Тенерифе

Че там с ценами? Торговая сеть HiperDino.

Дисклеймер: Это нищебродский пост. Кому пару сотен евро туда-сюда погоды не сделают, дальше могут смело не читать.

Пост про то, че там с ценами на Тенерифе. Я, в основном, делаю покупки сразу в трех лавках. Потому как затариваться в одной не получается из-за разности в ценах и ассортименте. Вероятно, у меня сильно много свободного времени, потому шо я за 50 центов загоняю в поле воробья. А еще я, по мере сил, стараюсь не кормить семью говном, ну и естественно пытаюсь заставить их питаться сбалансировано. Получается плохо, но я стараюсь. Это второй пост. Пост первый был тут.

Сферический в вакууме.

HiperDino — расовоканарская торговая сеть. Очень много продуктов местного происхождения, отличные цены, свежее мясо. Редко, но метко страдают скудностью ассортимента. Иногда выделяются странностями ценовой политики. Например, бутылка «Пепси» объемом 2 литра стоит на 5 центов дешевле такой же бутылки «Пепси» объемом 1.5 литра. Имеют особенность делать скидки на определенные группы товаров, а потом печатать про это в газетке. Можно сделать заказ в Интернет-магазине и они привезут продукты на дом.

В HiperDino огромный выбор канарских сыров. И неплохой выбор канарских вин. Остальная бухашечка уступает Mercadona или болтается с ней в одной ценовой категории. Короче бухло, кроме местного вина, интересней покупать в Mercadona.

Все товары под их собственной маркой отличаются низкой ценой и отменным качеством. Непонятно, как у них получается так нагибать поставщиков. Хотя с качеством у всех испанских продуктов на высоте.

Различаются так:

HiperDino — большой супермаркет, конкурирует с Mercadona. Цены самые дешевые в сети. Ассортимент самый большой.

SuperDino — маленький супермаркет, цены чуть дороже, чем в HiperDino, ассортимент может быть слегка меньше, но это не точно.

HiperDino Express — тупо киоск-перехватчик, с конскими ценами на все. Ассортимента нет, от слова совсем.

В принципе цены есть у них на сайте, но они постоянно меняются в связи с различными акциями. Я зафиксирую цены на 30 сентября 2019 года для потомков.

Курица свежая кг2.75
Грудина куриная5.9
Грудина индюшачья7.45
Окорочек куриный кг (Акция 2.99)4.25
Кролик кг (Акция 5.19)5.70
Окорок свиной б/к (Акция 4.75)5.55
Грудина свиная 5.99
Вырезка7.80
Ошеек (Акция 4.70)5.15
Ребро свиное5.99
Корейка с ребром5.75
Свинина обрезная (Акция 4.29)4.95
Телятина обрезная7.49
Телячья печень5.95
Телячье ребро5.67
Антрекот говяжий (Акция 6.95)12.95
Филе телятины нежное11.45
Филе телятины 1 сорт9.95
Тунец Bonito 2.89
Лаврак (Морской судак)7.20
Дорада7.10
Скумбрия (макрель)2.50
Хек4.99
Длинноперый губан4.99
Тунец9.95
Лора (Вьеха)8.25
Устрицы (шт)1.04
Мидии 2 кг3.5
Сосиски в ассортименте3.5
Сыр Филадельфия (350 гр)2.62
Сыр Филадельфия (150 гр)1.10
Хамон (зависит от сорта)13-45
Колбаса СК (зависит от марки)6-10
Колбаса СВ (зависит от марки)8-12
Бекон копченый7-8
Карбонад копченый6-7
Сыр твердый (зависит от сорта)4.5-13
Сыр канарский7-14
Яйца 6 шт1
Яйца 24 шт2.85
8 вода для готовки0.85
Вода питьевая с газом 1.5 л0.35
Вода питьевая без газа 0.5 л0.17
Хлеб тостеры 480 грамм0.98
Хлеб HiperDino 5 булок1
Молоко порошковое0.56
Молоко свежее1.5
Рис 1 кг0.7
Лапша «паутинка» 0.5 кг0.69
Спагетти 0.5 кг0.65
Йогурты фруктовые 8 шт1.1
Йогурт обычный1
Масло сливочное1.75
Масло оливковое 2.15
Масло подсолнечное0.95
Креветки кг8.5
Крабовые палочки 900 гр3.99

Традиционно слайды, фоток не сильно много, потому, что в HiperDino запрещено фотографировать. Я не стал наглеть и попросился, мне разрешили, но быстро:

Ракушки.

