Обо всем

А зачем?

Вопрос звучит по другому, но боюсь что его трушная версия в качестве заголовка будет выглядеть несколько гротескно, шоле.

Это опять записки на полях роликов. И опять отдельным постом, ибо ну как такое не заскринить?

Вчера Владимир Александрович от радости чуть не уписался. Ну мне так, конечно же, ошибочно показалось.

Была очередная серия лунтик-шараги для касманафтов «Украина 30», которую по совместительству превратили в презентацию, я даже не знаю как это назвать. Пусть это будет проект.

Вторая по счету презентуха. Аккурат по количествам годиков, которые это пилят. То бишь это не просто там какая-то сырая и недопиленная «Дiя», а цельная «Дiя 2.0»

Радости и щенячьему восторгу от пэрэмогы не было предела. Счастье лилось рекой и выплескивалось через край. Владимира Александровича несло как Остапа Ибрагимовича в клубе Васюкинских шахматистов.

Лично меня тронул до глубины души рассказ за то, как в 3 000 сел на днях, а то и раньше, зайдет оптоволокно, которое позволит подключить к интернету школу, больницу и библиотеку каждого села.

Я так понял, шо их прям там построят. И больницу и главное библиотеку. Ну чтобы оптоволокно не простаивало.

Потому как в селах, насколько мне известно, с собственными, отдельными больничками ваще-та напряг после реформ одного подростка, которому крепко за сорокет.

Да и с библиотеками тож не фонтан. Там, знаете ли, норот все больше выживанием занят, а оно к чтению не особо располагает.

Но это была только прелюдия, вслед за которой стартанула форменная вакханалия.

Как всегда внезапно все оказалось в смартфоне. Вся страна в смартфоне, любой чих — он тоже в смартфоне. Владимир Александрович был горд собой, и сверкал як нова копiйка.

Ловя каждое его слово и оргазм одновременно, в такт пламенной речи кивал и подрагивал какой-то хмырь в кенгурушке, который оказался вице-премьер и по совместительству министр цифровой трансформации Украины.

Тока вы не подумайте, шо я против неформальной одежды. Я очень даже за, но так реагировать на муть поросячью, которую с жаром порол со сцены Владимир Александрович, ну такое… Разве если ты интеллектом ниже его.

Затем слово взял Дениска Шмыгаль.

Тот вообще так был горд за страну, которой все в ЕС завидуют, так шо кушать не могут. Мы, грит, когда понаехали в Европу, показали там наши наработки, так все стояли рты раскрыв, какая жэ у нас диджитализация и цифровая трансформация.

Прям праздник победы современных технологий над отсталостью пыльного чулана. Не меньше.

А у меня из головы не выходит один малюсенький вопрос.

Украина — самая нищая страна в Европе. Не бедная, а нищая. Бедная — это Молдова, которая по уровню доходов была выше. Может в этом году шота и поменялось, но шота мне сдается…

Насколько я помню, когда я крайний раз прилетал от 4G, было только название, ибо скорость у этого «Гэ» совсем не на четыре была. Если не в Киеве. Да и в Киеве тоже на троечку.

Мож, конечно, шота и тут поменялось.

В этой стране 12 с хвостиком млн пенсионеров. Шота там 7 млн пионэров до 17 лет, а населения всего 37 млн и шота я, опять такие, в этой цифре не уверен.

Так вот у меня вопрос. А зачем? Зачем это все? Кто принял решение проспонсировать это из собираемых налогов, которых и так не хватает на основные нужды.

Зачем отэто все в смартфоне, если большая часть населения этим не может воспользоваться в силу старости и сложности освоения или оно ему пока что не нужно, в силу молодости.

Не, ну круто, наверное, носить права и паспорт в смартфоне, а не в портмоне. Главное шоб зарядки хватило, а то якось невдобно получится.

И вероятно крутотень зарегить новорожденного украинца в смартфон. Я ж их каждый месяц регаю, шо прям вот проблема такая вот с моих плеч упала.

Или зарегать ФОП — ну ваще ж крутота! Зарегал и давай бизнес делать, бабло заколачивать! Тоже в смартфоне.

Тока это. Шо хотелось бы уточнить?

В бюджете 2021 дыра. Размерами почти в треть, которую хотят покрыть из заемных денег, которые не понятно еще где взять.

Министерство цифровой трансформации насчитывает то ли 250, то ли 300 рыл, смотря куда смотреть. На их сайте в штатном расписании 250 сотрудников, а в бюджете 300.

И отэти триста диджитализаторов жрут в три горла, чтобы паспорт в смартфоне имел такую же юридическую силу, как и книжечка. Я правильно понимаю?

Очень, очень нужная и необходимая вещюга. Куда ж без нее в наш цифровой век?

Владимир Александрович утверждал, что ни у одной страны такого нет.

А знаете почему?

Да потому что оно нахрен не нужно. Было бы нужно — запилили, как вон ковидные паспорта.

А тож я тот паспорт зафотать не могу, если мне данные под рукой нужны, а тащить его куда-нить типа к нотариусу раз в год если не реже, это ого!

Паспорт же метр на метр и весит пару тонн.

