Семейный ресторанчик

Дэньги давай, давай дэньги!

Несмотря на отличный инвестиционный климат и все эти плюшки с налогообложением и простотой ведения бухгалтерии, когда есть возможность внести исправления в баланс двухгодичной давности, есть один тонкий момент, который я склонен расценивать как скрытый налог.

Помимо всего прочего, разрешение на работу точке общепита не дадут, если не будет заключен договор с частной фирмой, которая занимается контролем жизнедеятельности грызунов и насекомых, а так же договор на вывоз мусора.

Вроде бы адекватные требования, но есть нюансы.

Контора по борьбе с насекомыми берет деньги каждый месяц вне зависимости от того, есть тебя эти насекомые или нет. Их человек приезжает раз в месяц, все внимательно осматривает, и оставляет акт о том, что ничего не нашел. У нас так было по крайне мере. Два месяца летом он клеил ловушку от мух, которая кагбе и не сильно нужна. Возможно, если бы они обнаружили каких-то там мышей или тараканов, они бы развернули бурную деятельность, но у меня их не подвозили, поэтому я башлял за красивые глазки. Если кто думает, что 12 евро сумма не большая — соглашусь. Но капелька к капельке — океан. Очень не люблю, когда мне что-то навязывают в добровольно-принудительном порядке.

А теперь самое интересное. Я никого не обвиняю, но у меня сложилось впечатление, что эти парни докладывают куда следует. Они суют свою нос во все щели, и ведут себя на кухне и в зале довольно таки бесцеремонно. Этакие агенты под прикрытием. И если вам вздумается разорвать договор с этой будкой, например, после того, как проверка дала добро на работу, то на следующий день у вас появится новая проверка и остановит вашу деятельность. Совпадение? Не уверен.

С мусором все еще интереснее. Я топил, топлю и буду топить за сортировку мусора. Мы, я имею в виду человечество, уже засрались так, что обратного пути у нас нет. Мы уже просрали то, что имели и шанса откатиться нет савсэм. Хоть бы удержать все на этом уровне. Абы не хуже.

Но , заставлять меня платить 30 евро за вывоз 10 литрового ведра, в которое я должен сливать, складывать, скидывать пищевые отходы воспринимаю как издевательство. Просто потому что вместо контейнеров для пластика, бумаги и бутылок они притаранили мне один мусорный бак сказали «вали все в одну кучу».

Сначала я был уверен, шо они имеют гешефт на каких-нибудь свиньях, которых выращивают на отходах. А потом до меня дошло. Да их интересуют только лишние деньги!Можешь ведро не сдавать. Можешь вообще его не наполнять. Оно просто должно стоять в углу, и ты должен платить 30 евро раз в неделю.

Да щас жеж! Бегу, , волосы назад. Шоб не сушить голову над тем, как контролировать персонал кухни на предмет мытья рук после контакта с мусорным ведром, я тупо отказался от этой услуги. Они побухтели, но согласились, поскольку открыто навязать мне ничего не могут. Закон о добросовестной конкуренции в действии. Оказалось, что мой гениальный план — не до конца оптимизирован. Конкуренты вообще отказываются от договора по вывозу мусора.

А куда же они девают мусор? Ща расскажу.

Привозят нам контейнер. Аккурат под вечер, часиков в восемь, или около того. Ну стоит этот контейнер на заднем дворе. Мы ушли домой. Это была ошибка. Приходим с утра, а в нем столько всякой разности, что крышка не закрывается. Чего там только не было! От листьев, до строймусора. Это как-то обидно. И не по-европейски. Ну, кто в Украине жил, тот в цирке не смеется. Постановили, шо контейнер нужно запирать.. Закрыть контейнер на замок — это искусство!

Вот для иллюстрации, как огорожен контейнер в соседнем супермаркете:

Ну короче. Купили мы два велосипедных троса, чтобы запечатать его основательно, и стали ждать, пока вывезут этот наполненный контейнер. Но, кто бы сука, сомневался, что по расписанию его не вывезли. Они тупо проигнорировали его. Чтобы новая точка забора мусора проапдейтилась в их графике, понадобилось три просроченных даты и две истерики по телефону « за что мы платим вам деньги?» Платежи пофиксили и прислали машину вне очереди. Я услышал, что мусорные парни сделали свое дело, собрал накопившееся барахло, загрузил в контейнер и закрыл все наглухо.

Прошло минут сорок.. Стук в двери. На пороге женщина неопределенного возраста.

«Откройте контейнер !» — прозвучало в режиме требования.

«А вам зачем, собственно?» — неуверенно спросила моя компаньон.

«Ножик потеряла», — немногословно пояснила тетя. Любопытство пересилило и мы открыли контейнер. Тетя смотрела в вонючую глубь контейнера, заваленного накопленными за пару недель мешками и мучительно размышляла. Работа мысли настолько отражалась у нее на лице, что было слышно, как скрипят шестеренки ее межушного ганглия.

«А палки нет? А то я не хочу в мусоре ковыряться.» — выдала тетя.

« Женщина! Или вы объясняете, в чем дело, или я закрываю контейнер» — повис в воздухе ультиматум.

Существо вздохнуло.

«Я тут офисы убираю. Вам мусор подбросила. А там, видимо ножик случайно попал. Сказали, что у меня из зарплаты вычтут. Да ну! Не буду в мусоре ковыряться! Пусть вычитают» — скороговоркой протараторила тетя и растворилась во мгле.

На то время мы еще не осознавали всех масштабов трагедии и просто находились в недоумении от услышанного…

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close