Маленький отельчик

Распутье.

Эта статья только косвенно относится к «маленькому отельчику на берегу океана» и состоит из эмигрантского нытья чуть более чем полностью Так что если вы ранимая особа с тонкой душевной организацией, то ее можно смело не читать. Это был типа дисклэймер.

После того, как наш уютненький ресторанчик стал не нашим, отдыхать морально и физически долго не пришлось. Изначально казавшееся великое счастье, которое должно наступить от самого факта продажи, так и не наступило. А вот забот сильно прибавилось.

Вопрос с финансированием сильно потрепал нервы. Мы погасили большую часть заемных средств, которые привлекали, но большая часть это не все. А на всех их не хватило. Потому что пришлось погасить долги по аренде, которые мы накопили за время поиска покупателя, так же мы погасили все постоплаты, которые лежали у нас в виде вареников и пельменей, бухлишка, пива и всего такого прочего, фактически подарив это новым владельцам. Но мы изначально обговаривали, что продаем фирму без долгов и обязательств, а вот склад готовой продукции как-то в договоренность внести забыли. Лошары короче, а не бизнесмены.

Я решил проблему просто. Обзвонил тех, кому мы еще оставались должны и предложил за наш счет приехать за деньгами самим. То бишь мы оплачиваем дорогу в два конца, проживание, питание, говорим спасибо, бухаем и они уезжают. Кто приехал, тот молодец!

Почему так?

Ну ва-превых после поездок на бывшую родину чота возить туда крупные суммы ваще не было ни малейшего желания. Ва-втарых превращать там деньги в местные фантики через банкомат, а потом покупать валюту это ваще не вариант. Тогда можно встретиться на Мальдивах за наш счет. Будет сильно дешевле. Ну а в третьих, когда денег на всех не хватает, то надо понять, кому их вернуть в первую очередь. А вернуть их лучше тому, кому они сильно нужны. Ну как-то так.

Короче денег стало еще меньше. Остальные будут вынуждены подождать до продажи кирпичей, но проценты выплачивать мы конечно, же, будем, несмотря на то, что в дальнейшем это может создать дополнительную нагрузку на новый проект. Сами себе буратины недоструганые.

Помимо проблемы чем заниматься дальше, встала проблема, куда валить. И встала, я должен заметить сильно острее, чем ранее. Изначально, когда мы покидали Украину, план был прост. Вкратце он выглядел так: «Это не эмиграция, а эвакуация. Поэтому едем в первую страну, где обосноваться проще всего, там осматриваемся, а затем решаем, что делать дальше.»

Осмотрелись. Кое-что прояснилось. Не выдержав очень высокого уровня развития большинства из местного населения и распростертых объятий дружбы, с которыми они с радостью встречают приехавших, предстояло определить, где же дальше строить светлое будущее.

Возвращаться на бывшую родину ваще не вариант. Любая поездка туда вызывает у меня стресс. Я потом еще неделю отхожу от всех эмоций, которые водопадом счастья окатывают меня ровно с того самого момента, как моя нога пересекает границу, до того момента как я сажусь в обратный самолет.

Надо заметить, что с тех пор, когда мы свалили, много людей из нашего круга общения тоже свалило. И теперь с помощью этих людей у нас появилась возможность узнать, как там чо в разных странах ЕС. Понятно, что впечатления у всех разные, однако это лучше чем розовые сопли и откровенное вранье на форумах и в ФБ.

Из доступных вариантов было:

Германия. Там живут очень близкие нам люди и бывшие коллеги по работе.

Англия. Там живет весь офис бывших клиентов по бывшей работе моей жены в Украине.

Польша. Там живет мой лучший друг.

Австрия. Там живут хорошие знакомые.

Нидерланды. Там живет сосед по первому дому.

Испания. Там живет соседка по второму дому.

Канада. Там живет один хороший знакомый, а как потом оказалось и не один.

США. Там живет человек из Киева, который ведет уютный бложик на ютьюбчике, и мы с ним одно время плотно общались.

Канарские острова. Там уже год живет наш новый хороший друг, с которым мы познакомились в стране, где уютно расположился уже бывший наш уютный ресторанчик.

