Прошлая жизнь

Шарик, я как и ты был на цепи

Как скучно мы живём! В нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие хорошие глупости.

Рязанов. Ирония судьбы или с легким паром.

Я всегда был шалопаем. Еще с детского садика. Я вот помню, нас там все время пичкали вареной свеклой, натертой на крупную терку. Терпеть ее не мог и сейчас не жалую. До сих пор удивляюсь, как эту дрянь могли покупать за такие деньги в нашем ресторанчике.

Ну и в один из хмурых и серых позднеосенних дней, если можно так выразиться, этот буряк, то бишь свекла, допек меня так, что я вставил в него вилку и, ударив по ней со всей дури, превратил эту нехитрую конструкцию в первобытную катапульту.

А дури у меня немеряно. Всё, что располагалось по траектории позади точки старта, стало напоминать вышиваночку.

Ну и хто после этого скажет, шо я не патриот?

Ессно вызвали родителей, ессно они делали ремонт и мне вливания.

Пятна на потолке в группе, вероятно, есть до сих пор. Ну по крайней мере, они были на своем месте лет 10 назад, когда я был там крайний раз.

Вот могу что-то сделать на года! Могу.

Правда, целесообразность достижений сомнительная, но то такое.

И это все так и топает со мной всю жизнь. То патроны на газовой плите, то арбузы с балкона, то шкаф на пол.

Но с возрастом как-то мои проделки становились все более безопасными для окружающих. Старею, должно быть.

Жена у меня в одно время работала умной тетей, ну а я такое себе, шота там копошился со своими мобильниками.

У нее же день расписан по минутам, со встречи на встречу, хорошо, если в перерыве было время припудрить носик.

Ну а поскольку тетя ж умная, то прям нарасхват. На одной встрече сидит, про вторую по телефону договаривается. А на мои звонки трубку не берет, ну стесняется типа как разговаривать на бытовые темы. А то вдруг жеж кто-то заподозрит, шо это не железная тетка со стальной хваткой, а тетя, которая рассказывает где лежат носки.

Ну а я ж шалопай. Руки, то чешутся.

Ну я, значитсо, зная ее дурацкую привычку не брать трубку, когда я звоню, поставил на свой номер в ее телефоне отдельную мелодию вызова и настроил ее так, чтобы она вопила на всю Иванковскую.

Ну а эта бизнес-леди, она ж и вечером тожеж работяга, так шо узнать, когда завтра будет встреча не сильно сложно, краем уха слыша ее переругивания на сон грядущий.

Сижу, значитсо, руки потираю, меня прям распирает от пакостей.

Настал час «Х», и я набираю знакомый номер, на который ожидаемо включается режим игнора.

Ну, думаю, дело сделано.

Да, но нет. Невдача спиткала украинского спортсмена.

Встреча отменилась. Кто-та там не пришел, ну или шота такое.

С той стороны все выглядело так.

Ну если кто не знает, то в основном человек не реагирует на чужую мелодию вызова. Ну типа терпеливо ждет пока возьмут трубку, а если она сильно долго не берется, и телефон громко звучит, то в конце концов человек начинает возмущаться, почему хозяин не берет трубку.

Ходит, значитсо, эта большая тетя по офису и раздает ценные указания своим сотрудничкам. Они типо все понимают, головой кивают, как тюлени дрессированые, а тут, внезапно, из ее кабинета душераздирающим голосом начинает орать группа «Бутырка» со своим бессмертным творением «Шарик! Я как и ты был на цепи, Шарик! Рубал хозяйские харчи!»

Ваще-то это должно было случиться на умной встрече, среди больших теть и дядь. Но ни один из моих проектов еще не шел, так как задумывался, так шо сами понимаете. Стратилось.

Однако эффект был. Был.

Сотрудники смотрят на нее, вытаращив глаза от удивления ее музыкальными предпочтениями. Телефон поет о перипетиях потребления харчей у Хозяина и тяжелой доле заключенных. А она сама, не реагируя на якобы чужую мелодию вызова, терпеливо ждет пока кто-то возьмет трубку.

