ниАчем

Я достаю из широких штанин

По идее это должно быть заметкой на полях роликов, но из-за особого моего отношения к этому всему, сей пост выходит под отдельным заголовком.

Я мельком рассказывал за это, но у меня после вчерашнего ролика прям вот потребность все заскринить образовалась.

Любителям любить родину издалека, спивателям писень и ходителям в вышиванке по праздникам посвящается…

Прыгателям в вышиванке с сарая, живущим в (на) Украине, можно дальше смело не читать, ибо тут у нас своя атмосфэра типа «Уехал? Так заткнись».

Есть такая вот отдельная разновидность патриотов — это иностранный патриот.

Канада ими очень славится. Да и не только. Практически в любой стране, куда по шарику раскидало украинцев и где они кучкуются боль-мень массово, тут жэ зарождается нечто подобное.

Они собираются по выходным, что реже, или по большим праздникам, шо чаще, ну и поют песни, едят вареники и рассказывают друг дружке, как жэ хорошо из (подставить страну) любить Украину.

Кто не совсем понимает и далек от эмигрантских приколов, вот я щетаю, найгоднейшая иллюстрация:

Смотреть с 1:35

Только вы не подумайте, шо я отношусь к этому как-то негативно. Для меня состояние «любовь к родине по выходным» даже звучит странно, не то шо в этом участвовать, и возможно я просто не могу их понять.

С моей точки зрения это нечто вроде фетиша, шоле. Или может быть хобби такое. Но однозначно в этом нет ничего плохого.

Люди, как люди. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. А про любовь к искусству в себе еще Станиславский говорил. И шо? Сильно помогло?

Однако живя столько лет заграницей я с достаточной периодичностью сталкиваюсь с другой Украиной. И сказать, шо это бесит, это просто ничего не сказать.

Но опять жэ, это может быть тупо «ошибка выжившего», то бишь по каким то причинам я постоянно встреваю двумя ногами в один и тот жэ маргарин, а другие этого даже не замечают.

Но у меня не укладывается в голове, как с одной стороны можно любить Украину, а с другой стороны она тебя снова и снова.

Я хрен его знаю, как это работает у других, но в нашей семье срок окончания действия загранпаспорта это всегда гром среди ясного неба.

Не знаю почему так.

Возможно другие каждый месяц открывают бережно хранимый документ и вытирая скупую эмигрантскую слезу проверяют сколько жэ там осталось до встречи с родиной. Считают дни, ставят напоминалочки.

Я же об этом узнаю, когда мне чота надо, а паспортина или уже протухла, или вот-вот и нада шота решать.

И по-бырику.

Забегая наперед скажу, что не все понимают разницу между консульством и посольством. Консульство по идее должно решать гемморы граждан за кордоном, а посольство это выше по иерархии, там лицом торгануть, какой-нить прием забабахать, ну и все шо не решает консульство, решает посольство.

Типа как вышестоящая инстанция, но это не точно.

Сейчас речь идет исключительно за консульство.

Ну так от.

О том, что вроде ж бы совсем жэ недавно сделанные паспорта протухли, я узнал после того, как из одного класса дети выпустились, а в другой еще не записались.

Ну понятно, шо нам пошли на встречу, лето впереди, переделаете доки, ла-ла-ла.

И вот тут моя любовь к родине пылает просто ярким пламенем. Прям рука так и тянется до вышиванки, и поспиваты писень.

Вы знаете зачем на сайте консульства какой-то криворукий приделал номер телефона? Думаете, чтобы гражданин мог по нему позвонить и получить консультацию?

Ага! Щас жэ!

Я даже не уверен, что на той стороне стоит телефонный аппарат.

Ну ладна, XXI век на дворе. Украина жэ страна победивших айтишнегов. Чат-боты в телеге, электронная запись, все дела.

