Маленький отельчик

Определенность.

Хотел начать как-то типа «После долгого и мучительного выбора…» А потом вспомнил слоган из рекламы начала 90-х ПНО Альтернатива: «При всем богатстве выбора другой альтернативы нет.»

Все-таки странная штука человеческий мозг. Какой-то мусор таскаю с собой в памяти через года. Уже даже через десятилетия. Ежика этого придурковатого из рекламы конторы, которая компы продавала. Или здоровенный гаечный ключ из рекламы Московского вентиляторного завода.

Ну короче. Выбора, то особого и не было. Ну кроме многосериечки с Канадой, но она длилась долго и была растянута во времени чуть ли не в год. Оставалась Испания и Канарские острова. В Испании осела моя соседка по злосчастным кирпичам.

Моя полусоседка, если можно так выразиться.

Мы купили участок на двоих, поделили его, построили каждый по дому, и свалили. Сначала они, а затем и мы. Это, конечно, фэерично! Но есть, как есть.

Они перебрались в Польшу, но быстренько оттуда смазали лыжи из-за проблем с экологией. Зимой там натурально нечем дышать. В зимний период Польша вообще уверенно держит планку по загрязнению воздуха ЕС. Печное отопление там распространено чуть более чем везде и в холодное время года на улице пахнет купейным вагоном. Но помимо запаха все это выливается копотью и гарью, которая оседает на домах, улицах и легких бедолаг, которые шастают по этим улицам. Кое-где люди уверены, что снег бурого цвета, потому что другого они в жизни не видели, но это не точно.

Осев в Испании, она наконец-то обрела свой Эдем, завела собаку и начинает поглядывать в сторону новых кирпичей.

Основная проблема в поиске страны для жизни состоит в том, чтобы найти кого-то, кто не врет. Все поездки хоть на неделю, хоть на месяц, хоть на три — это туризм чистой воды и бессмысленная трата денег. Для того чтобы только начать вникать в какие-то тонкости нужно не менее, чем полгода жизни. И это оголится верхушка айсберга и не факт, что вы поймете, что там под днищем. Ко второму году станет кое-как понятно, но не все и не всем.

Этот этап можно проскочить, если знаешь, куда и на что смотреть и главное, чтобы информация не искажалась через призму обстоятельств других людей. Именно обстоятельств — и это важно. Восприятие у каждого свое. На вкус и цвет — все фломастеры разные. А вот обстоятельства, это такая штука, которая заставляет врать самому себе и автоматом другим. Это не плохо и не хорошо. Это просто защитная функция организма, чтобы окончательно не рвануть чердаком.

К примеру, переехал в другую страну, а страна, откровенно говоря, не очень. Не трэшак третьего мира, но негативных сторон сильно больше, чем позитивных. Да, она лучше той, из которой уехал. Но не потому, что такой была всегда, а просто старая страна сломалась. Но кое-как обустроился, наладил быт, и вот тут включатся механизм самозащиты. Ехать куда-то дальше — опять стресс, неопределенность. А тут хоть что-то есть. Хочется верить в лучшее. Что скоро все наладится и все такое. И начинает человек себя уговаривать, что везде все одинаково и выискивать лучшие стороны.

Страна, в большинстве своем, населена интеллектуалами, у которых грязь на сапогах не засохла, но человек работает удаленно из дома, с ними предпочитает не общаться. Редкие забеги в супермаркет на скорость не влияют, плевки в спину типа «понаехали тут» игнорируются. И если его спросишь «Расскажи, как там и чо», то он начинает врать. Себе, прежде всего, а заодно и вам. Из-за одного маленького обстоятельства. Он удаленщик. Он понимает, что окружен рафинированной интеллигенцией, но ни себе ни вам не признается в этом ни за что на свете.

А если в обстоятельствах присутствуют финансы, то вообще — пиши пропало. Удачно усевшись на социалку, тебе будут рассказывать какую-то муть поросячью, которая далека от реальности, как Марс от Земли.

