Обо всем

Про нормальные деньги.

Еще одно большое разочарование второй половины жизни состоит в том, что как внезапно оказалось, честным трудом можно заработать все что угодно.

Язву, геморрой, грыжу.

Но не деньги. По крайней мере, у меня не получилось.

Под нормальными деньгами в данном случае имеется в виду какая-то значительная сумма, которая может покрыть, ну скажем покупку жилья, к примеру.

Речь не идет о накоплении излишков от зарплаты или дохода, по типу мы туеву хучу лет жрали одни макароны, но откладывали, и купили таки нашу уютненькую квартирочку.

Или о продаже бабушатника, который дал львиную долю стоимости нового жилья. А вот так вот, чтобы честным трудом заработать на жилье, не влезая в долги, не обращаясь в банк, не отказывая себе в чем-то, за какой-то вменяемый короткий период, а не десятилетие.

Чем я только в этой жизни не зарабатывал.

Строительство, реклама, ИТ, связь, менеджмент, бухгалтерский учет, работа в ВУЗе, электромеханика и, вероятно, еще что-то не учел. У меня, если так брать по хорошему, если в резюме перечислять все профессии, оно становится похоже на простыню. Это только если учитывать работу на дядю. А если еще и потуги собственного бизнеса туда приплести, то лучше это никому не показывать.

Да ладно бы, если бы во всех этих попытках я тыкался-мыкался в поисках себя в этой жизни. Так вроде ж кагбе и нет. Конечно шота не нравилось мне, чему-то не нравился я, но результаты были.

Чем гордится — есть! Просто денег нет.

Как внезапно оказалось достижения и значительные суммы это не тождество. Как-то эти достижения нужно монетизировать, а вот с этим у меня как раз и затык.

Изобретения быстро устаревают. Было пару раз, когда я создавал что-то новое с нуля, что на начальном этапе можно было бы выгодно продать.

Но вот незадача.

Программные продукты протухают очень быстро. Если речь идет об инструменте для чего-либо, ну типа продавать лопаты золотокопателям, имеется в виду программно-аппаратный комплекс, для чего-то там высокотехнологичного, что отверткой не выковыряешь, то тут все еще хуже. Технологии устаревают еще быстрее.

Про патенты и говорить не приходится. Запатентовать не фокус. Фокус доказать, что твой патент присвоили.

Время настолько ускорило свой бег, что одиночки уже практически не способны ничего поменять. Чтобы держаться на плаву одному человеку не хватает времени в сутках. Только командная работа. Будь-то программирование или научная работа, абсолютное большинство достижений или открытий это коллективное творчество.

С продажей идей, фрилансом и работой в интернете ваще бяда, бяда, огорчение.

Я начал оглядываться по сторонам в попытке понять, где ж свернул не туда.

И как внезапно оказалось, вменяемые деньги на (в) Украине, пока я там жил, можно было украсть, намутить, кого-то кинуть, отжать, взять откат, и туда же еще 100500 способов их заполучения существуют, но они за гранью морали или законности.

Есть еще пара вполне приемлемых методов типа выиграть в лотерею или получить в наследство, но тут как-то тоже не сложилось.

В прошлой жизни у меня было достаточно большое количество знакомых с деньгами. Пару миллионеров, уважаемые люди. Еще больше тех, у кого есть до полумиллиона. Тоже так сказать пользуются признанием в обществе. И я как-то с удивлением обнаружил, что ни один из моих знакомых эти деньги честно не заработал.

Один долларовый миллионер начинал с того, что паял «Синклеры» с другом. Для тех, кто не знает, это жаргонное название древнего компьютера ZX Spectrum. Ну, чтобы потом их реализовать и заработать.

Но вменяемые деньги заработал на попиле бюджета. Его компьютерная фирма как-то просочилась в госконтору, там они черпанули из бюджета, завысив стоимость поставок в пять раз. А вот только потом это уже стала уважаемая и знаменитая компьютерная фирма. Но отрыв от бюджетной сиськи так и не состоялся.

Второй долларовый миллионер каким-то чудным образом отжал государственное здание и сдавал его частникам в аренду поофисно. Но весомые деньги получились после того, как под залог этого здания взял кредит, на который купил место в проходном списке в Верховную Раду, а через полгода уже и кредит вернул и еще там чота прикупил.

