Тенерифе

Карантин XI.

Одиннадцатая часть повествования о том, как мы тут карантиним на Тенерифе. Девиз прошедшей недели «От звонка до звонка включаешь ты дурака». Именно так можно озаглавить цепочку событий, произошедших за эту неделю.

Все началось с того, что в субботу наш Пэдро, который Санчес, анонсировал возможность отдыха иностранных туристов в Испании прям с июля этого года. Просто переобулся в воздухе, перечеркнув одним махом все то, что вещали его министры до этого.

И конечно же, так случайно совпало, что внезапно в Испании количество умерших от страшной эпидемии коронавируса уменьшилось. Сослались на трудности подсчета. Ну бывает, чо.

Чудо воскрешения!

Вместе с этим на Канарах вступила в действие Фаза II, а на El Hierro, La Gomera and La Graciosa ваще началась Фаза III, хотя там никто и не болеет.

Что представляет из себя фаза II?

Это квинтэссенция идиотизма единственная цель которой всем своим видом показывать, что злобный вирус рядом и вот он прям летит, а вы тут радуетесь. Больше этот бред и шизиловку объяснить нечем.

От слов к делу.

В местной прессе на вопрос, можно ли приехать на Тенерифе на самолете или автомобиле, если скажем я испанец и у меня тут дача, написано: «Да, можно!». Но вы должны пройти обязательный 14 дневный карантин. Однако в этот карантин вы можете ходить в магазин за продуктами.

Такие же продуманные и логичные правила относятся, например, к примерке одежды в супермаркете. Да, одежду примерять можно. В кабинке. Но ты там должен быть один, а сразу после выхода кабинка должна быть дезинфицирована. Хорошо, хоть не сожжена или не закопана на два метра. Только вот повисает в воздухе вопрос: «А кто будет ее дезинфицировать, и что после этого с ним делать?» А кто будет дезинфицировать после дезинфицирующего?

Так же радует предписание, что делать с мобильниками, планшетами, или компами на витрине, до которых может дотянуться рукой коронавирусный покупатель.

Значит план такой. Нужно стоять от коронавирусного доходяги в двух метрах и кричать про те или иные функции девайса. А когда он наиграется, то необходимо тут же всех разогнать и решительно и немедленно девайс продезинфицировать чем-нибудь спиртосодержащим.

Открыли пляжи.

Теперь отэтиот два сотрудника в красивой форме, которые не пустили меня в прошлый раз на пляж ваще при деле. Крутятся как пчелки. Как белки в колесе. Перед походом на пляж нужно продезинфицировать руки. И на пляже надеть маску, потому как без маски не пускают. Хорошо хоть ее бесплатно выдают. Сам пляж расчертили на квадраты. На 4 кв.м. может теперь находиться одна загорающая в маске тушка. И не дай Бог вам выйти за линию. Здесь вам не тут!

Со свадьбами и похоронами творится какая-то вакханалия. Закапывать кого-то, в нашем случае жечь, можно толпой строго до 25 пока еще живых человеков. И то, если это действо происходит на улице. А вот в помещении так ваще больше, чем 15 не собираться. И значения не имеет, живут ли они в одном доме или из разных съехались.

Зато на свадьбе гулять могут 100 человек если снаружи, и 50 если в помещении, и при этом помещение должно быть рассчитано минимум на 100 лиц.

Почему такая разница для меня загадка. Или гостей на свадьбе не жалко, или люди в трауре легкая добыча для злобного коронавируса.

Лично у меня складывается устойчивое, хотя и, конечно же, в корне неверное и заведомо ложное ощущение, что мы тут все пляшем под дудку контуженных тротилом на рыбалке.

Учеба.

Открыли детские сады, вернее школы до 6 лет с кучей ограничений по количеству детей и остальной бред из той же серии. Ну и старшие классы школы по желанию могут ее посещать, но в классах должно быть не больше 15 учеников при заполняемости класса до 50%. Покажите мне того школьника, который выразит жгучее желание учиться. Хочется на него посмотреть.

Учительница у младшего разработала хитрый план. У них видимо закончились идеи для уроков, и они присылают один большой урок на всю неделю. Все предметы свалили в кучу и получился салат «Оливье». Крутись, как хочешь. Весь понедельник уходит на то, чтобы сканировать листики, монтировать видео, отснятое за прошлую неделю и отправлять все это училке прямо на ютьюб.

У преподавателей старшего также в наличии жесткий кризис оригинальности в плане заданий. Математика иссякла. Пошли задачи на логику и задачи про коронавирус. Воет, но делает. Видимо не хочет лишиться Интернета.

