Семейный ресторанчик

У нас завелась крыса.

У нас завелась крыса. Но не грызун с глазами-бусинами и длинным хвостом, да и не в ресторане. Вернее и в ресторане тоже, но прежде всего в коллективе. Я рос в 90-е, и крысами у нас называли тех, кто крадет у своих.

Наверное, это самое паскудное, что может случиться в коллективе. Эти люди обладают измененным сознанием и самая большая проблема в том, что поймать крысу за руку очень тяжело. В 90-е это решалось несколько иным способом, и тогда воровство у своих выжигалось каленым железом. Но это было тогда, а сейчас такой человек практически безнаказан, потому как сумма ущерба слишком мала для привлечения к ответсвенности, а самосуд и голословные обвинения до добра не доведут. Это в 90-х крыс забивали до смерти ногами. И там хочешь-не хочешь, а красть у своих было опасно для жизни и здоровья. Несоизмеримая выгода по сравнению с риском быть даже не пойманным, а просто обвиненным.

Дело было так.

У меня появился новый айфончик. Ну он кагбе был не новый. Б.у-шный. Но в той финансовой ситуации я и такому радовался от всей души. За год постоянного стресса была хоть какая-то отрада. Старый мой доходяга утомился от постоянной смены прошивок, которые штамповала фруктовая компания с огрызком на логотипе, и тормозил так, что можно было пойти чаю заварить, пока откроется приложение. Постоянная финансовая жопа и неразменные кирпичи неиллюзорно намекали, шо терпеть еще долго, а тут прям цяця. Новая игрушка.

Поигрался я ровно один день. А на следующий день ему приделали ноги. Причем украли его прямо с кухни. И хотя они так красиво обставились, но так сказать не учли нюансы. А нюансов было трошечки и еще чуть-чуть. Моя новая цяця поскольку новая, несмотря на то, что старая, хранилась на самой верхней полке, на высоте 2.5 метра, чтобы случайно не быть припорошенной мукой.

Как раз выпала пауза, в зале не было клиентов, что-то там персонал обсуждал. Я помыл руки, вышел в зал, где какое-то время вся смена была в поле моего зрения. Инцидент быстро угас, и я вернулся обратно. А поскольку руки я уже помыл, то решил заодно и переговорить с кем-то там. Мац-мац рукой по верхней полке, а телефона то и нет. Я на память вообще не страдаю, знаю точно, что он там был. С помощью функции «найти Айфон» смотрю, а моя новая цяця едет по нашей улице со скоростью общественного транспорта. Ножки у нее уже выросли, а если бы выросли еще и ручки, она бы ими мне махала. На прощание.

В принципе расчет был верный. Я бы кинулся за ним через пару часов. Только они не учли того факта, что мне слишком часто за день приходится мыть руки, поэтому все звонки и прочее я откладываю до определенного момента, который позволяет совмещать. До перерыва, обеда или чаепития, чтобы лишний раз, в сто двадцать пятый не мыть их, а чистыми руками уже все сделать одним махом. В данном случае я выходил в зал с чистыми руками.

Потянуло холодом, и я обнаружил открытую дверь на улицу со стороны кухни. Опять же план хороший, годный. Как будто кто-то вскочил, хвать мой новый айфончик и был таков. Только вот кухонная дверь всегда была закрыта. Не из-за паранои, или живших у нас под дверью бомжей, а из-за того, что приточная вентиляция в зимнем режиме работы при малейшей щели в кухонной двери работает совсем по другому алгоритму и это очень сильно ощущается людьми в футболках типа меня, которые на этой кухне тусят.

И вишенка на торте. Телефон лежал высоко, так чтобы на него случайно ничего не попало, а мой айпад, как рояль в кустах стоял прямо на уровне глаз. Только вот айпад на месте, я моя новая цяця катается на автобусе. Осталось понять, куда же она направляется. Предварительно я ее заблокировал, но было до жути интересно, куда ж она доедет. А доехала она ровно туда, где у нас в городе толкали торчкам низкокачественную дурь, так что все встало на свои места. Дальше сигнал пропал, телефон выключили. Good night sweet Prince.

Коню ясно, козе понятно, что крыса один из находившихся в зале. Детей и компаньона я отмел по понятным причинам, оставались официанты и посудомойка. У официантов была пересменка, а посудомойка работала с утра до вечера. Передо мной стояла задача не вернуть телефон или получить компенсацию за потерянную игрушку, а придавить крысу. Иначе, почувствовав вольницу это бы продолжилось с кошельками, личными вещами, кассой и т.п. За кассу можно не сильно было париться, поскольку весь зал контролируется камерами наблюдения, а вот на кухне камер не было и в офисе, кстати тоже.

Объявив, что у меня украли телефон, я посмотрел кто как охает и делает возмущенный вид, но мне это ничего не дало. Значит, имеем дело с опытной сволочью, для которой это не впервой и все отточено до автоматизма. Ну что ж, тем интересней. Распустив всех, я нашел место над входом, где в углу не просматривается с первого взгляда пространство и прикрутил там одну из запасных купольных камер. На следующее утро, собрав всю смену, я сообщил, что вчера вечером написал заявление в полицию по факту кражи и передал им видеозапись с камеры наблюдения, так что полиция может их опрашивать, чтобы они не пугались.

Новость о камере на кухне вызвала ажиотаж, и все отправились смотреть, а где ж это там камера. Когда я ткнул пальцем в темный угол, как-то все хором погрустнели. Все, кроме посудомойки. Она засобиралась увольняться, аргументируя тем, что мы все равно ничего не докажем, а сумма ущерба мизерная, так что полиция дело открывать не будет. Она уволилась в ближайший час по собственному желанию без выплаты заработной платы и выходного пособия. Сама. От недоверия со стороны руководства и коллег.

Улучив момент когда я вышел в зал, она схватила телефон, вынесла его поджидавшему ее у дверей кухни сыну, и оставив двери открытыми, вернулась к коллективу изображать бурную деятельность. Ее сын был конченый наркоман, и он выносил из дома все, что хоть мало-мальски представляло ценность. А она, вероятно из материнских побуждений, а может быть из-за страха быть избитой, искала деньги на новую дозу как могла и где могла.

Задача выполнена, крыса найдена, правда телефончик жалко. Новый я купил себе только через год.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close