Маленький отельчик

Канадская мигалка. Часть III.

Этот пост написан по решительному требованию моей дражайшей супруги. Я не очень хотел за это рассказывать, но она настояла, аргументируя тем, что без этого повествования общая картина будет скомканной и неполной. Между тем «скомканный и неполный» — это девиз моего уютного бложика, так шо одной неполностью больше, одним скомканьем меньше — дело такое. Подчиняюсь грубой силе.

Этот пост почти никак не относится ни к Уютненькому ресторанчику, ни к Маленькому отельчику на берегу океана, и полон эмигрантского нытья и бросаний из стороны в сторону чуть более чем полностью. Так что людям с тонкой душевной организацией его можно смело не читать. Это был типа дисклэймер.

После второго скидывания Канады со счетов я был уверен, что больше не вернусь к этому вопросу никогда. Однако никогда не говори никогда, ибо Канада не сдавалась и зашла, откуда не ждали.

Однажды в наш уютненький ресторанчик пришел гость из Польши. В принципе для гостей из Польши наша кухня не являлась чем-то непривычным, потому как у поляков есть такое национальное блюдо как «Pierogi». Типа должно звучать как пироги, но произносится странно, ибо ударение не там.

Но конкретно этот гость повел себя неожиданно. Не сразу конечно, в течение пары дней, но методично выбирал и ел по меню с первого до последнего пункта раздела «Вареники». А когда закончил знакомиться с нашим длинным списком, сбросил свою личину и сделал предложение, которое поставило меня в очередной тупик.

Как внезапно оказалось, гость хоть и поляк, но не из Польши, а из Канады. Он свалил двадцать скока-там лет назад, прилетал погостить на родину, а к нам его вообще занесло случайно. Товарищ Бартек не на шутку перевозбудился ибо в этой своей Канадщине он занимался продажами замороженных вареников, которые опять таки внезапно там все знают под видом «пирóгов» и кроме ограниченного круга широких товарищей, считают польским блюдом.

Канадский Бартек в каком-то возбужденном состоянии бормотал о том, что ему нужен технолог, что это бесподобно и как только он вернется на родину, прям тут же вышлет мне приглашение. Положа руку на сердце, я был рад от него избавиться с помощью визитки, которую он хватанул и канул в ночи. Я думал, он потеряется.

Однако же нет. Не потерялся. Он, как и обещал, вернулся в свою Канаду и давай меня задалбывать строго по канадскому времени.

Результатом этого процесса оказалось предложение в 22 канадских доллара в час до налогов. Ну и них принято так, указывать ценник до налогов. Это старт, если все пойдет успешно, то через год можем пересмотреть сумму. И он готов подавать документы прям вот щас. Я сказал, что прям вот щас не готов, и мне надо подумать.

Ну кагбе по факту мне нужно было не подумать, а посчитать. Потому как с одной стороны 22 бакса это сильно выше минималки и, наверное, предложение щедрое, но меня смущало две вещи. Случайно найденные стенания относительно «Отменили доплаты на учебники, как мы будем жить?» и пересмотр 22 долларов только через год.

Взяв паузу, я опросил своих трех знакомых из разных провинций, которые помогали мне с резюме в прошлый раз. Их мнения о размере зарплаты разошлись от «сойдет на первое время» до «ниАчем». А вот во мнении о городе они неожиданно оказались солидарны «дыра , которую я проезжаю не останавливаясь». Канадские шовинисты, епта!

Предстояло определить, сколько же из 22 долларов останется на руки после уплаты налогов. Это оказалось не так просто, невзирая на сравнительную прозрачность и стабильность канадской фискальной системы. У большинства канадский семей помимо зарплаты отдельную строчку в доходах занимают всякие доплаты и налоговые возвраты. Только вот мне на них рассчитывать не приходится, поскольку они станут доступны по окончании налогового периода, короче через год, который еще надо прожить.