Транспорт.

Можно кататься по острову, только смысл? Да и денег нет палить топливо, которое так и не подешевело. Литр 95 стоит около 90 центов, если он и изменился в цене по сравнению с докарантинным, то на копейки, вернее на центы. Но если вы не живете в одной семье, то в машине нужно ездить в масках, на максимальном удалении и не больше двух.

Супермаркеты.

Во фрутерии та же проблема, которая обнаружилась на прошлой неделе. Все гниет и портится. 2 килограмма персиков за 1 евро или 2 кг помидоров за 1.4 — бери, не хочу. Но помещение маленькое и единомоментно в нем может находиться не более 4-х человек, так что физически распродажа захлебывается, так и не начавшись.

В Меркадоне без значительных изменений, разве что пропала охрана с дубинками и наручниками, которых нанимали с самого начала карантина для управления потоками страждущих, и вместо красивого санитайзера из нержавейки прикрутили одноразовую бутылку с брызгалкой на палке перед входом. Экономят, короче говоря. И внезапно в субботу к обеду, в последний рабочий день может закончиться мясо. Тупо пустые полки. Или овощи. Очень похоже на то, что они заказывают меньше, руководствуясь принципом «лучше позорняк, чем попадалово».

Экономика.

Открылись большие магазины, которые до этого сидели на пособии, только лучше от этого никому не стало. Покупателей нет. Кафе в центре города заставили растащить столики. Два столика, за одним сидит человек и пьет воду, за вторым двое по бокалу пива на брата. Центральная улица нашего кохлоза на часах обед 12:50. Картина маслом.

Я тут сантехником заделался на полставки. Пошел значит трубы покупать. Ну магазин стройматериалов. Перегорожен вход цепочкой. Меня водят по магазину как козла на веревке, собирая список, а остальные курят на улице, ожидая пока я там наиграюсь. Я вышел, следующий зашел. Вот такой вот бизнес.

Финансы.

Я старый. И этим все сказано. И тупой еще походу. Школа онлайн уперлась в то, что 1.5 курса — это не материал. Надо дальше снимать и больше работать. Что толку ее рекламировать, если нечего внятно предложить? А получается так, что когда приходишь после стройки то единственное чего хочется, так это сдохнуть. И больше работать не получается.

Я все чаще задумываюсь над тем, может я не правильно жил? Может надо было брать деньги и не крутить носом? То ему не то, это ему не это. Ведь для комфортного существования мне не нужно так много денег. За всю мою карьеру, если это можно так назвать, у меня была возможность пару раз украсть сразу и много. Да, именно украсть. Можно это все обернуть в красивую бумажку «откат» или «заработать», только от этого тухлая начинка «украсть» лучше пахнуть не станет.

В конце концов, можно было кинуть новых владельцев уютненького ресторанчика. Все равно они закрылись. Да много чего можно было. Я сейчас отчетливо понимаю, что все это были сказки про белого бычка. Начиная от десяти заповедей и заканчивая чувством собственного достоинства. Что честным и упорным трудом можно заработать только грыжу спины, язву и геморрой. Что больше всех в колхозе работает лошадь, но ей никогда не стать председателем. Что все это было напрасно.

Сидел бы сейчас под пальмой, занимался тем, что нравится. Или бы в игрушки онлайн шпилился. Или книгу бы писал. И была бы уверенность в завтрашнем дне. Грустно все это…

Ладно это все лирика.

С течением недоэпидемии все выглядит оттакот, естественно если расчеты верны:

По состоянию на 29 мая 2020 года.

А наглядно вот так:

29 мая 2020 года.

Ну шо сказать? За немцами пока можно не следить. У них хеппиэнд. Все движется потихоньку, прогнозируемо, кроме русских. Они видимо старательно рисуют цифры. Италия догнала Испанию, из-за чудесного воскрешения в последней. Бразилия и Франция на пике, причем Франция собралась там границы для всех открывать через пару недель.

Швеция вообще всю картину портит на пару с Беларусью. Ну не мрут там толпами без карантина! Развивается все, как и у всех тех, кто угробил свою экономику. Может быть с некоторыми отличиями, но не критичными. Норвегия вчера начала о чем-то догадываться, поскольку пошли заявления о бесполезности карантина.

Ну ничо. Ща их быстро подрихтуют. Вот как президента Бразилии, которого помоями только ленивый не облил. Пандемия, значит пандемия! И тут двух мнений быть не может. А то устроили тут, понимаешь!

Прошлые и следующие серии: первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая, десятая, двенадцатая, тринадцатая, четырнадцатая.

Пляшем дальше.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close