Обо всем

Эх, Вова, Вова….

Эта история о мальчике Вове, который очень любил деньги.

Что хотелось бы рассказать в предисловии?

Какое-то время тому назад, когда я пребывал еще в статусе вечно подающего надежды, во время очередной хандры, котороя накрывала меня с легкой периодичностью, я хронически пытался устроиться на работу в какую-нибудь большую и известную будку.

Я уже рассказывал вроде, что всё что бы я не задумывал, никогда, ни единого разу не приводило к прогнозируемым результатам.

Всякая моя идея или проект заканчивались не тем, чем планировалось изначально.

Я не могу сказать, шо прям вот нэвдача. Но оно по факту работало ваще-то не так, как предполагалось. И это бесит.

Накой ляд, спрашивается, мне нужен в результате таксофон Хоттабыча? Трубка есть, диск есть, только позвонить нельзя. Потому как он из чистого куска чугуния.

Видимо у меня все-таки крыша не сильно приколочена и определенные нейронные связи работают не так, как у адекватных людей.

По какой-то причине я вижу мир по-другому.

Я подозреваю, что все это из-за того, что меня в детстве со всего размаху увалило качелей проломив малость череп, хотя не факт, конечно. Но тогда все выглядело очень страшновато и бесследно такое вряд ли могло пройти.

Так вот, постоянная цепочка фейлов и отсутствие результата вызывали иногда приступы «А не пошло бы оно все на йюх?»

Все отэти попытки и изыскания.

Я частенько слышал за то, что почему бы мне не устроится вон туда вон, там такие зарплаты, а их служебные обязанности не представляют для меня что-то сильно замороченное или трудозатратное.

Ну и получив по всей морде в очередной раз, я твердо решал «Все, хватит. Пора пристроить жопу в теплые кущи, сколько можно, в конце концов? К чему стремиться и искать, если можно тупо получать зряплату?»

Ну и собственно надевал костюм и шел на собеседование.

Надо ли уточнять, что ни одно собеседование не закончилось планируемым результатом?

На моей памяти их было штук пятнадцать, это только те, шо я чем-то для себя выделял. В разных больших и именитых будках.

Дальше вопроса «А кем вы видите себя в нашей компании через 5 лет?» я обычно не проходил. Ну не суть, в общем.

Результатом этих всех потуг стало устойчивое ощущение, что нужно поменьше слушать всяких советчиков, ну и выводы за то, что видимо мои способности сильно преувеличены.

Теория вероятностей, кагбэ намекает на то, шо если не менее пятнадцати раз мимо кассы, значит как писал Жванецкий, шото в консерватории менять надо.

А вот только теперь, ознакомившись с тонкостями дела Вовы до меня вдруг доперло!

А они, эти большие будки предпочитают альтернативно одаренных. Вот в чем она ошибочка была.

Наверное.

Но вернемся к Вове.

История эта началась в 2015 году. Мальчик Вова, который проживал где-то в ебенях Ровненской области, что уютно расположилась в (на) Украине, приезжает к своей тете на свадьбу.

Но не в соседний колхоз, где быкам хвосты крутят, а в саму ЮэсАшечку.

Тетя нашла там какого-то дантиста, который прям вот решил на ней жениться и не только на деле, но и по бумагам.

Дантист, конечно, дело хорошее. А особенно, когда он родом из солнечной Калихфорнии.

Я уж не знаю, чем он там обаял новоиспеченных мэриканських родичей, но Вовочку приютили тетя с дядей, наняли иммиграционного адвоката и стал Вова беженцем, которого вроде как чмырили и угнетали на родине.

Пострадал от коварной борьбы против Кровавой Панды в 2013.

Хотя странно. Революция то победила.

Или он с другой стороны баррикад выступал? Этот момент борцуна с режимами для меня остался недопонятым.

Вова учит JavaScript, шо кагбэ намекает на просто таки лютый бешенный профессионализм, и через год потуг в обучении устраивается в какую-то будку, которая была в подрядчиках у Мелкомягких.

Чота там он в этой будке себя ведет как супермэн. Но вы не подумайте, шо он бегает в плаще и трусах поверх штанов по коридорам. Вовсе нет. Он подает надежды и конкурирует с братьями по клавиатуре за место под солнцем.

И видимо по этому поводу его перетаскивают к Мелкомягким на зряплату в $116,000 и почетное звание инженера.

Я вот не готов сказать это большая зряплата или маленькая для Сиэтла, который уютненько расположился в штате Вашингтон, но просто запомните эту цифирь.

В новые должностные обязанности Вовы и его камрадов по отделу входит тестирование и отстрел багов в продажах онлайн лавки Мелкомягких.

