Семейный ресторанчик

Вот так вот раз, и нет II.

Был обычный день. Обычный, за исключением разве что того факта, что это был первый день осени, сиречь первое сентября. И вот, внезапно все повторилось ровно как в прошлый раз.

Никто не пришел. За целый день не было ни единого клиента. Это было странно. Еще вчера все работало в штатном режиме. Ломились в двери, кричали «доколе!?!!?!», чего-то требовали. Сегодня всех, как корова языком слизала. Не пришли даже те, кто заказывал столики. Персонал целый день провел в рассуждениях о том, что собственно происходит. Я же тихо радовался считай первому за три месяца выходному дню, но все равно работал, потому как вареники сами себя не слепят.

Особенную странность этому дню придавал тот факт, что по местным законам алкоголь первого сентября доступен только в общепите. В розничной же торговле на его продажу наложен строжайший запрет. Мало того, к запрету прилагаются всякие проверяющие проверяльшики, которые подсылают переодетых пионэров, и штрафуют нещадно направо и налево, лишая этих ихних лицензий без права на реабилитацию.

Я искренне не понимаю, как это работает. Зачем запрещать продавать бухло 1 сентября? Кому вообще это в башню пришло? Это сработало бы один раз. И то, если ввести этот запрет под покровом ночи, чтобы никто не догадался. А на второй год, все уже наученные горьким опытом закупались бы в последний день августа. И закупались бы с запасом. Мало того, кривая бухалова неуклонно растет. Поскольку без запретов, может быть кто-то и лег бы трезвым спать, ну потому как завтра ж первое сентября и все такое. А с этими идиотскими запретами, затарившись 31 августа, начнут бухать тут же, без промедления.

Но количество бредовых идей и так зашкаливало на территории, где уютненько расположился наш уютненький ресторанчик, так что я быстро перестал удивляться полету фантазии и логики в попытках лечения диареи закрытием туалета на ключ.

Второго сентября был всего лишь один столик, состоящих из мягко говоря странных личностей, чуть более чем полностью. Они умудрились с порога нахамить Косте, потом долго и громко возмущались, какой-же все таки Гудвин алчный тип, потому шо начал брать деньги за свои обзоры. А затем, долго листая меню и так ничего и не заказав, вдруг затребовали скидку, аргументируя это тем, что у нас все дорого. Костя спросил у меня, как ему реагировать, я ответил, что могу предложить скидку разве, что с крыльца, так что если достопочтенным господам что-то не нравится у нас, они могут пойти в любое другое заведение.

Не ожидавшие такого поворота, невменяшки собрались и отвалили , по дороге угрожая где-то там шота написать и вообще привести сюда журналистов. Вот кагбе и все клиенты за второе число.

К третьему числу я уже почти пополнил изрядно похудевшие запасы всего, чего только можно было и пребывал в блаженном ничего неделании. Но его грубо прервали. У нас раскалился офисный телефон. Ровно в 12:00 начали раздаваться звонки с истериками о том, что их десять человек, и они стоят у нашей двери, а она закрыта. Или пятнадцать человек. Или восемь. Все звонки были однотипные. Вероятно, какое-то количество вернувшихся из отпуска, прочитали статью Гудвина и решили одарить нас своим присутствием. В ответ на вежливые намеки на то, что мы работаем только с 17:00 и об этом кагбе везде указано, начиналась форменная истерика про то, что они не могут и не будут приходить вечером, но обязательно будут жаловаться. Вечером было пару столиков туристов, которые мило посидели в пустом зале.

Ровно все то же самое повторилось и четвертого числа. Я как раз заканчивал приводить в порядок столы и стулья, которые за три месяца расшатались изрядно, как опять раскалился офисный телефон. Мы его выключили, но это не помогло. На сайте открытого реестра юрлиц указаны реквизиты нашего уютного ресторанчика, а заодно и мой телефон как его директора. Они начали наяривать на него. Я первые пару раз взял трубку, а потом перестал реагировать на незнакомые номера, потому как пытаться доказать что-то неадекватам, которые на серьезных щах требуют от меня, как от директора объяснить им почему мы не работаем в обед — это опуститься до их уровня развития. Через пару дней я попросил сменить мне номер.

Ситуация выровнялась через неделю. Но уже без наплыва и без набегов из серии «я к вам подсяду«. То бишь фактически эту неделю можно было смело не работать. И таких недель в году уже скопилось изрядное количество. Чуть ли не на полтора месяца, если чо.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close