

Первый — создать мощную систему ПВО и сбивать все говно, невзирая на то, а шо конкретно там летает. Но это дорого и долго.

Второй — сдвинуть границу так, чтобы исключить дострелы до городов из гаубиц и минометов, а так же долеты «Байрактаров» до точки пуска ракет. Рельеф позволяет сделать серую зону по границам областей и сбивать, ну скажем, из десяти-двенадцати комплексов «Панцирей», все шо на радаре засветилось.

Сердито, дешево, удобно.

Да и сепаратисты как-то лучше обучаются работе с техникой, чем всякие там жители пустынь.

А потом жить и работать в перманентном ожидании роя, аки Израиль на минималках.

А он прилетит. И не раз. К гадалке не ходи.

Понимает ли эти перспективы Владимир Александрович?

Я не уверен. Мне так кажется, что ему глючитсо, что «Байрактарами» он выкурит сепаратистов, как это было в Нагорном Карабахе и потом он такой мамкин герой переизберется на второй срок.

Переизберется или нет, но другу Реджепу до усеру нужна новая рекламная кампания, а русским нужна обкатка новых систем.

Мнение Украины тут ваще никто не спрашивает.

Такой вот невеселый обзор подарков от брата, братишки, братюни.

И еще по братьям. Владимир Александрович чуть из трусов не выпал, когда рассказывал что товарооборот с Турцией составил 7,38 млрд долларов.

Цэ ж пэрэмога и брат Реджеп ее отец.

Бацька, проклятый диктатор, непризнаваемый Украиной в крайнем интервью называл цифру в 7 млрд по торговле с Украиной за тот же период.

Только вот мне почему-то кажется, что у Агродиктатора руки не чешутся испытать какую-нибудь вундервафлю на украинцах. Он больше по торговле. Валюта очень нужна.

Но опять жэ, то такое. Мне ж череп не жмет, как Владимиру Александровичу от количества мозгов.

Че я понимаю в том?

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close