Семейный ресторанчик

Ребра по-венгерски.

Изначально вокруг нас уютненько расположилось четыре отеля. Причем, шо интересно, какой-никакой ресторан в комплекте имел только один из них.

Но тут, внезапно, отель, который находился прямо в нашем здании, возжелал заиметь свой собственный уютненький ресторанчик. И не смотря на то, что отель был трёхзвездочным, за дело они взялись с размахом.

То ли место позволяло, то ли у них был хитрый план. Ну или они шота знали, но никому не говорили, но так или иначе. Пригласили шефа из Венгрии. Напыжевали посадочных мест чуть ли не столько, сколько у них было коек в номерном фонде. Нагнали полтора десятка строителей. Запилили мебель на заказ.

Как и положено любой стройке века, длилась эта возня за замазанными краской окнами, чуть ли не год. И весь этот год у них в комментах, на всех жалобных книгах, клиенты писали про «отличный уютненький ресторанчик, где можно поесть очень вкусно и совсем недорого».

Причем, шо интересно, я до сих пор не могу понять этот парадокс. Как и почему клиент растекается мыслёй по древу в сторону отеля, поет нам дифирамбы и все такое, но не в состоянии написать лично нам ни строчки. Хотя мы и они зареганы на одних и тех же ресурсах.

И вот пришло время открытия. Открывались они, конечно с помпой. Денег не пожалели, шарики, телевидение и отэтовсе. Даже пригласили уважаемых людей из мэстного бомонда, так называемых «opinion makers». Венгерский шеф расстарался и зашел сразу с козырей. У него там были какие-то очень популярные ребра. Я не могу сказать про них ничего хорошего или плохого, я их не пробовал, но отэтиот делатели мнений мощно хвалили их наперебой.

И тут они вышли на тропу войны с нами. Начали с подтирания комментов. Потерли все старые, где есть упоминание про нас и методично уничтожали новые. Это мы тряслись за каждым камментом, а у них проблем с ними не было. Проходной двор, туристов много, можно и тереть. И если раньше, когда девочек на ресепшене поздние туристы спрашивали «где тут поесть?», те кивали на нас, то сейчас они начали прямо и открыто возводить на нас напраслину.

Это очень быстро принесло свои результаты. Им в каментах начали писать шота типа «персонал отеля — тридварасы!!!! отправили нас под дождем в глушь, где оказалось закрыто, а в их здании отличный и недорогой уютненький ресторанчик» и тут же лепили двойки с единицами. А система устроена так, шо ты можешь невозбранно подтирать только каменты с хорошими оценками. А вот каменты с говном так часто подтирать нельзя. Ну вообщем укусили себя за хвост.

Сразу скажу, что воевали они с нами, а не мы с ними. Я вообще не понял, как и с какого перепугу огроменная махина на туевую хучу посадочных мест и с пятью поварами на смене, вдруг решила, что наше скромное заведение где я управлялся один — одинешенек, может составлять им конкуренцию. Так что на войну мы не пришли.

Я просто сидел и ждал, поскольку конец был немнога предсказуем. Нет, конечно, свои задачи они решили. У них теперь в комплекте шел завтрак в формате «шведский стол» за шота там типа 5 евро с c носа плюс к стоимости номера. И все, кто останавливался в этом отеле по делам, всякие там перегонщики-дальнобойщики писали в каментах, что «отличный завтрак, можно невозбранно набрать еду на целый день или даже два», шо кагбе неиллюзорно намекало на экономическую целесообразность сего предприятия.

А вот вечером, после того как сошла на нет волна от телерепортажей и прочих восторженных воплей в фэйсбуках, у них там была пичаль пичальная. У меня был не фонтан, но у них если это не автобус с делегацией, которым впарили банкет, то в зале было больше свечей, чем людей.

Кстати, свечки я у них подрезал. Я как-то проходил мимо, и мне очень понравилось дрожание живого огня в полумраке зала. Я быстренько запилил себе подсвечников из стаканов от одной шведской компании, и заставил официантов палить свечки без вынимачки от самого заката и до закрытия. Получилось очень уютненько. Вдобавок ко всему, у меня была идея запилить в центре зала камин в аквариуме, работающий на безопасном гелевом топливе. Его дымоход должен был служить вытяжкой во время детских воскресных развлечений, но этим планам так и не суждено было сбыться.

Они пытались. И меню сделали толковое, и фильмы крутили на проекторе, и че тока не делали. Однако призрак фрэш-бара на сельской дискотеке заглянул и к ним. Короче через два месяца все внезапно окуклилось до того, чего так жаждал норот. Ребра, вместе с их автором вышли на мороз, а все, что туристы не доели за завтраком, скармливалось благодарным потребителям дневных обедов.

Но тут внезапно они прозрели от контингента и ввели прям свежую рацуху. Вместо положенных по штату 3.50 евро за дневной обед, они влепили сумму в 6 евро, но зато в формате «платишь на входе и жри скока хочешь». Жующие в куртках отсеялись. Ну почти, ибо приходили товарищи с пакетами, и набирали на двоих с собой. Не знаю пофиксили они это или нет.

Ну и вечером все вернулось на круги своя. Закрываться они стали стачала в 21:00, а потом вообще в 20:00. Потому как очереди из желающих работать с раннего утра до позднего вечера как-то не стояло.

Все эти события сыграют ключевую роль в нашем будущем взлете и падении. Но это будет папизже, а пока их постояльцы все так же заходили в поисках еды вечером и все так же писали хвалебные отзывы нам у них, а не у нас.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close