Тенерифе

Плачущий автобус.

Можно ли обойтись на Тенерифе без машины? Наверное, можно. Скорее да, чем нет.

Но будет как в том анекдоте.

Доктор, я буду жить?

Будете! Но плохо!

Альтернатива личному автомобилю — это автобус.

Все, что я про него могу сказать, это то, что где-то там, умные люди, когда разрабатывали маршруты, вероятно хотели, чтобы это был удобный транспорт покрывающий весь остров.

Однако же шота пошло не так.

Есть такие пересадки, которые ставят в тупик. Между некоторыми городами маршруты проложены так, что нужно крепко упороться, чтобы попасть из токи А в точку Б.

Еще один фактор — чисто канарский.

Они ваще должны ходить по расписанию, эти автобусы. Но лично я ехал с севера на юг острова вместо положенных 2 часов, чуть менее чем три часа, потому, что водитель почти на каждой остановке болтал со своими знакомыми и друзьями, коих оказалось тысячи.

Пока с одним потрещишь, пока со вторым расцелуешься — короче куда торопиться, когда вокруг такое? Да и пассажиры тоже не сильно куда-то спешили, если честно. Никто ваще не расстроился от этой вынужденной задержки, а некоторые принимали активное участие в дружественной беседе.

Вообще, хочется отметить, что тут все так. Не со злости или по глупости. Просто такой вот ритм этого места. Никто никуда не спешит и не торопится. Если кого-то это бесит, значит это место не для него. Здесь у нас своя атмосфера. Образно выражаясь, здесь даже время не бежит, а идет.

И вот внезапно, если в остальной Испании автобус называется «El Autobus» или каким-то словом, где есть «bus», то здесь он дразнится как «guagua». Произносится как «гуагуа». Слово родом с Кубы. Там именно так и называют автобусы по имени будки под названием «Wa Wa and Co», которая первая их запилила. Точно так же называются автобусы и в Пуэрто-Рико и Доминикане.

А вот в Чили, Эквадоре, Боливии, Перу и Аргентине ровно этим же словом называют маленьких детей. Обычно от рождения и до момента, пока они не начинают ползать. Так что выражение «¡Cómo llora esa guagua!» — это совсем ни разу не про плачущий автобус, как уверен гуглопереводчег.

Есть еще такси и трамвай, как общественный транспорт. Но это достойно отдельной статьи.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close