Все остальные страны мы просто не рассматривали. Всякие мелкие из бывших стран сателлитов соцлагеря отмели сразу по причине того, что они мало чем отличаются от крайней страны по экономическому уровню развития. Слабая, зависимая от подачек ЕС экономика плюс малочисленность населения — это гарантия фиаско любого мелкого бизнеса по умолчанию.

Все отэтиот Финляндии, Швеции, Норвегии — это сильно холодно. Так что, как тот еврей в ОВИРе или несите другой глобус, или выбирайте из того, что есть.

Кое-что отмелось сразу на этапе осмысления.

Германия. Сразу нет. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Страна населенная биороботами чуть более чем полностью. Спесивые, высокомерные, смотрящие на всех через призму своего «я немец» с идиотскими перегибами типа раздачи в парке наркошам доз, кучей сироток, сидящих на пособии и не собирающихся работать от слова совсем, с бюрократией похлеще бывшего ссср, ну и ко всему прочему с моей встроенной фобией. Я когда слышу немецкую речь — меня тянет уйти в партизаны с непреодолимой силой. Решительно и немедленно нет.

Англия. Страна богатая. С документами все достаточно просто. Но сразу нет. Дождя без вынимачки мне хватило аж за гланды. Человек, у которого мы снимали квартиру, пока загорали в своем ресторанчике, сам жил в Англии 12 лет. Он жаловался, на то, насколько хорошая погода на его родине, и как дождливо в Бриташке. Я смотрел сквозь витрину на идущий уже неделю дождь и сильно удивлялся. Если это погода хорошая, то что же там? Отметаем гневно и решительно.

Польша. Мы ее не рассматривали с самого начала, еще до уютненького ресторанчика. Несмотря на то, что страна находится на волне экономического подъема. И скорее всего, не без помощи США станет противовесом Германии в ЕС, возглавив так называемые восточноевропейские стран. Но есть жирный минус. Уровень бытового шовинизма просто зашкаливает. А если учесть, что общая граница с Украиной вызовет несколько волн цунами из понаехавших, то скоро там украинцев будут бить. И совсем не по паспорту. Так и случилось. Так что туда же. Отметаем.

Австрия. Дорого и глупо. Любой чих стоит космических денег. Если бы я был патриотом, то можно было бы там жить. Но поскольку я безродный космополит, то туда же. Отметаем.

Голландия или Королевство Нидерланды. Мой сосед по первому дому уехал туда за год, до того как я свалил. И внезапно, открыл там сразу два уютненьких ресторанчика. Купив франшизу одной известной сети. Мои злоключения — это вообще марципанчик по сравнению с его уютненькими ресторанчиками, где он пашет без проходных и выходных. Так что, хорошая попытка, но нет.

Испания. Отличная страна. Там живет несостоявшаяся соседка, которая сначала переехала в Польшу, от которой очень долго плевалась до тех пор, пока не оказалась в Испании. Теперь в Испании у нее все хорошо. Ровно такие же чувства испытывают еще две пары, которые свалили в Испанию из гостеприимной страны, в которой мы открыли уютный ресторанчик и ни капельки не жалеют про это. Пойдет.

Канада. Ну какой украинец не мечтает уехать в Канаду? Страна с самой большой украинской диаспорой, тоже США, по уровню жизни, но тишь и покой, как на кладбище. Пойдет.

США. Ну кто не хочет понаехать в США? Все хотят. Кроме самих США, которые не сильно в восторге от понаехавших из бедных стран. Правда сами состоят из иммигрантов чуть более чем полностью, ну и нет европейских перегибов в кормлении всех, кто не хочет работать. Пойдет.

Канарские Острова. Хрустальная мечта моего голодного детства. В 90-х в обиходе была поговорка «Кому — нары, а кому — Канары.» Всегда тепло, нет сраного снега, океан. Я всегда хотел жить возле моря. Да и потом, там же можно обкатать вторую по значимости мечту о счастливой пенсии «Маленький отельчик на берегу». Пойдет.

Предстояло взвесить все «За» и «Против» и определиться со следующей точкой на карте, которая станет очередным черным пятном в биографии….

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close