Только записи нет. Нет свободных дат. Делайте шо хотите. Летите в Украину и живите там, пока будет делаться ваш паспорт. Или прилетайте два раза.

Не верите?

Ну вот скрин седни с утреца сделал. На 2022 год в консульстве Украины есть только три свободные даты, в которые я могу оформить загранпаспорт.

18, 20, 21 апреля. За весь 2022 год.

Причем, есть нюанс и это важно.

Если вам нужно сделать два паспорта или три для разных членов семьи, или сделать паспортину и доверенность, то на каждое такое действие нужна отдельная запись. И никто не гарантирует, шо она будет.

Например, в том жэ консульстве на сделать доверочку свободных дат нет. На год вперед.

Вы думаете это все? Да щас жэ! Это только начало.

Стоит ли говорить, что покупка билетов на саломот под определенный даты это отдельный квест.

Я не знаю как у других, но когда мне не надобно, билеты стоят как говно. Но как только мне шота нужно, самый минимальный билет будет стоить от полтоса, и выше, и это если мне сильно попрет.

Но это моя головная боль в конце концов. Сам себе буратина недоструганная.

А как внезапно оказывается, не может один родитель взять и прилететь с ребенком переделать ему загранпаспорт. Страна Украина так заботится о своих маленьких гражданах, что родителей должно быть двое.

Почему? Да хрен его знает почему.

Я это воспринимаю исключительно как: «Мы не хотим, чтобы было сделано. Мы хотим, чтобы вы замахались».

Поймите меня правильно. Я не исключаю, что это какая-то там действенная мера при выяснении родителей в разводе, кто там кому Рабинович.

Пусть так.

Объясните мне на милость. Почему в сраной стране сраных айтишнегов нельзя по скайпу показать свой паспорт и сказать «Я согласен», и затем хранить эту запись в вашей базе с паспортами или где там это дерьмо хранится?

В суде по скайпу все чики-пуки. Можно впаять или отхватить десяточку и нормуль.

А для паспорта ребенку я должен пойти к нотариусу, он выдаст мне доверенность, что я не против того, чтобы такой паспорт изготовили.

Далее консульство требует, чтобы я эту доверенность перевел на украинский язык и поставил апостиль.

У вас там в этой будке вашей сраной нет ни одного человека, который на испанском врубается? Осилить на иностранном языке три строчки текста, за то, шо я не против, это прям подвиг? Вам перевод нужен?

Да бабло вам мое нужно дармоедам! Вот так я себе это вижу.

Да, да, именно так оно и выглядит со стороны.

Давайте поговорим за бабло.

Доверка встала в 100 евро. Каждая страница перевода еще в 16. А в доверке их 11.

И перевести где-то в другом месте низзя. Это должен делать переводчик, который работает с консульством.

Тока вы не подумайте шо там так все размазано, типа моя фамилия 120 шрифтом напечатана. По делу там 3 строчки, а все остальное это перечисление на основании чего эти три строчки прописаны. И выкинуть это низзя, ибо это одно целое.

И консульство требует перевести все 11 страниц.

И вот такая вилочка.

Либо переться всей семьей из 4-х человек, выпадая минимум на двое суток из привычного распорядка, это 8 авиабилетов и два гостиничных номера, либо отлистываешь без малого 280 евро и тогда 4 билета и один номер гостишки.

Думаете все? Угу. Но не совсем.

Знаете сколько стоит загран на куске твоей родины?

Больше сотки евро!

В (на) Украине от стоит порядка 10 евро.

И у меня вопрос. За что я плачу бабло?

Я бы мог понять если бы из этой суммы десятка шла на расходы государству, а остальное чтобы переслать мои доки каким-нибудь DHL или еще там кто.

Но нет. Мои доки ехали в (на) Украину 50 дней, а оттуда 60 или шота около того. Это все на раз прослеживалось онлайн. А сие значит, что скорее всего они пересылаются обычной диппочтой, которая ходит вне зависимости от того, сделал я паспорт или нет.

