Маленький отельчикОбо всем

Чемоданное настроение.

Вторая смена страны прошла сильно легче, чем первая. Не то, чтобы буднично, типа никто и не заметил. Конечно движ, стресс и все такое, но все прошло технично и без паники.

Первым делом нужно было позакрывать финансовые вопросы. Квартира, интернет, коммуналка и т.п.

А вот нельзя просто так взять и разорвать контракт на интернет в стране, где располагался уже не наш уютненький ресторанчик. По телефону заключить контракт можно, а разорвать нет. Только лично, только в головном офисе, и не с первого раза.

Решив не играть с умственно отсталыми по их правилам, я написал от руки заявление, зафотал его и отправил по электронной почте на деревню дедушке. Вернее в их головной офис на общее мыло типа «пишите в Спортлото». И на удивление это сработало, о чем они прислали мне уведомление. Такая форма обмена документами практикуется в той стране повсеместно.

Мало того, я думал, что это все затянется на неделю — дней десять, но они отрубили связь прям в этот же день. Пришлось искать роутер для 4G интернета.

Есть вещи, которые не меняются. Есть люди, которые не меняются. Ну вроде бы наступил на грабли, получил по лбу — должно жеж дойти! Но нет.

Когда мы жили в Украине, у нас работала няня. Она не жила у нас постоянно, а приходила с 10 до 17 с понедельника по пятницу. За девять лет работы она стала фактически членом семьи. Когда мы уезжали, мы не сильно трубили об этом на каждом углу, но она догадывалась и очень волновалась про свою дальнейшую работу. Мы оставили ей что-то около 1 000 долларов в качестве премии. На самом деле этих денег ей должно было хватить месяца на четыре для поиска работы. Гривна тогда галопировала, а цены не сильно за ней поспевали, и сдавая по чуть-чуть каждый день можно было как-то протянуть.

Что сделала наша няня? Купила гараж! Гараж, Карл! Естественно на второй месяц нашего отсутствия стало понятно, что кушать гараж — это очень увлекательное занятие. Каждый сам себе злобный буратина.

И в этот переезд мы вышли станцевать лезгинку по этому же минному полю.

Случайно познакомившись с людьми, которых кинули продавцы ВНЖ и втюхали им в аренду хату, за какие-то невероятные 1 500 евро в месяц, мы свели их с нашим хозяином, для которого наш отъезд был как снег на голову. Но в результате все подумали, что мы тут хотим их обмануть и отморозились. Хозяин сказал, что залог нам не вернет, поскольку предупреждать о том, что мы съезжаем хорошо бы было хотя бы за месяц.

Ну нет, так нет. Оплатив все счета с легким плюсом на всякий случай непредвиденных корректировок на том и откланялись. Они въехали в квартиру через 10 дней после нашего отъезда и прожили там чуть ли не год, и хозяин таки не взял с них залог, но это не точно.

А дальше началось самое интересное.

Вдруг внезапно обнаружилось, что есть целый шкаф вещей, которые приехали с нами и после этого не были даже распакованы. Они пролежали три года, никому не нужные тупо занимая место.

В этот раз решили с этим не запариваться, а тупо выбросить. Под покровом ночи мы забили хламом три мусорных контейнера во дворе, вызвав волну негодования и поиски лазутчиков среди соседей.

Поскольку вещи переть через полмира как-то дорого и глупо, устроили распродажу всякого хлама, который потом планировали докупить на месте. Таким образом ушел телик, пара металлических сейфов, какие-то стулья, компьютер, инструменты, и все то, что можно охарактеризовать, как чемодан без ручки.

Особенно запомнилась тетка, которая покупала стулья. Поскольку они стоили чота там по 5 евро за штуку, ее даже не остановила ее же собственная мысль о том, что мы распродаем не свои вещи.

Она примелась сразу после подачи объявления, и зашедши в квартиру, немного удивилась от увиденного. Там как раз шла упаковка и сортировка вещей, короче переезд в самом разгаре. Она замера на пороге, а потом такая: «А это точно ваши вещи?» Ну я ж парень веселый. Нет, говорю. Хата съемная, а хозяин не хочет возвращать залог. Вот и распродаем, что можем.

Тетка тут же поинтересовалась, а чо еще она может приобрести. Я сказал, что все уже зарезервировано, и она ушла расстроенная этим фактом, в обнимку с тремя стульями за 15 евро. Рафинированная интеллигенция.

Таким чудным образом наш хлам оптимизировался до каких-то восемь чемоданов. А самих чемоданов предательски оказалось всего шесть. Пришлось в срочном порядке искать еще два.

И знаете чо? Ну как всегда жеж. Когда мне не нужно, то чемоданы продают чуть ли не в булочных, со скидками по 20 евро. Когда же мне понадобилось два больших чемодана, внезапно оказалось, что их нет. Ни со скидками, ни по сэконд-хэндам. Ваще нигде, где я их когда-то видел.

Пришлось шарить по объявлениям. И о, славный день! Какой-то чел, который вернулся на родину после десяти лет разлуки, продавал уваленный чемодан за волшебные 5 евро. Заколдованная сумма, психологическая отметка, за которую можно продать все. У чемодана наличествовал изъян — отсутствовала верхняя ручка, которую, вероятно, вырвали при погрузке.

Пришлось пилить за город навстречу искалеченному чемодану. Второй так и не спешил находиться и это неиллюзорно намекало на то, что придется раскошелится на 100 евро, что кагбе не смертельно, но как-то обидно.

Встреча с дешевым чемоданом была назначена в таких дебрях, что даже навигатор Garmin с подробнейшей картой пискнул: «валите оттуда ибо мы потерялись», после чего предательски завис. Но мы таки доехали, и действительно вышел человек и выкатил здоровенный чемодан, по внешнему виду которого стало понятно, почему именно у него оторвало ручку.

В этот чемодан можно засунуть слона. А грузчики, видимо просто не рассчитывали, что чемодан со слонами нельзя держать на весу за верхнюю ручку. Как раз то, что нам нужно.

Мы на всякий случай поинтересовались, нет ли у этого человека второго чемодана, на что он ответил отрицательно. Заплатив и поблагодарив его, мы двинулись восвояси. Однако через пятнадцать минут телефонный звонок развернул нас на 180 градусов. Бывший владелец первого чемодана, нашел еще один чемодан, на этот раз с поломанными колесиками. И все за те же заколдованные 5 евро, что характерно.

По прибытии упаковка вещей возобновилась с новой силой. Тетрис продолжался почти весь день, поскольку кое-что все-таки не влезало. Но этого кое-что было безумно мало, так что платить за еще одну единицу багажа было не рационально. Поэтому на ходу пришлось решать, что же еще оставить в подарок следующим жильцам.

В результате этих манипуляций в ванной остались висеть мои любимые пушистые полотенца, а две половые тряпки прилетели на Тенерифе. И теперь у меня есть сетка от мясорубки и запасной нож, вернее даже два. Только я могу их себе на память оставить, поскольку сама мясорубка была выпущена заводом «МоторСич» в Запорожье, куплена в Киеве, а оставлена в стране, где уютненько располагается уже не наш уютненький ресторанчик.

Так что эти детали уже вряд ли уже найдут себе применение по прямому назначению…

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close