Тенерифе

Карантин. Часть II.

Теперь уже традиционный апдейт по карантину, в котором мы все тут кукуем на Тенерифе.

Подходит к концу вторая неделя карантина и одиннадцатый день ЧП. Стало очевидно, что никто не понимает, что собственно нужно делать. Но, вероятно, есть какой-то координационный центр, который рассылает директивы, после чего их пытаются претворить в жизнь.

Бессмысленно и беспощадно.

Что осталось в силе:

Запрет на передвижение. Нельзя ничего, кроме похода в магазин, в аптеку, к врачу строго по его предписанию, в банк, выгулять собачку. За пробежки, прогулки, посиделки все так же штрафуют и шугают жестко.

В магазине настоятельно рекомендуют сохранять чек для предъявления патрулям.

Однако следует отметить, что к средине этой недели шок у людей прошел, и они начали запреты игнорировать. Человеков стало заметно больше на улице и в супермаркетах. Бегают по периметру крыш-патио, поют на балконах, бухают, собираясь толпой у кого-то одного в доме или квартире. Люди остаются людьми, драконовские меры не приносят желаемого результата.

Что пофиксили, видимо по результатам:

Прошлый запрет на передвижение в автомобиле исключительно в одиночку смягчен до двух человек. Однако второй при этом должен находиться на заднем сиденье.

Отдельной директивой постановили, что теперь с собакеном можно гулять не дальше 150 метров от места жительства. И брать с собой на прогулку членов семьи, включая детей можно только в том случае, если есть прямая угроза от кратковременного отсутствия выгуливающего. Отдельно отмечают, что собакам далеко и некомфортно гулять через весь город, так что сидите дома.

В Меркадоне заставляют не только мыть руки спиртом при входе, как было неделю назад, а еще и одевать полиэтиленовые перчатки сразу поверху дезинфицированных рук. Если пришел в своих перчатках, то обязательно нужно помыть их все той же спиртягой. За этим пристально наблюдает человек с палкой, и у него не проскочишь.

В ГиперДино сотрудник магазина при входе выдает пару нитриловых перчаток. Если пришел в любых своих — менять на выданные обязательно.

Так же в Меркадоне изменился порядок расчета на кассе. Пока один покупатель стоит возле кассира, остальных отгоняют от транспортерной ленты. Подойти к кассе возможно только после того, как предыдущий покупатель ушел. В ГиперДино с кассами попроще, жестких требований нет, но люди стоят друг от друга в паре метров.

Что добавили:

На кассах как в ГиперДино, так и в Меркадоне добавили прозрачные перегородки, которые разделяют клиента и кассира.

Ты видишь стекло? А оно есть! Кассира не кормить и не дразнить.

В Меркадоне появился специально обученный человек, который протирает дезинфектором ручки тележек и корзинок после каждого покупателя.

В ГиперДино стали запускать покупателей не более чем 10 человек на торговый зал. На улице стоит очередь, чтобы попасть в магазин. Когда один выходит, следующий ожидающий на улице заходит.

Занято! Давайте быстрее! Тут очередь!

В Меркадоне, в рыбном отделе, все так же отгороженном от покупателей, появилось место, куда продавцы сбрасывают готовый заказ, а затем убегают, после чего покупатель может подойти и его забрать.

Мало того, что до рыбы не дочхаешь, та еще и кормят с лопаты.

Обучение.

Школа отжигает напалмом. Задания идут в режиме нон-стоп. Скулеж по поводу очередной порции подъехавших заданий уже перманентный. Теперь уроки транслируют по телевизору.

Физкультурник лютует. Для получения дополнительного балла этот гад предлагает детям набить десять раз ногой рулон туалетной бумаги и все это снять на видео без склеек. Ну ничего святого у человека! Издевается над нашими ценностями!

Съемки видео, как ребенок делает упражнения, уже переросли в ежедневную рутину. Еле успеваю убрать из кадра бутылку от джина или банку от тоника. Хотя, чувствую, что скоро забью на это.

Ребенок подозревает физкультурника в разработке хитрого плана, истинная цель которого кроется не в выполнении упражнений, а в негласной добыче конфиденциальной информации о быте и достатке учеников и их родителей. Пять — шесть видеороликов в день это как-то перебор.

Младший ребенок отчаянно пытается переделать все уроки, чтобы потом целый день смотреть планшет. Однако уроки неисчерпаемы и это вызывает у него попаболь. Пока писал этот пост, параллельно слушал вой из-за того, что в онлайн викторине кто-там там из животных был ошибочно идентифицирован, как беспозвоночный. Я не знаю, сколько человек завернется от коронавируса, но подозреваю, что сумасшедших родителей будет гораздо больше.

Продукты.

В Меркадоне все те же проблемы с логистикой. Туалетной бумаги хоть завались. А вот внезапно с красным вином посреди недели случились перебой.

Выгребают под ноль в основном самое дешевое.

Все работает так. В понедельник выгребли ветчину. Во вторник ее нет, в среду она появилась. С салом все хуже, ибо пропавшее во вторник, оно появится только пятнице. С сыром тоже то густо, то пусто.

Но есть и хорошая сторона. Видимо из-за слабо прогнозируемого спроса остаются излишки, которые реализуют по ценам ниже плинтуса. Раньше такого аттракциона невиданной щедрости не было.

Индюшатина по 70 центов за кило! Доколе мы это будем терпеть!?!?!?