Про пиво. На Тенерифе пиво — не впечатлит. Смело можно брать абсолютно любое, разница есть, но она из серии различий в сортах говна. Однако замечена тенденция, что чем меньше цена, тем меньше градус. Самое дешевое 0.22 евро. Чуть получше 0.5 — 0.7 евро за банку 0.33.

Хороший выбор вкусного импортного пива в рассовонемецком Lidl. Но мне до него далеко ездить, так что не уверен, что будут слайды. Хотя попробую.

Как внезапно оказалось, на Тенерифе есть крафтовые пивоварни. И они делают приличное пиво, о котором стоит запилить отдельный пост. Но где его искать не понятно, в супермаркетах их нет. Быть может стоит не на видном месте. А может по барам прячется. На фестивале цена была 2.5 за разливное 0.25 мл или 3 евро за бутылку того же объема.

Про бухло. Бухло испанского производства можно и нужно покупать. Если конечно, понты не дороже содержимого. Если кто не знает, то к примеру, «текилой» можно называть только дистиллят из сока голубой агавы выгнанный в Мексике. Здесь за этим сильно следят. Потому как коньяк только французский, все остальное бренди. Палочки морские, или океанские, а не крабовые, поскольку сурими это фарш из остатков рыбы, а не крабов. Шампанское только французское, все остальное cava или игристое вино. И все в таком духе. А разница в цене в два раза. Джин тоже не сильно отличается, что за 50 евро, что за 11 евро, от немецкого розлива в Lidl за 3.09 или испанского за 4.50. Короче, как шо тут можно пить тоже достойно отдельного поста. А пока слайды:

Про чай и кофе. С чаем на Канарах пичаль пичальная. Имеется в виду черный чай по нашей классификации или красный по китайской. Это тупо не их напиток. Они его не пьют и не понимают. Найти толковый чай это адов квест. Даже Липтон и тот есть не везде. Но выход есть. Читайте лайфхак. С травяными сборами типа ромашки, мелисы и прочих мят с каркадэ — все норм. Берите любой, не ошибетесь. Здесь вообще нельзя продавать то, что не соответствует надписям на этикетке. Так что если на упаковке нарисована ромашка, то ромашки там будет аж за гланды, а не то, что подметали после погрузки ромашки с ароматизатором идентичным натуральному.

С кофе ситуация несколько иная. Скорее всего вы не найдете привычную для вас марку. Ну только если вы не пьете растворимые или капсульные варианты. Кофе тут в основном местный канарский. Он хоть и дешевый, но приличного качества. Надо только подобрать свою марку. Понять где какой сорт и какая смесь, читая этикетку, не представляется возможным. Почему так — для меня загадка. Однако в Lidl есть «Jacobs», в HiperDino «Lavazza» и еще шота более-менее на слуху, а в Ашане, который тут внезапно Alcampo ассортимент позволяет выбрать шота из знакомых названий. Хотя тоже с оговорками.

Очень распространены кофеварки гейзерного типа. Их продают в любой будке. Турку не сыскать днем с огнем. С кофемашинами ситуация мутная. Мне показалась, что они их боятся.

Кофе

Описывать испанские вина не имеет смысла, так как про них писано-переписано и любой, скачав приложение Vivino, становится причмокивающим сомелье. Но в приложении скорее всего не будет канарских вин. Люди не умеют читать этикетки. По моему скромному мнению в HiperDino выбор канарских вин на голову выше, чем в Mercadona. Не по ассортименту, а по вкусовым характеристикам. Все, что ниже — оно. Каждое имеет свой характер и вкус. Описывать его — все равно, что пытаться передать словами аромат роз глухому.

Еще одно маленькое замечание. Тенерифская Мальвазия — это отдельный сорт сладкого вина. И он не имеет ничего общего с другими мальвазиями, поскольку своим названием обязано сорту винограда. Так вот, оригинальная Мальвазия, которую воспевал Шекспир и предпочитала с утреца Екатерина Великая выглядит вот так вот:

Но в супермаркетах оно не продается. Есть в Музее Мальвазии, в центре Icod de Los Vinos. Цена за бутылку от 20 евро и выше. Это обусловлено тем, что максимально его производится не более чем 20 000 литров в год. Сами понимаете, это не товарные партии. В супермаркетах есть Мальвазия с Лансароте, там ее растят в лунках-кратерах на вулкане и у нее ничего общего с тенерифской. Она имеет привкус и аромат, специфический для вулканических вин. Его ни с чем не перепутать.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close