Семейный ресторанчик

Новая надежда.

27 декабря был обычный рабочий день. У всех, кроме меня. Я поспал, потыкался из угла в угол, порешал накопившуюся мелочевку по дому и не сильно торопясь после обеда заявился в уютненький ресторанчик, забрать оставленную там с вечера машину.

Фестиваль был в разгаре! Как внезапно оказалось, с самого утра фонтаны воды из унитазов отвлекали от работы всех на первом этаже. Какая неожиданность! Кто бы мог подумать? Ай-яй-яй.

Заглянув к себе, убедившись в герметичности моих вчерашних экспериментов, я с любопытством и интуазизьмом включился в процесс. И тут внезапно открылись еще более увлекательные обстоятельства.

Ва-первых контора, которая обслуживала здание, ваще не имела представления о том, как выглядит канализация изнутри. Сиречь ни о каких чертежах отображающих внутреннее строение канализации речь не шла ваще. Пролить свет на тайну 26 метра было попросту нечем. Документации нет. Канализацию строили свежеиспеченные собственники этих помещений 15 лет тому назад.

Ва-втарых они не знали, в какой коллектор и со скольких точек выходят трубы из здания. Они повскрывали все люки во дворе и стояли, тупили, вглядываясь в черное говно. Тем временем черное говно вглядывалось в них, но на работу канализации это не влияло. Не работали в этом здании только наш уютненький ресторанчик и канализация. Остальные с потерянным видом изображали бурную деятельность.

Обслуживающая контора умудрилась закрыть туалеты на втором и третьем этажах, и стало значительно легче. Дальше соревнования среди призеров специальной олимпиады среди умственно отсталых продолжились исключительно между владельцами и арендаторами первого этажа. Засим обслуживали здания сочли свою миссию выполненной, позакупоривали люки и отвалили.

Владельцы и арендаторы первого этажа оборвали телефон городской службы, которая занималась проблемами сортов говна, и они внезапно приехали. В третий раз повскрывав все люки во дворе они заявили, что эта ветка не находится на их балансе. Планов у них нет, на карте она не обозначена. Как такое может быть, они не знают, но очевидно, что она нуждается в прочистке и промывке, на что неиллюзорно намекает говно плавающее под верхом, а не журчащее где-то там внизу. А поскольку эта ветка не находится в ведении муниципалитета, мыть ее бесплатно никто не будет. Промывка встанет в 180 евро, так как нужно было промыть 4 колодца до центрального коллектора.

Как только огласили сумму в 180 евро — активистов и крикунов «Доколе?!?!?» как корова языком слизала. Расстроенные коммунальщики начали запаковывать люки взад, а я попросил у них телефончик для связи. Мало ли чо, на всякий пожарный случай.

Мы с ними разговорились, стало понятно, что околачивая груши тут, они не очень горят желанием ехать на следующий вызов, поэтому готовы консультировать меня вплоть до самых сумерек. И в разговоре с ними выяснилось, что помыть весь коллектор не самая плохая идея, так как спавшая вода обнажит входы канализационных труб и тогда можно будет попробовать дойти до засора с обратной стороны. Потому как 26 метров — расстояние очень большое и скорее всего это уже где-то за зданием, а значит, есть хоть какой-то шанс порешать эту загадку. Идея показалась мне годной.

Осталось решить, кто будет платить 180 евро. Лично я бы заплатил их, не раздумывая, но как раз у меня их и не было. А крикуны и активисты вдруг, внезапно, решили, что раз за это нужно платить, то их не сильно парит отсутствие канализации. Ну не парит — так не парит. Я все равно встрял глубже уже некуда, так что могу себе позволить полюбоваться, что вы будете делать без канализации.

Переговорив с хозяином помещения, я получил заверения о том, что не буду платить аренду за дни простоя, а заодно и получил координаты тех, кто прокладывали канализацию 15 лет назад в этом здании. Вернее не прямые координаты, а телефон человека, который занимается сантехническими работами, чей отец тут работал 15 лет назад. И вроде как, они вдвоем с отцом, согласились завтра приехать и показать пальцем, где конкретно идут трубы и куда они выходят.

Затеплилась новая надежда. Если завтра удастся установить хотя бы приблизительный план внутренних коммуникаций и точную точку входа в уличный коллектор, скорее всего эту ситуацию удастся победить до 30 декабря. Пока до конца не ясно, во сколько это встанет, но хоть какой-то свет в конце тоннеля начал пробиваться.

Стемнело, я зашел взять еды на завтра, но нашел еще непочатую гору ящиков шампанского на складе, что собственно и решило судьбу машины и на эту ночь. Ну а чо? Прогулки по свежему морозному воздуху очень даже на пользу. Тем более не на сухую. Тем более, что завтра не на работу. Ну не с утра самого, так точно. Могу себе позволить.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close