Есть у них такие вот ИксБокс ваучеры, по сути предоплаченные картинки. Покупаешь карточку, на ней код, ты его вводишь и на счету номинал от той карточки. От 15 до 100 баксов, если я не ошибаюсь. А уж дальше ты можешь на эти бабки хоть Винду купить, хоть игру, хоть микрософтовскую мышу.

У меня была такая. Знатная вещуга, хотя стоит как крыло от истребителя.

Зачем такие сложности? В смысле, че просто не заплатить карточкой, а не париться с этими ваучерами?

Ну я точно не знаю, но как человек ни в чем не разбирающийся, ошибочно предположу.

Когда будка огромная, как Мелкомягкие или их конкуренты по консолям, то эти ваучеры это просто канфэта!

Вы их дилерам отгрузили, бабло получили, а там хоть трава не расти. А кто не хочет брать, те свободны, как великий китайский народ.

Прокредитовались за счет лошар, которым выкрутили руки, по большому счету.

А еще бывает, шо у них срок годности есть и они протухают. Ваще красота! Бабки никто, как правило, не возвращает.

Но я могу и ошибаться, мало ли что в моем кривом мозгу может нарисоваться? На самом деле это исключительно для удобства пользователей.

Ну так вот.

Работа у Вовы была проста как огурец.

Специально обученной виртуальной картой от оплачивает покупку ваучеров, на ваучеры заказывает ноутбуки, игры, и прочие ништяки.

Система видит, что карта та, которая нада карта и дальше ничего не происходит. Товар в логистику не идет, в продажах не участвует, в отчетах не светится, ну или как-то так.

Я не знаю кто у этих придурков занимался разработкой всей этой среды тестирования, но внезапно оказалось, что коды ваучеров система выдавала совсем настоящие. Берешь, вводишь, и у тебя на счету номинал, который там указан.

Достаточно его на бумажку переписать или cntl-C — cntl-V волшебное колдунство сделать.

Вова, как инженер-тестировщик, решил, что вот оно. Птица Счастья завтрашнего дня выбрала его. Зачем рассказывать о такой дыре начальству, если можно на этом заработать?

Сначала он пытался генерить коды руцями, но сами понимаете, все это достаточно долго и муторно.

Лень — мать прогресса и Вова написал скрипт, который существенно ускорил процесс. Ну а чтобы не спалиться, он скоммуниздил рабочие аккаунты у коллег и тщательно маскировался работая через левые IP адреса.

Коллеги там тоже особо одаренные. Для них пароль «12345», по ходу был самый сложный, хотя это и не точно.

Ну а теперь самый цимес, за шо я лично считаю Вову прям профессором Мориарти во плоти.

Это все потом на суде всплыло, если чо. Их прокурор американский так хвастался, шо такое запутанное дело, шо прям вот еле-еле раскрутили.

Ва-первых как назвать программу, с помощью которой ты воруешь бабло у своего работодателя, которая крутится на твоем домашнем компе? Ну конечно же «Purchase Flow», как же еще?

Думаете все? Неа.

Куда нужно заказать кучу компьютерного барахла, купленного напрямую за ворованные коды? Правильно! К себе домой. На три этажа выше, которых не существует, на вымышленное имя человека кагбэ намекающего на твою национальность.

На кого нужно оформить лицензию на ПО, приобретенное опять жэ напрямую за ворованные ваучеры? Да на имя своего стартапа, учредителем и чуть ли не единственным сотрудником которого ты являешься.

Если ты инженер с зряплатой $116,000 что нужно сделать в первую очередь подломив большое бабло?

Правильно! Купить себе «Теслу» шота там за 163 000 баксов, новую в целофане, и дом с тучей комнат и видом на озеро примерно за десять-пятнадцать зарплат.

Думаете и это все? Угу.

Надо же обставиться, чтобы вездесущее министерство по налогам и сборам не достало. Что для этого нада сделать? Правильно! Заполнить декларацию, что тебе мешок биткоинов родичи подарили.

Папаня вроде подогнал. Препод из укроунивера.

Им там в (на) Украине аккурат в биткоинах отлистывают зряплаты, вот они и шлют их кому попало.

Вова продавал эксель файлы со списком кодов ваучеров за биткоины на ресурсе который можно легко прокинуть на документы при регистрации. Это вне всякого сомнения мощная маскировка.

Вероятно особая одаренность не позволяла ему оценить, как выглядит блок транзакций биткоина в полном виде. А иначе он бы сильно удивился, я так думаю.

Думаете это все? Нееее.

Вова торговал кодами за 50% стоимости. Те, кто у него покупал перепродавали их за 75%.

Ну и как часто бывает у дилеров веществ, в дело пошел мел для разбавления партии.