У меня нет ни единого внятного объяснения этому ценообразованию кроме как: «Отлистаете как миленькие, никуда вы не денетесь».

Не верите? Взгляните на цену выдачи на доверки на продажу машины.

Это просто сопливая бумажка, на которой консул ляпнет печать. Он даже текст не вычитывает. Ему свой приносишь.

Как она может стоить 370 евро? За один ляп печати. Как?

Да, я могу ошибаться, но это выглядит как вымогательство и издевательство.

Кстати на счет издевательства.

Приходишь под консульство и стоишь на жаре по 3 часа. Потому что там очередь из таких жэ бедолаг. Чтобы вступить в кусочек родины нужно подождать.

Ни тенёчка, ни воды, нихрена. Туси как хочешь. Ты жэ так любишь Украину. +40С? Да и поплевать. Любовь требует жертв. И свалить нельзя. Профакаешь свой черед, приходи завтра. Тока у тебя на завтра записи и номерка нет.

И если у тебя номерок не той системы, то тебя охранник не впустит.

А в этой жэ очереди стоят не только украинские граждане. Там жэ и те, кто например хочет жениться/замуж выйти. Те слова, которыми они описывают работу этого органа, даже я цитировать не буду. Там как-то все не политкорректно.

Из кирпичей, которые они высырают, можно мост построить. Прямиком в (на) Украину.

Один иностранный возлюбленный даже фонарь ногами избил от избытка чувств. Это было феерично.

Вы думаете, что это все? У меня плохие новости.

Вот я приехал, вы удостоверились, что я это я. И сняли у меня отпечатки пальцев, тупо выкрутив мне руки. Я не хочу вам их давать. Мне ваш безвиз в гробу снился. У белых тапках. Меня устроит паспорт без отпечатков. Но я его не могу заказать.

Ну ок. Пусть будет так.

Почему мне мой паспорт на дом нельзя доставить курьерской службой? За мой счет, я оплачу. Вот он я, подпишу, заплачу, сам укажу адрес, подмахну шо это на мой страх и риск.

А нельзя так в стране сраных айтищнегов! Нужно опять всей толпой покупать билеты на саломот и снимать гостиницу.

Я это склонен воспринимать как тупо издевательство и нагибание тех, кто вам уродам ответить не может. Синдром вахтера и совок в чистейшем выкристаллизированном виде.

В мире есть не много вещей, которые вызывают у меся сильные эмоции. Но вот тут получилось. У меня натурально бомбит. Всякий раз, когда я сталкиваюсь с государством Украина, я попадаю на деньги.

В этот раз любовь к родине обошлась в 700 еврасов. 22 000 гривен. Это переделка 2-х паспортин.

В прошлый раз встала в 1 000 евро. Это 4 паспорта.

Я бабло не печатаю. Не растаскиваю по карманам на всяких никому не впершихся сэйшенах.

За эти деньги тут можно машину купить, старенькую, но вполне бодрую и на ходу, шо характерно.

Иногда злость берет такая, что хочется взять этот паспорт и не сворачивая в трубочку втащить туда, через шо у вас все построено. Чтобы шел больнее.

Или заставить сожрать под звуки гiмна. Это я о музыке.

Чтобы вы на своей шкуре почувствовали как оно.

К чему я это все рассказывал?

Вчера был, как внезапно оказалось, уже теперь ежегодный слет послов и послиц в резиденции Гута.

Боты одного простого мальчонки из-под Запорожья не успевали нахваливать.

Владимир Александрович в стиле тренеров личностного роста им там бодро втирал, как нужно просится в ЕС.

Я не шучу. Великий стратег по лазанью в окно, если в дверь послали, рассказывал, что нужно применять креативные меры, чтобы Украину приняли в Евросоюз.

Например, подписывать сопливые бумажки с другими странами о том, что они не против.

