Семейный ресторанчик

Непробиваемое днище подвала.

Если предположить, что затерянная труба прямая, то получалось что она должна была выходить аккурат из уютненького ресторанчика.

Однако в нашем помещении ничего подобного не было. Но под нами оставался не обследованный подвал, в котором размещался швейный цех. Арендатор этого цеха все никак не хотел нас пускать на свою территорию, аргументируя это тем, что у него там оборудования на миллионы евро. Пришлось подключать тяжелую артиллерию в лице собственника здания, который не придумал ничего лучше, как припугнуть подвальных швецов говнопотопом.

Они резко обесценили свое оборудование, и мы попали в их темное царство. И тут внезапно оказалось, что таки труба оттуда выходит. Только это вообще другая труба. К нашей не имеющая отношения. Еще одна ветка канализации, к которой подключен подвал и торцевой магазин на первом этаже. Трубы, собирающие стоки из остальных помещений, сходились в другом углу подвала, проходили транзитом с потолка до пола, но были замурованы в короба из гипсокартона, что напрочь мешало обследованию. Сделав контрольное отверстие в коробе, с помощью моего тросика (пригодился таки), нам на звук и ощупь совершенно точно удалось установить, что со всех верхних помещений, а так же со второго и третьего этажа все сходится в две подвальные трубы и теряется дальше под полом.

Все приехали. Опять очередной тупик. Пол вскрывать никто не даст. В подвале полно швейного оборудования, на демонтаж которого уйдет месяц. Да, нам удалось выяснить, что все говно стекается в две трубы. Но это нам ничего не давало, поскольку 26 метр как был непроходимым, так и оставался. Ну если каким-то чудом аккуратно спустить воду с верхних труб и пробовать чистить из подвала, то засор будет не на 26 метрах, а на 18. Или на 15. Сильно это никак не повлияет на ситуацию.

Влад окончательно пал духом и засобирался домой. Я дал ему 50 евро, он сказал, что ему и этого выше крыши, но деньги взял без сдачи.

Из плюсов этой ситуации было то, что я получил точную карту внутренних коммуникаций. Из минусов — это все не решало мою проблему. И дальше искать не было никакого смысла. Так же жирным минусом было то, что мы не нашли в какой колодец выходят трубы из забившейся ветки. И жиденький плюсик был в том, что найдена альтернативная ветка, между которой и нашими трубами было 12 метров расстояния, заваленного миллионным оборудованием со слов владельца.

Влад собирая свой скарб высказал мысль о том, что скорее всего эти две трубы сходятся где-то под полом в одну, и с большой вероятностью выйдут в ту, что мы только что нашли ибо других выходов из здания обнаружено не было. Так же он советовал промыть обнаруженную трубу со стороны улицы с помощью промывочной машины так далеко, насколько это возможно, поскольку скорее всего засор случился из-за того, что кто-то в здании делал ремонт и сливал остатки строительных смесей в канализацию, мыл инструмент, смывал краску. Из-за налета внутри старых труб все это спыжевалось в засор, сверху забилось говном, бумагой, и перестало пропускать воду, а тайна 26 метра, скорее всего, это тройник которым соединяются три трубы в одну. И пружинка с шайтан-машиной просто не могут повернуть под таким углом.

Винить наших застенчевых безтуалетных друзей в остановке канализации всего здания только на основе предположения было как-то глупо, хотя они единственные, кто делал ремонт последние пару месяцев. Так же была вероятность того, что кто-то с верхних этажей во время Рождественской вечеринки смыл в канализацию что-то, неадекватных размеров, или же это происки конкурентов, перед праздниками решивших устроить нам подляну, то бишь вариантов «кто виноват» была уйма.

А вот вариантов «что делать» аж один. Мыть найденную трубу со стороны улицы. Завра должно было наступить 30 декабря, и по интонациям Влада я понял, что рассчитывать на него не приходится. Да, в сущности, он был мне и не нужен, поскольку контактные телефоны у меня были, как найти замаскированный выход я знал, в каком люке его искать тоже было известно. Шансы поработать на Новый год чуток похудели, но оставались бодрыми. Но не долго. Ровно до 30-го декабря.

Видимо кто-то наверху был очень резко против нашей работы. Он был настроен дать нам отпуск, поскольку холодильники ломились от продуктов и это надо было доедать, склад от бухла, хотя можно конечно было и не пить, но я люблю шампанское, деньги уплачены, а кому оно после нового года нужно? Но был и один минус. Постоянно трезвонил телефон, и приходилось долго извиняться за причиненные неудобства, рассказывать, что вины нашей нет, и что мы сами терпим убытки.

Короче говоря, 30 декабря стукнуло -14 градусов мороза ночью, и чуток прогрелось до -10 днем. Я позвонил промывальщикам на красивой большой машине, но они мне объяснили, что они работают только до -5 градусов. А после этого вода замерзает в системе. Так, что как только спадут морозы, они с радостью приедут. Но температура должна быть не ниже -5 градусов. Это абсолютно незыблемое условие.

Я расстроился, и затарив багажник бухлишком и едой, на этот раз отправился домой на машине. Но проснувшись к обеду 31 декабря, я понял, что вчера это еще был марципанчик. За окном было -13 градусов.

Вот табличка температуры по дням на тот год. Я каждый день записывал ее в одно и то же время. В обед. Для потомков, так сказать. Вот и пригодилось:

ДатаТемпература
1 января 2016— 11 °С
2 января 2016— 16 °С
3 января 2016— 18 °С
4 января 2016— 17 °С
5 января 2016— 19 °С
6 января 2016— 18 °С
7 января 2016— 15 °С
8 января 2016— 16 °С
9 января 2016— 8 °С
10 января 2016— 4 °С

Как вы видите, и на запасное Рождество поработать не удалось. Хотя, откровенно говоря, на запасное бы уже не хватило запасов еды и бухла, которые мы методично уничтожили, празднуя и принимая гостей, первый раз за год жизни в новой стране.

Какие-то несостоявшиеся гости влепили нам в жалобную книгу единицу, поскольку они по морозу до нас шли пешком, а мы не работали. Хотя на всех возможных каналах в этих ваших Интернетах и на двери в том числе красовалось наше объявление, о том что по техническим причинам мы работать не будем. И когда начнем, точно не знаем.

В общем, все складывалось как нельзя лучше и позволяло с оптимизмом смотреть в новый 2016 год.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close