Семейный ресторанчик

Бесплатная вода.

Однажды один альтернативно одаренный чиновник решил попиариться. Ну решил, да и решил, первый раз шоле? Или в последний?

Но конкретно этот, решил попиариться кагбе за чужой счет. Даже не так. Натурально за чужой кошелек. Он заявил, что из крана течет такая хорошая вода, что ее можно пить прям отсербывая оттуда, прям без кипячения или какой-либо обработки. Вот до этого момента все было хорошо. Но дальше этот чиновник заявил, шо по этому случаю можно требовать воду в барах, ресторанах и кафе бесплатно и в любых количествах.

Это отличную новость подхватили различные туристические издания, и все завертелось! Потянулись жаждущие, с требованием подать им бесплатной воды.

Сразу оговорюсь. Например, для американских туристов вода на столе бесплатно, это так же привычно как солонка, перечница и салфетки. В общепите США на многих столах стоят бесплатно кетчуп, соусы, и еще 100500 плюшек. И вода, и лед в том числе. Правда вода и лед не стоят на столах как соус «Табаско», по понятным причинам, а их приносят. Сразу, еще до подачи меню, даже если вы ничего не будете заказывать.

Однако же. В моем случае было сразу две проблемы.

Первая в том, что питание водой нашего здания было не от городской сети, где очень даже может быть вода такого хваленого качества с постоянным контролем, а от скважины. И чиновник, так весело раздающий советы, просто не мог не знать, что вода не везде одинаковая, потому как в городе, где уютно расположился наш уютненький ресторанчик, таких зданий большинство. А вода со скважины это еще тот кусок счастья, так что я всю воду для готовки использовал фильтрованную, а не из-под крана. Кусок счастья состоит в том, что она меняла свой состав два раза в год весной и осенью, и вызывала сбой в работе посудомоечной машины.

А вторая проблема состоит в том, что это мое личное дело кому и что раздавать бесплатно и раздавать ли вообще. В конце концов, если этот товарищ хочет напоить бесплатной водой всех жаждущих он может построить питьевые фонтанчики на каждом шагу, а не расписываться за все заведения. Не то, чтобы мне жалко воды. Не жалко. Когда ее просят. По-человечески, со словом «пожалуйста». А когда ее требуют, с нахрапом и наглостью, то вода в нашем заведении бесплатно не подается, вне зависимости от того, кто там, где и что вам пообещал. Такова политика заведения.

Напитки это «легкие деньги» для любого заведения, ибо открыть и подать напиток гораздо проще, чем приготовить и подать блюдо.

У нас из безалкогольных бутилированных «легких денег» были газированная столовая вода, вода без газа и минеральная вода «Боржоми». И все это внезапно в один прекрасный день стало тоже доставлять геморрой. После того, как наши бомжи начали очень хорошо зарабатывать, сиречь в стране ввели обязательную залоговую стоимость за тару, потянулось некоторое количество бережливых, которые требовали вернуть им эти 10 центов, но напрочь отказывались брать тару за которую они заплатили, по их утверждению.

Но больше всех доставляли лимонад с морсом.

Лимонад подавался условным летом, то бишь с мая по сентябрь. Он представлял собой лимонный сок, экстракт ванили, сахар и специальную вкусно-ароматическую смесь-концентрат, которая каждый день варилася из лимонной и апельсиновой кожуры с добавлением мяты и еще пары специй. В литровый кувшин укладывались: половинка нарезанного кольцами лимона, лед, толченая мята и ее соцветия для красоты. Потом вливался сок, концентрат, и далее напиток разбавлялся водой уже до приемлемого по вкусу состояния.

Каждый раз находилось какое-то существо, которое устраивало скандал по поводу лимонада. В основном все претензии сводились к тому, что цена в три евро за литр это непомерно дорага для «нарезанного лимона с водичкой».

Но морс, морс вообще держал пальму первенства. Морс, если кто не в курсе, он кагбе не варится. Экстракция вкуса и аромата из ягод клюквы проходит без кипения и не менее 5 — 6 часов по времени.

У нас было так. На 4 литра морса использовалось 600 грамм клюквы. 100 грамм бросались в кастрюлю просто так, вместе с сахаром, и вода доводилась до кипения. Остальные 500 грамм перемалывались блендером или перетирались вручную с помощью пестика и добавлялись в воду, которая уже закипела и успела подостыть. А дальше все это укутывалось и настаивалось ночь. Наследующее утро добавлялся мед для аромата, при температуре морса примерно 30 — 40 градусов.

Такая концентрация морса рассчитана на массовое потребление. Клюква ягода терпкая и кислая, и если ее сильно много, то не всем приятно пить горький и кислый напиток. Для примера в мире много ценителей «шпал» ака островного виски с ароматом креозота. Даже не креозота, которым пропитывают шпалы, а ароматом древесного или каменноугольного дегтя. На островах с топливом голяк, так что солод сушат, сжигая торф, и именно оттуда вот этот запах и вкус. Но большинство пьет шмурдило, разбавленное колой, абы в башню чпокало. Ровно так же и с морсом.

Но в то же время не получится разбавить уже готовый морс. Концентрацию необходимо выбирать заранее до приготовления, потому как любое добавление воды просто сразу убивает аромат. Видимо проходят какие-то процессы с ароматическими веществами, но факт в том, что морс совершенно перестает пахнуть, даже если влить стакан воды в 4 литровую кастрюлю после ее остывания до комнатной температуры.

И недели не проходило, чтобы не находился какой-то тридвараз, который верещал, что мы разбавляем морс из тетрапаковского пакета водой. Или его бабушка или мама варили шота там где-то там, так вот то был морс, а это говно. Но всегда это говно допивали всё до капли. Ни разу не приходилось выливать. А вот с квасом бывало, кстати, что и оставляли недопитым.

Конкретно в этом бизнесе, в уютненьком ресторанчике, барчике, кафешечке будьте готовы к тому, что где-то в вашем районе расположен дурдом. Каждое утро шизиков оттуда выпускают, снабжая их картой, где конкретно ваше заведение будет отмечено большим красным крестом и вдобавок обведено флуоресцентным маркером. Причем маркер жирный. Это важно. И вот они бродят по городу, пуская слюни и натыкаясь на столбы и припаркованные автомобили, а потом все-таки заруливают к вам, и пытаясь все время шота потребовать или шота доказать.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close