Шо ж мы имеем ?

(22 доллара Х 40 часов в неделю) Х 52 недели в году = 45 760 кленовых баксов. Поигравшись с калькулятором выяснилось, что кругом бегом останется на руки 37 578$. Если считать в месяц, то шота около 3 130 долларов, но это не точно. Чота мне это как-то сразу не понравилось.

Не, вы не подумайте, шо я тут от двухсотевровых купюр прикуриваю. Для ЕС деньги хорошие. Ну почти для всего ЕС.

А вот для Канады? Канада — те же США, только где олени и ничего не происходит. Для американской Америки трёха — это слезы, если делить ее на четверых.

Полез жеж я смотреть, чо там да как с жильем. Открыл местный сайт, и давай искать шота и сравнивать с гуглокартами, шоб не сильно страшно было на улицу выйти.

И тут, ожидаемо оказалось, что за $1200 можно снять только подвал. Натурально подвал. Окна-бойницы под потолком. И в них видно ноги проходящих мимо. А что-то более менее вменяемое стартовало от 1500 долларов за две спальни. А за три так 1800$ и дешевле не подходи.

Подобьем бабки:

Что?Пачем?
Жилье1600
Коммуналка150
Связь120
Интернет90
Страховка авто200
Бензин200
Итого2 360$

Короче я еще к пожрать не приступал, а уже осталось меньше восьми сотен. И это я ж еще наверняка ошибся в расчетах, потому как там еще надо платить за номера на машину ежегодно, за водительские права, дети должны чота кушать в школе, да и одна машина в семье, в стране, где общественный транспорт убогий чуть менее чем полностью, это тоже кусок счастья. Опять же шота нада носить, ибо Канада — не Канары. Двух футболок и тапочек ваще не достаточно ни разу.

Для очистки совести я полез посмотреть еще и на ценник еды, и он вылился в 1200 — 1500 долларов в месяц, не считая налога на продажу, потому как цены указывают без оного.

Ну шо сказать?

4 500 — 5 000 канадодолларов — это минимум, если удочки не берем, из автобуса не выходим. Ну в смысле работа-дом, и без никаких «бей посуду — я плачу!». Зато стало понятно, зачем им нужно было 50 000$ для старта.

Но это задним умом так все быстро в столбик рассчитывается, а тогда информацию приходилось искать, перепроверять и систематизировать, что заняло некоторое время. И все это время канадоБартек звонил и спрашивал: «Ну шо там?»

В очередной раз после дежурного «Ну шо там?», я ему намекнул, шо предложение конечно хорошее, но мне мало. Нужно умножить цену на два. С той стороны кто-то крякнул, и повисла неловкая пауза.

Откашлявшись, канадский производитель пирОгов заявил, что это фантастика. Это какие-то огромные деньги, и столько там не зарабатывают. Максимум, что он может предложить это $30 в час и это последняя цена, и лучше мне долго не раздумывать. Я возразил, что тут и думать не о чем. Нету ручек — нету варенья. Приехать в Канаду чтобы зарабатывать меньше, чем тратить — перспектива так себе. А про себя подумал, что я еще с последнего раза не отошел как-то. Попрощались мы прохладно.

Мигалка сделал третий оборот. И я для себя решил, что все. Я и Канада вещи не совместимые.

Где-то через неделю опять нарисовался несостоявшийся канадский работодатель. И как-то разговор сразу не заладился. Он спросил, не передумал ли я, ну а я в свою очередь спросил, не упала ли стоимость жизни. Дальше случилась неприятная сцена, которая стала для меня сюрпризом. КанадоБартек обвинил меня в том, что он уже дал бумагам ход и потратил какие-то деньги. На мое замечание, что я ваще-та согласия не давал даже предварительного, он не отреагировал, а все больше распалялся и требовал сатисфакции…

Так закончился мучительный выбор ехать — не ехать в Канаду. Ну ее в баню. Не мое.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close