Бумажка место которой в туалете на гвоздике ибо она вообще не документ. Она не стоит листика на котором напечатана.

Вы это серьезно, шоле? Вот так оно во взрослом мире и работает? Да?

Поплевать на то, что бюджет ЕС не резиновый, на то, что с Украины все кто хотел, уже всё получили. Не важно что ваша страна — это не Прибалтика размерами с один средненький мегаполис.

Что по именно этой причине никто не готов ее содержать, а она самая нищая в Европе.

Достаточно просто подписать бумажки, потом с ними прийти в Брюссель, там их полистают и скажут: «А! Ну Ок. Завтра примем.»

Это так работает?

Покажите мне того контуженного тротилом на рыбалке, который составлял этот действенный план.

Покажите, я хочу посмотреть как выглядит человек, ходящий в туалет по компасу.

Почему это лютое говнище нельзя было разослать послам по почте? Или в качестве видоса на Ютьюбе? Зачем их надо было собирать в этой Гуте?

Я догадываюсь почему и зачем. По почте или через Ютьюб денег нельзя смыть.

Они туда не за свой счет слетелись. У Украины, не считая представителей во всяких ООН и прочих, послов и послиц это 154 хорошо откормленных лица.

И я прям уверен, шо они слетелись не «Wizzair» и не «Ryanair», и плясали они у костра не на голодный желудок. И откушивать изволили не за свои.

Так может вы, дармоеды, для начала сделаете так, чтобы граждане не испытывали рвотного рефлекса и отвращения от каждой встречи с подчиняемым вам ведомством, а потом будете жрать в три горла, строя воздушные замки?

Европе наплевать на вас. Вы страна третьего мира, которая постоянно клянчит деньги. Европейские чиновники не привыкли говорить такое прямо в глаза. Но вы их вынудите, ей Богу.

Вы не в состоянии построить элементарную работоспособную систему. Примитивную, которая давно отлажена в цивилизованном мире.

Вы за что не беретесь на выходе получается лютый фэйл, который вы пытаетесь прикрыть фиговым листочком из понтов, пустословия и очковтирательства.

Единственное, что вы умеете, это жрать на халяву и тырить, все что к полу не приколочено. Тут вам равных нет. Вы думаете в Европе этого не видят и не понимают?

А бывает по другому? Конечно бывает.

Там Кулеба все мечтал докурить окурок за Черчиллем, когда их с Владимиром Александровичем пустили посидеть в хозяйском кресле.

Так вот.

Гражданин Бриташки, просрав по пьяни паспорт, выходит с новым из своего консульства через 2 часа. Это я точно знаю.

И как-то оно у них работает. Битанские паспорта не покупают разные товарищи сильной степени загорелости в таких объемах, шо ЕС уже якось нэвдобно.

Рогопилы безрогие. Если я доживу до того дня, когда где-то нарисуется паспорт другой страны, я буду неделю бухать от радости.

Какое-то вечное тупорылое зазеркалье. Не прекращающийся бал клоунов с задержкой в развитии, отягощенных синдромом вахтера. И это я не про крайних. Это вообще про всех за 30 лет.

И меня смутило одно. Там среди этих послов никто не встал и не спросил: «Ты че несешь?» Ни один из них. Все сидят, лыбятся двум умственно отсталым, которые со сцены несут лютейшую дичь.

А раз никто не встал, значит всем норм, заходит, аж бегом.

Нормальный человек не должен и не может в таком участвовать. Это унижает его достоинство как человека, как профессионала наконец.

Если бы меня выдернули с рабочего места ради вот этого трешка, я бы, несмотря на должности и звания, не постеснялся бы в выражениях: куда им сходить с такими рацпредложениями и что там с ними сделать.

Никто из более ста человек этого не сделал, так шо эта шизиловка будет вечной.

Страна вечнозеленых помидоров.

Чмоки. Извините, шо писал карандашом. Чота психанул.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close