Семейный ресторанчик

Вот, новый поворот.

Производство тына затягивалось. Бартек тщательно морозился, но, как в последствии оказалось, работал не покладая рук. А пока он там устраивал польскую резню орешника, события приняли неожиданный оборот.

При попытке повесить бойлер, вдруг, внезапно, открылись обстоятельства, которые ставили под вопрос весь проект с этой декорацией, и не только с ней.

В тот момент, когда бур перфоратора слегка коснулся штукатурки, раздался нехилый чпок, и в образовавшемся отверстии, в клубах пыли просматривалось удивленное лицо соседа слева. Это было не просто отверстие от неудачной попытки сверления слишком длинным сверлом, и не воронка от применения ударного сверления без надобности. Нет! Это была дыра! Я через нее мог поздороваться за руку с соседом.

Такого поворота я как-то не ожидал. Осмотр со стороны соседского складского помещения выявил, что целая стена сделана из спичек и желудей. Это были даже не шлакоблоки. Это какие-то гипсовые тырсоблоки, уложенные на песок, на котором сгружали мешки с цементом, и тщательно замазанные толстым слоем штукатурки с моей стороны, но девственно чистые со стороны соседа.

Почему раньше это было не очевидно? Да потому, что в разных, хаотично разбросанных местах властелины мастерка и рулетки уложили какие-то кирпичи, плюс через определенные расстояния находились несущие колонны. Короче, все те бесчисленные количества раз, когда я сверлил эту стену, я попадал в кирпич или бетон.

Но дело в том, что я узнал об этом только тогда, когда разглядывал с задумчивым видом неоштукатуренную стену соседского склада. Я уже давно перестал удивляться таким совпадениям по жизни, но эта картина меня поразила и навевала грусть.

Захотелось купить лотерейный билет и выпить.

Заложив и замазав дыру к соседу, надо было шота предпринимать. С бойлером вопрос решился перенавеской его в угол на соседнюю стену, правда пришлось перенести подвод воды и электричества к новому месту.

А вот с тыном вопрос оставался открытым. Пораскинув мозгами удалось придумать деревянную конструкцию, которая по краям крепилась к бетонным колоннам, а вот в середине была приклеена к стене. Не фонтан, конечно, но исходя из начальных условий хоть какая-то гарантия того, что схватившись за тын, клиент не будет погребен под водопадом тырсоблоков.

Я был доволен собой, как может быть доволен человек, решивший достаточно нетривиальную задачу. Но тогда еще страна не знала всех масштабов надвигавшейся трагедии.

Приехал этот долгожданный тын.

Чтобы доставить из польских далей в наш уютненький семейный ресторанчик этот тын, я нашел человека из местных понаехавших, который впоследствии стал моим другом. Этот факт нельзя не упомянуть хотя бы потому, что к моему возрасту, если представить процесс превращения друзей в знакомых в виде песочных часов, то в нижней их части, где располагаются знакомые — яблоку негде упасть, а в верхней, где были когда-то друзья, осталось полторы песчинки.

Ладно, это все лирика.

Начался монтаж забора, во время которого стало понятно, что каркас и стена это был еще марципанчик. Весьма возможно, что изначально Бартек делал их в указанных размерах. Но потом что-то пошло не так или не туда, потому что, по факту, после монтажа оказалось, что в конце отсутствует примерно 70 см тына. Ну как так, то?!?!?!

Перемерив это все рулеткой выяснилось, что он их сделал короче чем было указано в размерах. Или они усохли. Бартек, гневно отмел все обвинения сказав, что он делал все в размер. Мало того он еще и отказался доделать недостающие фрагменты даже за деньги. Это было обидно.

Ладно. Не впервой.

Немного изменив конфигурацию, я потратил два дня на то, чтобы из одного тына длинной в 1.9 сделать два по 0.7. Это увлекательно и отвлекает от навязчивых мыслей. Примерно как процесс подклейки коробочек в дурке.

После недельного секса в разнообразных позах из Камасутры, все это приобрело очертание хоть как-то приближающееся к задуманному.

Но тут поднялся второй вопрос. Персональный свет на каждом столике, это конечно удобно. Как и по расходу электричества, так и по уюту. Интимчик можно создать. Но вот че делать со светильниками? Любая современная настольная лампа сделанная не из цельного куска итальянского мрамора, будет падать со стола с частотой, примерно, раз в неделю. А по праздникам с выходными и того чаще.

Я кинулся искать по объявлениям старые керосиновые лампы, но немного удивился от алчности продавцов. « Такой хоккей нам не нужен!» — подумал я.

Но купил у них часы с кукушкой за 60 евро. Часы были лютым вином.

Однако недолог был момент радости от удачной покупки. Эта кукушка сдохла через пару дней. В радиусе 400 км не нашлось того, кто смог бы вдохнуть жизнь в эту кукушку. Последний мастер знакомый с этой конструкцией, был немножечко не живой уже лет пять как. Пришлось отправить часы на родину для ремонта.

Неожиданно лампы обнаружились в местном строительном магазине и стоили , что-то около 3 евро за штуку. Там же были куплены и прочие потроха, для того, чтобы конвертировать эту лучину прошлого в современный LED светильник. Оставалось их покрасить, но тратить на это целый день не хотелось.

Отдекоррирую под старину потом, решил я. Это была ошибка.

Так они и остались унылого цвета, а не патины, сиречь тронутой коррозией и поблекшей от времени меди, — решил за меня мой воображаемый друг «Нет ничего более постоянного, чем временное».

Обилие дерева радовало глаз, но сверлило мозг необходимостью установки пожарной сигнализации.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close