Тенерифе

Каштнаны.

Отрочество мое по стечению обстоятельств выпало на лихие 90-е. Я уж не знаю плохо это или хорошо, но пока все шинковали бабло, пилили заводы долями, немножечко умирали на стрелках, грели нары и грелись на Канарах, я был еще юн и бестолков.

Прошли годы, первый недостаток прошел сам собой, второй искоренить так и не удалось. Но зато я теперь тоже на Канарах.

Интересные фортеля выкидывает с человеком память. Тогда, отроком, я впервые услышав песню «Москвичка» Шуфутинского, которая впоследствии внезапно оказалась «Француженкой» Митяева, дай им Бог здоровья обоим, я долго удивлялся. Удивлялся тому, что там загорелые парни продавали каштаны на площади Конкорд.

У меня под домом росли каштаны. Их было много в парке перед кинотеатром. Этих ваших интернетов тогда еще не было, и все приходилось познавать методом научного тыка. От кого-то я услышал, что каштаны продают, чтобы их есть. Я их пробовал и сырыми, и жаренными на костре из украденного из пункта приема стеклотары ящика, и лежалыми. И какими я их только не пробовал. Это есть нельзя.

Как внезапно оказалось, как и все в моей жизни, то были какие-то неправильные каштаны, сиречь конские, а едят как раз правильные, но они у нас не росли и не продавались. Ну и ладно! Не очень то и хотелось.

Прошли годы, и тут уже на Канарах я сталкиваюсь с праздником San Andres, который наступает каждый год 30 ноября. Неотъемлемым символом его и есть каштаны. И я, отведав жареных на костре каштанов, понял, что бездарно просырал все годы до этого славного дня. Это же просто находка! Если они горячие, с костра, это нечто среднее между печеным картофелем и арахисом. Если же я жарю их дома на сковородке, то запах жареных каштанов внезапно ассоциируется у меня с уютом, домом и покоем. Следующий за ним в этом ассоциативном ряду буде открытый дровяной камин. А еще только тут я понял что именно означает «таскать каштаны из огня чужими руками».

Ну не суть. Я ваще за Сан Андрес пытался рассказать.

Такот! По сути своей это праздник молодого вина. Он имеет здесь местный колорит и особенности, присущие только островам. Когда-то давно, когда Тенерифе поставлял вино Королевским дворам всех мастей товарными партиями, в этот день 30 числа месяца ноября, бочки катили к океану, шоб жеж там их помыть. И бочки, скатываясь по гулкой мостовой, тарабанили металлическими обручами по камням так, шо аж зубы выпадали.

Прошли годы. Бочки уже не катают. Но праздник таки остался. Малолетние пистручи вместо бочек тарабанят по узким, вымощенным брусчаткой улицам, которые имеют уклон от вулкана до океана, съезжая на специальной доске. Иногда, для большего колориту к этой доске еще и консервные банки привязывают.

Ближайший аналог этому у нас — это езда с ледяной горки на полиэтиленовом пакете.

Они это делают с таким бесстрашием и с таким задором, как будто у них дома в шкафу лежат запасные руки-ноги, и еще пяток жизней на полке.

Доска тормозов не имеет. Так шо тормозят они об старые покрышки, которые вывалены внизу улицы. Три дня перекрыто движение, дежурят скорые, визг, вопли, адреналин.

Кто-то тормозит.

Я своего мелкого в этом году не отпустил кататься на досках в школе, где весь класс вместо уроков тарабанил по улице сразу за воротами школы. Не отпустил потому шо, он в прошлом году сломал сразу две руки и был звездой госпиталя, на которую все ходили смотреть, как на тюленя в зоопарке. Но он у кого-то выпросил доску покататься и таки на ней покатался. Теперь требует свою доску. А тут кагбе принято их самим делать, так шо видимо придется поднапрячься на будущий год.

Сверху вниз: На этом катаються, на поролоне сидят, за красное держатся.

Но это все интересно только детям и подросткам. А вот вечером начинается самое оно. Вечером норот собирается на главной площади, где после непродолжительной речи мэра о том, как все было хорошо, но надо бы еще поднапрячься, чтобы было еще лучше, приступают к дегустации молодого вина.

За символическую плату в 1 евро приобретается стеклянный бокал, в который потом официанты разливают вино. Белое, красное, или все в ряд. Сколько будешь подходить — столько будут наливать. Потом каштанчики, закуски, песни, пляски.

На второй день на площади под все то же вино готовят корыто паэльи на всю толпу и еще немножечко. Ни разу не видел, чтобы паэлья кончилась или кому-то не досталась.

На третий тоже шота изобретают, но я еще ни разу не ходил.

Все как всегда. Сегодня что, какой-то праздник? Это же Канары! Тут каждый день какой-то праздник.

Люблю Канары.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close