Ессно трубку большого Босса взять некому, потому шо все боятся, а сама большая Босс тупит, уперев руки в боки, и грозно вращая глазами, рассказывает: «шо ваще-та в офисе телефон нада ставить на виброрежим.»

Нашелся смелый камикадзе, который кагбе намекнул, шо это ее телефон, ну и все скомкалось.

Большой начальник вечером шота там возмущаться изволили, но если кто не знает, мне кагбе это до лампочки. Пошумела и успокоилась, а то завтра жеж новые встречи.

Прошло какое-то время, все уже подзабылось.

В одно из утр, спрашиваю так тихонечко: «А че там, седни? Встречи есть?» А она такая мне: «От ты стал такой предсказуемый!» И хвать свою балалайку с целью проинспектировать ее на предмет новых мелодий.

А вот эта была ошибка. Я никогда не повторялся. Ни разу!

Моя маменька могут подтвердить. Если я на разборе полетов сказал, что больше так не буду, то больше так не делал. В следующий раз будет шота новенькое.

Но я ваще не для этого спрашивал. Но раз, думаю предсказуемый стал, значит дело труба. Предсказуемость в браке еще хуже бытовухи.

Щас я тебе покажу, кто из нас предсказуемый!

А в то время был такой сервис, как музычка вместо гудков вызова. Я чесслово не знаю, кто за это платил такие деньги, но сервис цвел и пах махровой зеленью. Злые языки поговаривают, шо Серега Шнуров на этом первый миллион заработал.

Но не суть.

Отправляешь СМС-ку, и у тя за пару баксов вместо гудков вызова звучит музыка, код которой ты в СМС указал. Сиречь все, кто тебе названивают, могут насладиться какой-нибудь шедевральной композицией, пока ты трубку не возьмешь.

Я долго искал, опять же, бессмертный шедевр группы «Воровайки» шота там «Хоп! Мусорок! Не шей мне срок!» ну и дальше про трудности работы с машинкой «Зингер». Но к сожалению на то время репертуар был достаточно ограничен. Между тем все тот же «Шарик» был в ассортименте.

Дальше дело техники.

В тот день нам с самого утреца до зарезу было нужно заехать в школу и взять домашку для болеющего ребенка.

Ну вы ж знаете? Еще с вечера все знают, шо да, нада заехать, и это займет время, но утро идет по накатанным рельсам, а времени мало и без этого, и как результат все идет не туда.

Так и случилось.

Приехали под школу, супружица забыла телефон в машине и помчалась, а то ж там встречи, а тут такое.

Я сижу, никого не трогаю, ехидно ручонки потираю.

И тут, внезапно звонит классная руководитель, с которой ваще-та сейчас должна беседовать моя деловая колбаса.

Я напрягся. Но виду не подал.

Картинка с той стороны.

Она вбежала на перемене в класс, получила задание, и успешно оставила бумажку с ним на столе. Ну и мчится жеж по коридорам навстречу своим встречам. Училка, обнаружив бумажку, достает мобильник и набирает нерадивую мамашу-растеряшу.

Прикладывает трубочку к уху, а оттуда: «Шарик! Я как и ты был на цепи! Шарик! Рубал хозяйские харчи!»

Моя, значитсо, вметается в машину, я не подаю вида и грю: «Там тебе училка звонила.» Эта с матами несется назад за бумажкой. Опаздываем жеж! Весь мир замер без важной бизнес-леди!

Возвращается и говорит: «Чота на меня наша классуха так косилась. Наверное думает, от это мамаша! Даже уроки забыла.»

Я сижу с покерфэйсом и думаю как-бы меня ща не порвало от хохота.

И тут звонит большой Босс Большого Босса. Долго звонит. Бизнес вуман опять на ручнике, чота там буксовала перед тем как трубку взять.

Лучше б она трубку не брала, если честно. Мат стоял минут десять не меньше.

Но дальше там ваще не интересно все.

Такие вот дела давно минувших дней. Прям как и не с нами было, чесслово…

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close