Знакомые из рекламы просто чуть ли не поголовно воруют или берут взятки. Ну через одного так точно. Брали бы все, но не всем дают. Правда, они это называют зарабатыванием, а некоторые даже гордятся примитивными двухходовыми типа гениальными мутными схемами, но по факту сами понимаете.

Как это модно сейчас говорить, стартап в котором я участвовал, заработал нормальные деньги на том, что поставил одному из операторов связи партию поддельных устройств. Просто заказали в Китае подделку годного устройства, которая обошлась сильно дешевле, а потом продали по цене оригинала. А мы ведь были близки к выпуску своего смартфона, когда я там трудился. Просто не нашли финансирования.

Кое-кому досталась квартирка от бабушки на перекрестке с Красноармейской и после ее продажи в 2008 прям жизнь стала сильно лучше, чем во времена прожигания ренты.

Еще одни уважаемые люди, первоначальный капитал заимели кинув каких-то колхозников. Нашли бочки из-под удобрений в очень годном состоянии. Наколотили какой-то бурды, шоб было похоже и пахло так же, запечатали и толкнули.

А вот так, чтобы кто-нибудь что-нибудь придумал или изобрел и получил гонорар, таких не нашлось. Равно как и тех, кто придумал какую-то бизнес-операцию, новаторскую идею, еще что-то и получил премию или патентные отчисления.

Ну может быть с Украиной, как говорил один знакомый, просто место проклято. Так нет же!

После переезда в ЕС все сильно лучше не стало.

С откровенным криминалом тут все хорошо. Его нет.

А еще наличие денег не делает тебя уважаемым членом общества. Мало того, токсичные деньги переносят свою токсичность на хозяина.

Украинский культ бабла отсутствует как понятие. Тут всем глубоко плевать на то, на чем ты ездишь, или какие труселя на твоей жопе. Равно как и на часы, или кеды за штуку евро. Или за скока там щас принято носить у чОтких и успешных украинцев. Это кстати, одна из причин, по которой некоторые не приживаются тут.

На родине ты чОток и резок на своем крузаке или лэндровере. Все знают, что уважаемый человек. А здесь при такой линии поведения очень скоро перестанут здороваться даже соседи.

Но система устроена так, чтобы ты мог заработать на общие потребности и еще на какой-нибудь кредит. Или два кредита. Но не больше.

Возможно, на сейчас у меня искажена статистика, в силу того, что я живу в таком месте, где каждый уважающий себя пенсионер считает своим долгом заиметь кирпичи, но в случае с немцами, шведами или бритами все движется в одном ключе.

Дета годам к тридцати, предварительно скопив на первый взнос, покупаются какие-то кирпичи в ипотеку. Затем 30 лет перманентного страха потерять работу, кирпичи выплачены, пенсия. А вот потом эти кирпичи реализовываются, а результат становится весьма впечатляющим. Потому как 30 лет все это дорожало, а деньги дешевели.

Но это все относится к странам первого эшелона. В тех, шо попроще и победнее, не все так радужно. Там случаются и падения цен и тогда можно немнога попасть, что и происходит с завидной регулярностью. И иногда люди в окошко выходят от безнадеги. Такое случается.

Я и тут оброс кое-какими знакомствами. И вот что опять же внезапно оказалось.

Как-то кое шо работает в том же духе на грани морали. Ну, например, один знакомый выкупает у нуждающихся квартиры занедорага, потому как нада на операцию или еще чего-то там, а продает их уже задорага. Так вроде все честно, но наживаться на чужом горе такое себе.

Или инвесторам из ОАЭ, у которых денег как у дураков фантиков, но они ваще не ориентируются ни в чем. Так им впарили вечно текущий подвал, как чемодан без ручки. Они были уверены, что это отличная инвестиция, но их арендаторы делают ноги с завидной регулярностью весной и осенью в период дождей. Вроде тоже все кагбе законно, но попахивает кидком.

Местный канарский миллионер обязан своими деньгами давним прародичам, которые использовали рабский труд для выращивания табака и сахарного тростника.

Ну а про стартапы, которые создаются только для того, чтобы прожирать инвестиции, можно разговаривать вечно. К ним же до кучи и сбор средств на крауфандинговых площадках на то, что вообще никогда не будет работать.

В общем, пока что так получается, что больше всех в колхозе работает лошадь, но ей никогда не стать председателем. Или надо идти на сделку с совестью или считать копейки.

И это печально.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close