ниАчем

Американец из Америки. Часть II.

Это вторая часть истории, про нашего знакомого Чарли. Простого американского парня, борцуна с системой, изобличителя ZOG, и нашего не состоявшегося репетитора по английскому языку.

Если кому интересно, то первая часть тут.

Гораздо позже, после продажи нашего уютного ресторанчика, когда мы решали текущие проблемы и паковали чемоданы, ожил вайбер Чарльза. В нем сменился номер на эстонский, о чем мне пришло уведомление. Я поинтересовался, Чарли ли это, и на удивление он ответил, шо таки да, это он собственной персоной. Мы покалякали о том, о сëм, и оказалось что теперь американец из Америки осел в Эстонии. Хорошая страна, хорошая еда, все знают английский, но климат как-то не очень.

Я напомнил ему за 120 евро, и в ответ он спросил есть, ли у меня PayPal. Я ответил утвердительно, скинул ему адрес, на который очень резво пришло скока-та там долларов, которые оказались очень кстати, потому как я аккурат в тот момент покупал на Ebay оборудование для нового проекта. Мы перекинулись еще парой фраз, и он опять пропал.

В следующий раз вайбер Чарли прорезался, когда мы уже переехали на Тенерифе. Опять же, после смены номера на украинский, обменявшись паролем и отзывом, он осторожно поинтересовался, не мог ли я ему помочь.

Суть помощи сводилась к тому, что оказавшись в (на) Украине, в самом ее сердце, он не мог снять квартиру. Сначала Чарли пытался звонить по объявлениям, но на английском никто не разговаривал. Тогда он стал писать электронные письма, которые оставались без ответа. Но он руки не опускал и начал рассылать СМС переведенные через гуглотолмач. Эффекта это не давало, поскольку норот шугался его, как черт от ладана.

Я нашел ему в помощь человека из бывших сотрудников моей жены, и вроде все наладилось. Но ненадолго. Чарли не вынес столичной суеты и через какое-то время переехал в Одессу. Там все повторилось по кругу, однако человечек, который ему помогал к тому времени уже свалил в Гермашку на ПМЖ, так что все от эти поиски кого-то на месте, кто бы мог с ним пройтись за ручку завертелись по-новой.

Кстати говоря, на четвертом году жизни вне Украины, количество моих друзей и знакомых, которые свалили куда-нибудь, резко превысило количество тех, кто остался. Круг «надоподожданцев» как-то сильно поредел, а ряды «ятеперьв(страна)» угрожающе уплотнились. Зато фраза «скоро все наладится» заиграла новыми красками.

Но это все лирика.

Еще через полгода Чарльз переполз в Телеграмм, создал секретный чат, и попросил помощи в легализации. Его запарило постоянно давать взятку на границе за превышение срока пребывания. Он слышал, что за деньги в Украине можно все. Но когда он озвучивал желание заиметь украинские документы, а люди видели его американский паспорт, то все это заканчивалось либо полным морозом, либо абсолютно космическим ценником.

Моя шутка про то, что нам просто нужно обменяться личностями, как-то не зашла, и он расстроился. С самого начала мне приходилось на пальцах объяснять ему свои идиотские шуточки, реплики и замечания, а тут он прям ваще все близко к сердцу принял. Я покопался в памяти и нашел того, кто теоретически бы смог помочь ему, после чего свел их.

Через неделю американский американец опять засветился уже в новом, самоуничтожающемся чате. Он негодовал относительно того, что ему не могут ничего гарантировать. Ему что-то там предложили, и вроде это как раз то, что ему нужно, но вот беда. Какие ваши гарантии?

Да какие гарантии? А никаких! Это же Украина.

Я долго ему пытался втолковать, что в (на) Украине нет и быть не может никаких гарантий. Оно или работает, или не работает. Делай, что должен и будь, что будет. Но разница менталитетов оказалась непреодолимым барьером. Он расстроенный пропал в очередной раз.

Через некоторое время он всплыл в Грузии. Но надолго там не задержался, поскольку уровень достатка местного населения в этой стране его смутил и обескуражил. И несмотря на то, что он уже какое-то время практикует удаленную работу, сиречь английский по скайпу, он все-таки не гнушается брать учеников в живую. А там брать особо и не кого, вернее за те деньги, что они готовы платить, он не готов преподавать.

Я уже даже с интересом ждал следующей смены координат. Окончательно перейдя на осадное положение и выпиливший из вайбера, Чарльз оглашает свою новую страну лично и секретно загадочным методом через чат в Телеге. Но сказать, что наше общение сводится только к докладам о его перемещении и просьбам о помощи, я не могу.

Чарли, как и все американцы, любит «small talk» ну это типа разговоры ниАчем. Он обзавелся уже вторым ребенком, рассказал в каких странах можно получать пособие на детей даже не имея документов, я поржал, он поплакал от посещения какого-то коновала в украинской поликлинике, ну и все такое прочее.

Бытовуха.

Но что резко отличает конкретно этого американца, от других моих знакомых американцев из Америки, так это разговоры о политике и особенно о конспирологических теориях. Остальные как-то старательно избегают угловых тем.

Но это не про Чарли.

Американские СМИ врут все, и им верить нельзя ни при каких обстоятельствах. У бритов остался последний оплот истины «Daily Mail», но это не точно, потому что агенты ZOG просочились и туда. А вообще вся правда в даркнете и по приглашениям. Такой себе масонский клуб наоборот. Вот картиночку прислал в один из разов:

Мироустройство глазами Чарли.

В общем, увлекательно с ним общаться. Не в том плане, что я считаю себя умным, а его дурачком. Нет конечно. Мы одногодки и мне интересен его путь, как человека разочаровавшего и находящегося в поиске.

Однако крайний поворот меня прям удивил. Чарльз материализовался в Беларуси.

В Беларуси, Карл!

Он заявил, что эта лучшая из стран, где ему доводилось бывать. Еда, природа, и люди, которых хоть до раны прикладывай. Батька Александр Григоровыч просто молодец, разумный правитель и крепкий хозяйственник. Короче за Батьку он спрыгнет с сарая. Если надо будет.

И его даже не смущает вездесущий КаДжиБи, и вообще Беларусь это страна его мечты.

Ну шо сказать?

Я проникся и обескуражен одновременно. Я бесконечно уважаю белорусов. Они хотя бы пытаются сохранить что-то, что считают правильным и верным. Не сильно важно, как там считают другие, потому как большое видится из далека. При поездках через РБ в глаза бросается стерильная чистота вокруг дорог, и идеальный асфальт. Но я б там не жил.

Потому как есть там перегибы на местах. Таксист, приехавший по вызову при посадке в машину, открыл прошнурованную и скрепленную печатью, толстенную тетрадь, и спросил: «фамилию имя отчество, адрес и цель поездки».

В общем для меня Беларусь — страна контрастов. А для Чарли потерянный Эдем.

Мёдом там им намазано шоле? Че их так тянет туда?

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close