Вообще вопросы бюджета они интимные. Как в примере с Канадой. Достойная жизнь, так как я ее себе представляю, там может быть в двух случаях. Достойная имеется в виду, что тебе на все хватает. Не на порш и черную икру, но ты не смотришь на ценники в супермаркете, не ищешь деньги для покрытия дыр в бюджете типа «кроссовки не вовремя порвались», и в конце месяца остается хотя бы 10% от месячного дохода неиспользованными.

Так вот, с моей точки зрения в Канаде, как правило, это возможно в двух случаях. Если ты один, и обеспечиваешь только себя любимого. Или же если работают все члены семьи старше 21 года. А вот так, чтобы работал один человек и обеспечивал жену и двое — трое детей, то это больше исключение, чем правило.

Доход 80% канадцев болтается в районе 2 500 — 3 000. А это значит, что папа с мамой смогут обеспечить семью на две зарплаты, а вот излишества получаются только после того, как государство вернет доплаты на детей из расчета 200 долларов в месяц. Только кто ж в этом признается?

Отвлекся.

Спасибо моей соседке, что она вывалила сразу все, что ей не нравится. Честно и без реверансов. Показала шо почем и где и как. Картина с Испанией получалась довольно таки приемлемая. При всех минусах, плюсов было сильно больше.

Но на Канарах уже как год жил наш друг, с которым мы познакомились во времена Уютного ресторанчика. И спасибо ему огромное за то, что он честно и без украшательств выдал все негативные стороны.

Вкратце получалось так. Испания пабагаче, с Канарами попроще со всем, но победнее.

И вот тут на горизонте замаячил вопрос хлеба насущного. Жаль, конечно, что я так и не выиграл в лотерею, и мне в наследство не досталось ничего, даже мозгов чтобы провернуть какую-то хитроумную операцию и всю жизнь получать гонорар.

Из ресторанчика мы вышли с потерями. Хотя тоже как посмотреть. Если б не этот опыт с ресторанчиком там, где открыть его сильно дешевле, то я бы накидал денег тут. И сильно больше. А результат был бы тот же. Это я сейчас такой стреляный воробей. Ну хочется так думать, по крайней мере. Иногда я наблюдаю таких же любителей ресторанчиков и результат знаю заранее, а они пока что нет.

Я с людьми работать не хочу категорически. Ради 10% адекватных и приятных в общении людей терпеть остальных 90% — как-то не мое. Моя же дражайшая супруга была иного мнения. И я подозреваю, что ей даже нравилось работать в нашем ресторанчике. Ну кроме мытья посуды и полов. Теперь ей покоя не давал уютненький отельчик. На то время она была уверена, что отельчик лишен всех прелестей ресторанчика. Да и нет оснований полагать, что ей и сейчас так не кажется.

Помог определиться случай.

За время нашей работы в ресторанчике мы сблизились с хозяином помещения. Он пошел нам на встречу с арендной платой, я для него выполнил одно щекотливое поручение по Украине — короче теплые товарищеские отношения. И тут в разговоре: «А куда вы дальше?» он как-то сильно перевозбудился по поводу отельчика. Вот у человека есть мечта. Купить себе отельчик на старость. И он решил ее воплотить в жизнь, в том числе и нашими руками.

Ну а где еще покупать отельчик, как не на Канарах?

По хлебу насущному задача вырисовывалась следующая. Нужно построить такую систему, которая бы не зависела от местоположения, то бишь не была привязана к стране или городу. И приносила деньги сведя к минимум общение стребовальщиками всех мастей. В идеале, максимум, что они могли бы сделать — это написать в Спортлото. В качестве основного варианта удаленная работа паграммистом, в качестве запасного — канал на Ютьюбчике. Таков был мой план.

Планы моей дражайщей половины болтались вокруг отельчика во всех его формах и проявлениях. Так или иначе. Хоть тушкой, хоть чучелом — но работать с людьми. Че она ваще в них находит?

Но еще ни один из моих планов не претворялся в жизнь так, как задумывался. Эти тоже не стали нарушать традицию….

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close