Обо всем

Маленький лайфхак.

Если вы не ездили никуда кроме Турции и (или) Египта, надеюсь, эта статья будет для вас полезна. Но это не точно.

Не знать иностранные языки не то, чтобы почетно, но не зазорно. Это стопудово. Есть очень много народностей, которые просто не знают никакой язык кроме своего. Они выделяются многочисленностью юнитов. Например, в какой-нибудь Эстонии английский будут знать, через одного, а во Франции на ваше: «Ду ю спик инглиш?» никакой любитель лягушек и бровью не поведет. Почему? Да потому, что их много. Пусть другие учат их язык, епта!

Или испанцы, к примеру, не горят желанием учить английский. Нет, если там по работе и все такое, то да. А так, то зачем? Испаноговорящих людей больше, чем англоговорящих, если чо!

И все эти люди миллионами ездят по миру. Снимают апартаменты, общаются на языке, которого не знают. Через переводчик. На пальцах. Как угодно. И их как-то, иногда криво, но понимают. Когда два живых существа хотят договориться — у них это получится.

Нет, вы, конечно же, можете найти русско говорящую группу в ФБ и там, уповая на то, что все свои, а они не обманут, спросить за квартиру для отдыха где угодно.

Даже если вы не нарветесь на лучших представителей туристического бизнеса, и вместо сарая вам сдадут хорошую квартирку у моря, то на AirBnB могут быть реально дешевле и лучше предложения.

Почему так? Давайте рассмотрим.

Ну типа раз. Может быть так, что кто-то в попытке нагнать отзывы или просто, не разобравшись в настройках, выставить цену граничащую с адекватностью. Если вы ее заброните, то отказаться от нее дороже, чем сцепив зубы пожелать вам хорошего отдыха.

Типа два. Многие объекты тупо не попадают в выдачу. Они отсеиваются по каким-то умным алгоритмам, но если вы выбрали объекты с оценкой не менее 4.5, в них, скорее всего, не попадут объекты с парой отзывов. И тогда хозяева этих объектов выставляют заниженную цену, которую им советует хитрый AirBnB. Не ленитесь просматривать всю информацию, а не только то, что подсовывают.

Заставить клиента оставить хороший отзыв — это целый кусок работы. Когда человеку все понравилось, ему ваще плевать на все. А тем более, на отзывы где-то, кому-то, куда он не вернется. Он доволен, получил услугу за вменяемые деньги — все хорошо. Для чего напрягаться, что-то там писать? Чтобы другие тоже узнали? Мотивация так себе, если честно.

А вот если что-то пошло не так, если человек пышет праведным гневом, то он спать не будет, а отзыв настрочит. На три страницы А4.. Шоб знали. И еще пририсует от себя, того, чего не было и в помине, чтобы знали, как портить отпуск.

Такшта негатив делите на два, позитив — внимательно вчитывайтесь в текст. Достаточно большое количество позитивных отзывов это друзья, товарищи, боты.

Типа три. Смотрите на фотки. Профессиональные фотки будут заметно лучше реальности. Потому что используются кучи уловок типа съемка в HDR, широкоформатные объективы, канонЪчнЪй Фотошоп. А любительские фотки на мобильник, скорее всего, будут заметно хуже реальности.

Смотрите на детали. Дьявол кроется в них.

Если океан есть в оконном проеме, то его никак не сдвинешь. Пересвеченный он, или удачный ракурс. А вот если светлая квартира, солнце жарит , а цвета фломастерные, то скорее всего, кто-та шота пытается приукрасить. Но это не точно.

Частенько, самые охуенные фотки у объектов с проблемами типа , неудачный вид на стену из окна, обветшалое здание и инфраструктура, даже если в квартире качественный ремонт, до пляжа три минуты на машине. Все равно добиться возврата денег достаточно проблематично, а вы не сможете найти лучшую замену впопыхах.

Есть еще нюанс с календарем. Внимательно изучайте его. Если видите 3 — 5 дней незанятых среди месяца — смело пишите хозяину с предложением интересной для вас цены. Он скорее всего их не сдаст. И если он прирожденный бизнесмен, то он точно знает, что сдать по себестоимости или в легкий минус, всегда лучше, чем пустующий объект.

Конечно, для этого придется в середине отпуска собрать чемодан и переехать. Но прикиньте разницу в деньгах, между «живу 10 дней по 80 евро в одном месте» или «по 40 евро четыре дня там» и «по 60 шесть дней там».

И самое главное. Если вы человек принимающий все близко к сердцу, и воображение рисует вам, как вы заболели, а вам никто не может помочь, то есть одно заблуждение, на которое стоит обратить внимание.

Причем это правило распространяется как на русскоязычных земляков, так и на аборигенов, сдающих вам жилье. Вы один из десятков или сотен клиентов, которые иногда мелькают, как стеклышки в калейдоскопе, но остаются в памяти только если вы очень хороший человек, либо чрезмерно требовательный клиент, которому в след шлют лучи поноса.

Это не значит, что не надо ехать. Это значит, шо не надо кормить деньгами непричастных. Боитесь заболеть? Купите железобетонную страховку, а не страховку для галочки. Ну в конце концов китайцы как-то лечатся, а не дохнут пачками как мухи. А у них вообще все свое. И язык, и Интернет, и соцсети. Значит и вас вылечат. Если столкнетесь с проблемой «где найти, где достать, а как, куда и что» так всегда можно спросить. За спрос в морду не дадут. Но услуга «консьерж сервис» не включена по умолчанию в предложения по аренде в русско говорящих группах в ФБ.

Посему если вы снимаете апартамент по завышенной цене, но у своего жеж, ожидая авансом того, что вас встретят в 00:00 в аэропорту — этого не будет. Скорее всего, тот, кто сдает вам апартамент в это время будет спать, и никакая сила не заставит его подняться с постели раньше 7 — 8 утра. То бишь не оговорив все условия заранее, без предоплаты, вы рискуете спать в аэропорту с 2:00 до 8:00 когда хозяин соизволит проснуться.

Если вы имеете какие-то особенные требования или предпочтения — не бойтесь спрашивать о них прямо в этой группе ФБ. Но не валите в одну кучу аренду и допуслуги. Это разные опции. Квартиру снимайте там, где она дешевле, при одинаковом качестве. А услуги это отдельная хотелка. Хочу отэта, плачу отстока. Конечно, если вы готовы заплатить за эту фривольность.

Очень даже может быть, что ночная доставка вашей ценной персоны из аэропорта после полуночи, , водитель на арендованном авто, или любые ваши хотелки в пределах уголовного кодекса, найденые через группу в ФБ, плюс аренда через AirBnB, могут быть гораздо дешевле чем переплата русскоговорящему хозяину апартамента в надежде расположить его к себе.

И да. Овербукинг бывает. Это когда снимают все, даже будку Шарика за космические деньги. Но он случается не настолько часто, как рассказывают в этих ваших Интернетах.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close