Маленький отельчик

Риелторы на Тенерифе.

Речь пойдет про риелторов местного разлива. В том смысле, что это испаноговорящие люди, которые никогда не жили ни в одной стране из бывшего СНГ и не владеют русским языком.

Русскоговорящие борцы с недвижимостью мало чем отличаются от их соратников из России, Украины, Беларуси или еще откуда.

Риелторы разные бывают, то бишь риелтор риелтору рознь.

На Тенерифе любой парикмахер, садовник, или скажем таксист, это так же с вероятностью в 99% и агент по недвижимости широкого профиля по совместительству.

Однако в отличие снговских аналогов, здесь риелтор — это часть в сложном механизме сделки с кирпичами, который не является пятым колесом в телеге.

Естественно при условии что он профессионально занимающийся недвижимостью субъект, а не просто кто-то, кто считает себя умнее одесского раввина и решил приплюсовать свой процентик просто потому, что он такой умный, хитрый и красивый, а все вокруг дурачки.

На просторах постсовка риелтор — это фактически посредник. Если взять за образец сделку по аренде квартиры, то внезапно может оказаться, что его интересует только комиссия. Как только он ее получит — тут же растворится в утреннем тумане и перестанет отвечать на звонки.

Тут немнога не так.

Например, при аренде квартиры мы заимели трехсторонний договор между хозяевами, нами и агентством недвижимости. И все головняки, что возникали у нас по квартире, решал и решает риелтор.

Правда он делает это с такой кипучей энергией без вектора, что иногда становиться страшно. Но с другой стороны в нашем случае это несомненный плюс, поскольку хозяева нашей квартиры — касманафты. А какие-либо конструктивные переговоры с касманафтами — это фантастика.

Ну чтобы было понятно.

Сломалась стиралка. Дело житейское. Именно наша стиралка скорее всего была выпущена еще в те времена, когда Хемингуэй трудился над своим эпохальным «По ком звонит колокол» и ремонт ее нецелесообразен по причине старости.

Но наш неуемный риелтор три раза вызывал ремонтника, который начинил в общей сложности на 100 евро, не считая запчастей. Однако этой доходяге сиё не сильно помогло и в результате долгих боданий ее место заняла новая стиральная машина.

Новую стиралку в целофане с гарантией можно приобрести за 199 евро, если чо.

Опять же, при сделке по продаже недвижимости другой риелтор помогла переоформить договора на поставку коммунальных услуг хитрым способом, сэкономив таким образом пару тысяч, хотя смело могла этого не делать, а пустить все на самотёк.

В общем и целом, агент по недвижимости своих денег стоит, ну по крайней мере те профессионалы, с кем мы сталкивались близко.

Но у этой медали есть и вторая сторона.

Когда ты пытаешься снять квартиру, риелтор может внести свою лепту в этот и без того неоднозначный процесс.

Такие понятия как «выходной день» и «сиеста» — это нечто, настолько титаническое и неприкосновенное, что его не сможет подвинуть или отсрочить ни нападение пришельцев, ни третья мировая.

Война войной, а с 13:00 до 17:00 можно смело не звонить. Ну и с пятницы по понедельник включительно просмотров не может быть по умолчанию, кагбе.

Если вечером по телевизору футбол, то соррян пацаны, так же можно не надеяться на вечернее рандеву. Хорошо хоть чемпионат по ногомячу раз в четыре года.

Ну и, конечно же, поскольку в дальнейшем придется иметь дело с арендаторами, как минимум на протяжении всего срока действия договора, он на глаз пытается определить благородные вы доны, или не очень. А его критерии оценки степени благородности донов могут неиллюзорно удивить.

Ну и если сюда же добавить алчность, которая выражается в том, чтобы задрать планку цены как можно повыше ибо комиссия равна первому месяцу аренды, то сумма неизвестных в этом уравнении ставит под сомнение успех всей операции.

Отдельной строкой стоит их своеобразный способ подачи информации в объявлениях.

Знаете, есть такие хитросделанные риелторы, которые стараются с помощью всяких ухищрений, типа фотошопа или широкоформатного объектива приукрасить действительность. А вот некоторые местные делатели объявлений рекламирующих кирпичи иногда с помощью вертикальных фото и кривых ракурсов съемки могут угробить даже самую зачотную недвижку.

Фотография ванной комнаты, на которой ничего кроме зеркала и агента-фотографа в нем отраженного, при съемке вспышкой в местных объявлениях настолько не редкость, что можно собрать коллекцию прикольных фото. При желании.

Сразу все понятно

А когда они дорываюся до видеозаписей, то легче выдержать полную запись маршрута с бортовой камеры истребителя, чем это забег по комнатам, с камерой наперевес. Создается впечатление, что лошадь, встав на задние ноги, носится по помещениям, держа камеру в копытах, и пытается что-то снять пока солнце не село за горизонт.

Вот яркий образчик, можете полюбоваться:

Это шедевр. Так и тянет купить такие кирпичи.

Ну и вишенкой на тортике будет тот факт, что для них это все — норма жизни. И когда от бесконечных безрезультатных просмотров, неудачных переговоров, показов совсем не того что ищется, ты начинаешь закипать, они искренне не понимают отчего ты злишься и перестают с тобой общаться, как с токсичным отморозком, который истерит без повода.

Из всего вышеизложенного следует то, что все попытки найти квартиру для сдачи в посуточную аренду через риелторов терпели фиаско раз за разом. По разным причинам, но с неизменным результатом.

Конечно, можно было не сообщать хозяевам о наших планах, и просто платить им помесячную аренду, но это чревато двумя другими осложнениями…

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close