Ну я ж уже давно привык к тому, что обычно мои вопросы остаются без ответа. Это всяко лучше, чем ответ: «Пошел нахрен, вот почему!»

Но меня начало распирать любопытство. Ну может все наладилось? Наступил завтрашний день. А я ж не могу, шоб жэ палкой не потыкать.

Скачал я себе такое действенное приложение. Даже через банк авторизовался в нем.

И че вы думаете? Не взлетело!

Не подтянулся мой загранпаспорт. Чипированный, все дела. В (на) Украине делал. И права тоже не подтянулись, хотя я их менял 5 лет назад, потому как в старой версии у меня лицо исчезло с пластика. И внутренний паспорт влазит в смартфон только если он пластиковой карточкой, а не книжечкой.

Ладно, думаю. Может я айпишником не вышел? Пойду на сайт ихний, щас как ФОП зарегаюсь, а потом разрегаюсь. Все ж онлайн, ёпта!

Че ж не затестить, как оно в будущем, которое уже наступило?

Зашел уже через укроайпишник, и тут смотрю — в рот мне пароход!

Вытяг жэ можно взять! Оцэ удача!

Имеется ввиду сопливая бумажка, которая протухает за три месяца. Выписка из Госкадастра земельных участков.

Я ж уже рассказывал, что у меня там кирпичи остались. А с этим вытягом — это был такой кусок геморроя, шо просто ну капец.

Тому, кто этот алгоритм придумал, тогда еще пять или семь лет тому назад, хорошо бы психиатрическое освидетельствование пройти, ибо он походу на голову больной, а не лечится.

Я искренне не вгоняю, как оно фунциклирует. Видимо, я просто тугой от рождения, и не могу заценить всю глубину этих глубин.

Я, конечно жэ, не специалист, но я могу понять, когда в хранилище есть толстенные амбарные книги. Вас многа, а тетя Глаша одна и не железная. Да еще и в возрасте, но тетка въедливая и педантичная.

Она пока найдет книгу, в которой ваша земля зарегистрирована, пока оттуда страничку отксерит, пока печать шлепнет, шо копия верная и каноничная, пока начальник распишется. Неделя может пройти.

Но вы же сделали электронный реестр, в этом реестре байтики тудой-сюдой бегают, получить из него инфу без тети Глаши — вопрос пары страниц кода, возможно нескольких запросов к базе и прямых рук.

Но тогда, до наличия министерства цифровой трансформации, эти вытягы доставал спенциательно обученный человек, который кагбэ очень хотел денег. Не, он и без денег это делал, но неделю. А за деньги вся магия вне Хогвардса занимала пару часов.

Коррупция я плюю на нее слюной!

А теперь жэ государство жэ в смартфоне! Коррупция сосет чупа-чупс в коридоре, и государство повернулось ко мне лицом.

Я ж туда, ну интересно же! Щас я вытяг себе навытягиваю за пару минут и на одном сайте вместо тысячи кабинетов.

И шо вы думаете?

А там «услуга предоставляется в течение 10 рабочих дней».

Так было же неделя! А теперь две по факту, дни то рабочие.

Чота я как-то приуныл, но дай, думаю, гляну дальше. Лучше б не смотрел.

Реинженеринг. Понимать надо.

Причем ума и прямых рук не хватило настроить автоматическую переадресацию, шоб сервак не грузить видимо.

Клацнуть по кнопке нада. Ну я клацнул. По ссылке меня скинуло на сайт геокадастра, который существовал еще при папереднiках. Еще до того, как страна в смартфон переехала.

ФОПом становиться я не решился. Ну его в пень. Там, как внезапно оказалось, надобно ногами в налоговой какой-то журнал зарегистрировать. А без него работать нельзя. Правда журнал учета чего-то там может быть и электронный. Но ногами все равно топать.

Хотелось бы уточнить у Дениски, кто конкретно позавидовал такому сервису в ЕС. Вот честно. Я тут пять лет немнога сам себе мамкин бизнесмен. В разных ипостасях.

Но шоб вот Книгу Учета Доходов нужно иметь — это вот сильно.

Такая цифровизация, шо прям аж завидки берут.

Шо в сухом остатке?

Два года примерно триста жлобов пилили шота, шо в результате оказалось глючной апликухой и кривым сайтом, на котором по сути быстро можно только подать заявку. Все остальное надо ждать как и раньше, если не дольше. Маразм и шизиловка не особо куда делась.

Тупо подать заявку. Анкетку заполнить, доки прикрепить, вся функция этого портала.

Я могу понять эстонцев. У них страна маленькая и они тупо экономят на чиновниках. Все что влезло в смартфон, они туда запыжевали, остальных сократили. Вджобывают роботы, а не человек.

У вас же по факту нахлебников и дармоедов стало не меньше, а вроде даже больше. Как минимум на одно министерство, которое жрет ресурсы, зарплату, аренду и электроэнергию, а выдает поделки из говна и палок.

Насколько я себе мыслю, опять самый успешный укрпроект «Очковтирательство» в действии.

Два года зарплат и расходов вот на это вот. Зачем?

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close