Семейный ресторанчик

Эти ваши интернеты.

С интернетами в стране, где внезапно расположился уютный ресторанчик, все было как-то странно.

С одной стороны в любую квартиру по первому чиху можно затащить оптоволокно с этими вашими 600 Мбит за 10 евро в месяц. С другой стороны, если ты юрлицо, то вот счет на 50 евро в месяц за пакет со скоростью 50 Мбит. Правда, гарантированных в обе стороны. Но это самый дешевый пакет. Остальные кагбе дороже. Мы говорим за безлимитные пакеты, если чо.

Эта вопиющая несправедливость кагбе немнога раздражала. И никак не фиксилась, потому как эти операторы интернетов без номера квартиры не хотели тянуть никакое волокно за 10 евро. Эта ситуевина внезапно разрешилась тем, что у хозяина нашего помещения оказались какие-то заморочки с интернет оператором, который сидел этажом выше, и по средствам долгих и результативных переговоров мы заключили договор со скидкой в 50% сроком на два года, получив таким образом 100 Мбит за 50 евро в месяц.

Целесообразность бесплатного WI-FI в стране, где 4G интернет позволяет спокойно сидеть в ютьюбчике без потери в качестве HD картинки, и при этом стоит 5 евро — вопрос конечно животрепещущий. Но вот туристы, а вокруг было кагбе цельных пять отелей, вполне себе имеют привычку передвигаться от бесплатного источника к бесплатному источнику интернетов.

Но это, кагбе, эффект побочный. Основная задача этих ваших интернетов была в другом. Через них осуществлялся удаленный визуальный контроль через систему видеонаблюдения, а так же удаленный контроль движений по ресторанной системе. Зачем такой усложненный наворот? Дети имеют привычку болеть не вовремя, так что иногда дела приходилось вести из дома.

Про интернет запомнилось две темы.

Интернет был настроен так, что клиентская часть WI-FI крутилась на отдельном роутере с ограничением в 10 Мбит. Все остальное использовалось под внутренние цели и никак не пересекалось с клиентской частью. Поэтому наш бесплатный вайвай был самым бесплатным вайфаем, сиречь беспарольным.

В этой стране есть такая странная привычка не разрабатывать бизнес-планы или просчитывать выгоду или последствия. Нет. Когда открывается новое заведение и у него появляются клиенты, тут же рядом какие-то альтернативно одаренные аборигены открывают еще одно или не одно и начинают старательно копсплеить. А особенно одаренные начинают войну цен, часто себе в убыток, обсырая работу всем. Я не знаю, как это работает, но вот такой факт кагбе присутствует и выливается он в то, что на одном пятачке существуют несколько странных заведений. Одно из которых работает, несколько других пытаются продавать тоже самое но за 1 евро, еще парочка просто дарит кому-то деньги, открываясь и тут же закрываясь.

Сия чаша не миновала и нас. У нас за соседней стенкой нарисовалась уютненькая семейная пекарня. Вернее они нарисовались, как пекарня, потом стали столовой, затем столовой с признаками пиццерии, далее все превратилось в цирк с конями, но этот процесс мутации был растянут во времени и невероятно доставлял.

Так вот эти предприимчивые местные бизнесмены на вопрос клиентов «А у вас есть вайфай?», отвечали «Конечно!», и кивали на наше название сети. Мало того, эти гении подключали свои ноутбуки и телефоны вообще без зазрения совести, даже не предложив нам хоть какую-нибудь компенсацию. Мы бы с удовольствием отрезали бы им еще 10 Мбит за несчастные 10 евро в месяц, однако предложений не поступало.

Такой наглости естественно мы терпеть не стали, и установили пароль, который выдавали клиентам строго под запрос. Но сука, пароль пришлось довольно часто менять, до тех пор, пока мне не надоело и я не забанил их хлам по MAC адресам. После этого набеги на пароль прекратились, и они купили себе 4G роутер для служебного пользования, а всех алчущих бесплатного вайфая отправляли в пешее эротическое путешествие.

В один из дней, хтота сильно инициативный решил навести порядок в шкафу у провайдера. Ну если людям нечем заняться, то почему нет? Но порядок этот хтота наводил не в шкафу с бумагами, а в кросс-шкафу, где распачены клиентские пары. И нас немнога ржавой отверткой вычеркнули из интернетов. Ну и конечно жеж, этот процесс совпал с болезнью кого-то из детей, и мы остались без возможности контроля персонала, с соответствующими результатами в виде простоя.

Неделю я пытался заставить персонал техподдержки пойти и глазами посмотреть на нашу пару, и неделю выслушивал про «вы пробовали включить и выключить?» Мое терпение в очередной раз лопнуло и я, в присущей мне легкой и ненавязчивой манере переубедил представителя техподдержки, что некоторые симптомы должны присутствовать при наличии физического контакта двух устройств. Посокрушавшись из серии «А кто это сделал? Ай-яй-яй» связь была героически восстановлена и все завертелось.

Все дальнейшие непонятки типа « почему вы так мало платите?» или «мы не увидели ваш платеж» и тому подобные ситуации, сопровождаемые попытками программно снизить скорость или ограничить доступ со стороны провайдера, стали начинаться с просьбы проверить наличие контакта.

Я уверен, что WI-FI так или иначе — это необходимость в любом заведении общепита, включая столовки. Но тот факт, что это преподносится как отдельная плюшка со стороны этих богомерзких трипэдвайзеров с форскверами, кагбе неиллюзорно намекает, шо со мной согласны не все.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close