Некоторые коды оказались нерабочими. И вероятно, такие же как Вова, особо одаренные, начали строчить к Мелкомягким письма с воплями: «Доколе? Я купил в интернете список ваших кодов, а они не рабочие! Вы мне весь бизнес угробите.»

Это просто фестиваль альтернативно одаренных какой-то.

Специальная Олимпиада. Даже если выиграл, то ты все равно ….

Че, думаете и это все? Да щас же!

В результате к Вове таки пришли с обыском. И шо вы думаете у него нашли?

Ну кроме флешек, ваще ж ниразу не зашифрованных со списком кодов в открытом виде?

Кроме полкотлеты кэша у его телки в лопатнике?

Кроме писулек, где записаны бэк-ап фразы от криптокошельков, банковские счета и прочий совсем же никому не интересный мусор, по которому ну никак нельзя пробить владельца?

Нашли вот этот листик. Я его оставлю тут для иллюстрации. Он на суде выступал доказухой.

Из материалов суда.

Я даже не знаю стоит ли рассказывать, что ловили этого гения от мира электронного криминала больше года.

Что внутренний отдел по расследования подобного трэшака буксонул и им пришлось привлечь цельного инспектора по расследованию цифровых преступлений когда-то работавшего на самый СкотЛенд Ярд.

Прям гений на гении и гением погонял, ловили неуловимого Вову.

Возбудились они, когда продажи за ваучеры возросли на овер 100500%. Подозрения пали на хакеров извне.

Ну действительно, а кто ж еще?

Талантище, коих плодит украинская земля, чуть не ушатал весь рынок, выбрасывая коды немыслимыми по объему пачками. Эти просадки по деньгам начали наводить Мелкомягких на нехорошие мысли.

Крот окопался внутри.

Мамкины детективы внезапно обнаружили, что одно подразделение генерит кодов для проверок на овер 100500%, но вот с определением «кто конкретно» сами не осилили.

И только специалист с 15-летним стажем смог раскусить этот криминальный орешек.

Он опрашивал по очереди коллег Вовы на тему «А не вы ли, товарисч, замешаны?», пока не пришел к выводу, шо это были не они.

Оставался только Вова. Круг замкнулся.

Вашингтонский обком оценил все это действо по заслугам и наградил Вову путевкой домой на рiдну Рiвненьщину. Правда опосля отсидки шота там шести годиков в амерской тюрячке, но я уверен, шо время до марта 2027 пролетит незаметно.

Всего Вова нагрел доверчивых буржуинов на десять лямов с хвостиком, а взад суд затребовал всего 8.3 мильёна этих самых долларов.

Даж не знаю, с чего такая разница.

В этой истории прекрасно все.

И преступный гений Вовы.

И дедуктивные способности тех, кто его ловил.

Детектив борцун с киберпокыдькамы с 15-ти летним стажем ваще тупо гений.

И все это можно было бы назвать как-то в стиле: «Они бы меня никогда не поймали, если бы я не оставил у сейфа паспорт и справку из ЖЭКа».

Пы. Сы. Пока писал, всплыла у меня в памяти история из далекого прошлого, которая произошла с сыном маминой подруги.

В общем он изобрел способ как склонировать СИМку GSM оператора. Там ваще его заслуги нет никакой. Случайно получилось. Он тыкал палкой в другие места, а вот так вот совпало, шо подошло для этого.

Ну и он же решил, что хватить фигней заниматься, пора взрослеть и идти в большую контору работать.

Одел костюм и пришел он к одному из ведущих операторов связи на собеседование, значитсо.

Грит, а возьмите меня к себе в отдел безопасности. Я вам исчо пригожусь. Я вот способ знаю как СИМ-карту склонировать. И ваще многа чего знаю и умею палкой тыкать в разные места.

А ему там и молвят человеческим голосом: «Нет, ты втираешь нам какую-то дичь. Невозможно такое. Это самый защищенный алгоритм. Мы тут все накончали институтов связи и мы лучше знаем. А тебя мы не возьмем, патаму шо у тебя английский язык плохой. Иди учи, короче.»

Ну и ладно. Сын маминой подруги ваще даже и не расстроился. Не впервой, как говорится. Че расстраиваться?

Взял он и выложил в открытый доступ простую и понятную инструкцию как это все работает. На форуме каком-то, уже и не помню на каком.

И тут как все забурило. Как завертелось!

Как начали на радиобазаре те, кому не западло на таком зарабатывать, СИМ-ки клонировать. Дошли даже до 10 шт в одной. И невзирая на то, шо это невозможно, внезапно прям начала жопа у выпускников института связи подгорать конкретно и во всем местах.

Но технологии не стоят на месте и если не можешь победить, то надо возглавить. Теперь официально клон можно купить за копейки у самого оператора.

Такие дела.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close