Во фрутерии почему-то подорожал картофель. Все остальное болтается в пределах нормы.

Карантинные мероприятия.

Визуально патрулей стало меньше. То ли народ выдыхается, то ли негативно сказалась смерть (по слухам от коронавируса) одного человека из Гражданской Гвардии. Видно, что им не хватает людей, поэтому все силы брошены на Юг и столицу.

Но патрули стоят на всех пересечениях туристических маршрутов, хотя и не круглосуточно.

Военные стерилизуют помещения: Больницы, дома престарелых и т.п.

А власти скрывают!

Транспорт.

Аэропорты не принимают рейсы. Но самолеты, которые эвакуируют людей летают. Причем шо интересно. Стоимость эвакуации ровно в два раза больше, чем был обычный чартер, который и так был не самым дешевым способом добраться до Тенерифе. До Риги эвакуировали за 600 евро, до Вильнюса за 500, до Киева шота там около 200, но это не точно. В (на) Украине опять падеж курса, так шо цена колеблется.

Вчера впервые за 10 дней летал над берегом армейский вертолет. По ночам чота в океане делает катер с мощным прожектором.

Настроение и отношение.

Местные конечно до сих пор в шоке. Оно и понятно, потому как вторая мировая прошла мимо них, Чернобыль, гиперинфляция — это просто слова. Да был голод, был Франко, но это такое. Это больше к бабушкам и дедушкам. Люди моего возраста росли тут, как в оранжерее, то бишь в тепличных условиях. А тут такое здрасте вам через забор.

Но опять появились улыбки, разговорчики, шуточки, хоть и из под маски. Атмосфера страха потихонечку улетучивается. Человек привыкает ко всему.

По финансам.

Очевидно шо туризму всё и это надолго. Минимум до следующей весны и это я еще оптимист.

Местным начали какие-то выплаты, пока что на детей. Я так понял, будут заливать кризис деньгами, не считая и не жалея. Вчера звонили какие-то ушлые парни и предлагали сильно уменьшить счета за коммуналку. Но почему-то только за свет и газ.

Банк снял абонплату по расписанию.

Пришлось вспомнить навыки строительства стройки. Подвернулась халтурка. Уже что-то. Ухмылочка судьбы. Раньше я самолично строил стройку, потому что у меня были деньги, а теперь потому, что нет.

В доставшемся мне на временное хранение кабриолете обнаружилось четверть бака бензина. Что оказалось очень кстати, патамушо без машины ни как. Ездяю на кабриолете, от чего соседи как-то странно на меня посматривают. Ну типа я олигарх, а они от этого в шоке. Когда кончится бензус в нем, надо будет шота решать.

Переговоры с хозяином квартиры в тупике. Он еще не понимает всю глубину дна. Прям вот уверен, шо через месяц все наладится, и что его квартира прям такая ценность, шо тут очередь будет стоять из арендаторов, а он будет крутить носом и требовать предъявить зарплатный лист.

Диалог напоминает разговор слепого с глухим. Мы ему объясняем, что остались без источника дохода, поэтому нам нужна скидка на аренду и большая, как минимум на полгода. А он нам отвечает, вы мол заплатите мне по прошлому счету, чтобы я знал что у вас есть деньги. Тупо до человека не доходит, как это так, что может не быть денег.

Записка от себя из прошлого к себе в будущее.

На текущий момент для меня все больше очевидно, что какие-то силы или сила, воспользовались профаком Китая, который игрался с вирусом атипичной пневмонии. Цель — войти в управляемый кризис, который увалит по тем, кого не жалко. В принципе логично, поскольку неуправляемый увалил бы намного сильнее и по всем без разбору, а не только по папуасам.

У тех которые это завертели есть проблема со статданными.

Если верить статистике, то цифры жертв от мегастрашного вируса не пляшут. Страшный, страшный вирус, который суперзаразный и мы все умрем, но с начала года выглядит как-то не сильно-то и смертельным, по сравнению с той же малярией или сезонными гриппами. Еще доставили китайцы, намекнув, шо они немножечко ошиблись, когда записывали в жертвы коронавируса всех подряд. И теперь рассказывают про 1%, но это не точно.

Чота как-то не алло.

Будут ли они ее решать, пока не ясно. Скорее всего нет, потому как 95% населения просто плевать на цифры где-то там в интернетах. Они шугаются от телика и прочих фейсбуков. Но если к маю улицы не будут усеяны трупами в кровавых соплях, которые умерли от коронавируса, то больше не удастся поддерживать градус шизиловки на нынешнем уровне.

Скорее всего будут сворачивать лавочку под девизом «Экономика в опасности, надо отменять карантин. Да, вирус смертельный, но от кризиса умрет больше».

Хотя уже слепому видно, что падение настолько большое, что ни за год, ни за два этого не наверстать. Основная проблема в том, что даже в богатых странах людей стали массово выгонять на мороз. США пробили днище по безработице за 40 лет. Германия вангует о сильнейшем спаде производства за 70 лет. А про нищие страны даже можно и не заикаться. Так шо есть неиллюзорный шанс повторить Великую депрессию. Правда, с поправкой на современные реалии. Смартфон есть и фейсбук в нем работает, только вот в чем беда. Смартфон нельзя сожрать.

Пляшем дальше.

Для тех, кто не читал. Части: первая, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая, десятая, одинадцатая, двенадцатая, тринадцатая, четырнадцатая.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close