Семейный ресторанчик

Мастер шеф.

Будка никак не хотела обанкрачиваться, время тянулось как резиновое, желание выйти в окно не пропадало. Покупатели искались вяло, и это еще мягко сказано. Вся ситуация напоминала муху, которая всеми лапами влезла в мёд.

И тут внезапно, нас начал доставать очередной надоедливый тип. И опять же внезапно это был не альтернативно одаренный со своими проблемами, и даже не желающий нам впарить шота ценное, по его мнению. Как ни странно, это был собрат по несчастью, открывший уютный ресторанчик в столице соседней страны.

Он каким-то там чудным образом, листая жалобные книги наткнулся на наш уютный ресторанчик, и стал настойчиво требовать обучить его персонал у нас или выписать меня на проведение мастер-класса к себе. Поскольку в те времена я был не в настроении чуть более чем всегда, рассмотрение этого вопроса неизменно откладывалось на завтра, которое, как известно, никогда не наступает.

И вот однажды, когда мое настроение из позиции унылое попыталось поднять голову, моя компаньон своей железной хваткой изловила меня за горло, и потребовала шота с ними решать, поскольку тянуть с ответом далее было просто неприлично. Шо характерно, просто послать их, она категорически не хотела рассматривать как вариант. «Ну ладно,» — сказал я — «С них две наших ежедневных выручки, плюс бензин, предоплата и день выберу я, когда буду в настроении.»

Я был уверен, шо они потеряются.

Но они мало того, что согласились, так еще и развели бурную деятельность на тему того, какие ж им материалы для обучения там закупить. Стало понятно, шо от них так просто не избавиться и придется ехать. Ну с другой стороны может развеюсь, а то начинать каждое утро с нежелания жить начинало входить в привычку.

Я в свое время немного попреподавал у себя в институте, а затем готовил персонал во времена работы в телефонии. Тогда я разработал программу обучения технического персонала дилерских центров для семи городов Украины, отобрал людей, обучил их, и таки запустил шесть городов. Седьмыми оказали шпиёны-засланные казачки, которые пролезли под прикрытием в нашу цитадель, чтобы выведать все страшные тайны. Но деньги они заплатили живые, настоящие можно сказать, так что, надеюсь, никто не в обиде, ну я так точно.

А тут всего четыре человека, работы часов на пять, плюс дорога в два конца. А дорогу я люблю.

Составив им список необходимых продуктов, выбрав нормальный по погоде день, мы выдвинулись в путь. По прибытию отправив своих наслаждаться местными архитектурными изысками и вдыхать дух старины, я принялся знакомиться с ученичками.

Ну чо сказать?

Я никогда не понимал, почему подавляющее большинство сравнивает себя с теми, кому сильно хуже и при этом находит какие-то плюсы в своем положении. С моей точки зрения это маразм, потому как полным-полно тех, кому сильно лучше, и кагбе сравнение с ними весьма нагляднее показывает реальное положение вещей. Но если пользоваться этой общепринятой практикой, то мы еще нормально попали. Несильно, так сказать. Не глубоко.

Люди приземлили шота около 250 000 евро, открыли уютненький ресторанчик чуть побольше нашего, а лезгинку танцевали ровно по такому же минному полю и ровно по таким же граблям, как и мы. Все те же проблемы с персоналом. Все те же перекосы напитки/еда. Короче все то же самое, за исключением того, что их ценник был выше нашего.

Они пытались плавать в уютном болоте субботних бранчей. Это когда всю неделю все вошкается как попало, за то в субботу и воскресенье ударно пытаются заработать. Хитрый план был в том, что цена фиксированная и «А мы напитки не пьем, мы на диете» уже не работало, потому как эти самые напитки были включены в цену. Не хочешь? Ну не пей. Никто никого не заставляет. И тут же диета сразу и заканчивалась, так и не успев начаться.

У них было сразу две проблемы.

Первая — это невкусно. Они это кагбе и не скрывали, но вваливали какие-то невразумительные деньги в рекламу и постоянно находили новых желающих отведать их нямочки.

Вторая — это жалобы на последствия посещения их ресторанчика натурально, чуть ли не в каждом втором посте. Они конечно утверждали, что это происки конкурентов, но что-то подсказывало мне, что может быть и нет.

Потому как экономить тоже надо с умом, а не на всём. Они же экономили буквально на всем. Вместо бумажных использовали текстильное полотенце, причем одно на всех. С мытьем посуды и инструментов для кухни вообще был мрак. Мясорубка мылась не после каждого использования, а в конце смены, разделочная доска одна на всех, ну и все в таком же духе веселого трэшачка.

Ладно, это кое-как пофиксили, заняв у меня час дополнительного времени, после чего перешли непосредственно к тому, зачем меня вызвали. А именно, к мастер-классу по приготовлению вареников. Готовили основные 5 разновидностей, плюс пельмени бонусом.

И тут до меня дошло, что в принципе, имея некоторую популярность сильно больше можно зарабатывать на обучении, нежели на продаже еды, не особо опасаясь взрастить себе конкурента. Впервые фразу о том, что еду нужно чувствовать кончиками пальцев, я услышал от Ильи Лазерсона. Я не знаю его ли эта фраза, или он ее подрезал где-то, но он оказался прав.

Стоят четыре человека, повторяют все за тобой след в след, рецептура расписана по граммам, отмеряем одними и теми же весами, готовим на одной и той же плите, используем одни и те же специи — на выходе четыре разных блюда. Причем это не четыре дряни, а ты квиточка. Совсем нет. Это четыре разных вариации на тему.

Для меня это было открытием, потому как в IT было все просто. Нажми сюда, сделай так, и ткни здесь — зажглась лампочка. Если не зажглась, то смотри, где ошибся. Проблема только в том, что пока ты не популярен, к тебе на курсы могут записаться только полторы калеки, да и то вряд ли, каким бы ты мастером своего дела не был. И вероятнее всего, если бы работать для посетителей три раза в неделю, а в остальное время проводить мастер-классы, да не стоять на месте и постоянно что-то новенькое преподавать, то был бы толк. По крайней, мере намного лучше, чем сейчас.

Однако Рубикон перейден, и мне уже было глубоко плевать. Ничего кроме раздражения это все у меня не вызывало. Я им даже подарил кое-что из приспособ, которые притаранил с собой, ибо пока они там закажут, пока оно до них дойдет, а мне уже и не надо.

Мало того, по возвращению стало еще хуже, потому как желание выходить в эту будку вообще пропало с концами.

Насколько я понял, у студентов все завертелось. Я не знаю, вняли ли они моим наставлениям относительно организации процесса, но на ближайшем бранче вареники и пельмени произвели настоящий фурор, они бесконечно благодарили нас и просили разрешения ссылаться на нас в рекламе, мол «у нас сделано по заветам Ильича». Я разрешил. На здоровье.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close