Семейный ресторанчик

Пирожки с мясом.

Иногда, когда у меня было настроение и заканчивалось тесто для хинкали, а месить новое уже не было сил или было лень, я остатки фарша превращал в пирожки с мясом.

Раскатывал слоеное тесто, столовую ложку фарша, кусочек сливочного масла, залепить конвертиком и в духовку. Сначала при температуре 180℃ градусов 15 — 20 минут, а затем при 160-140℃ еще 20 — 30 минут. Получались отличнейшие пирожки, в которых много фарша, мало теста, и все, кому доводилось ими угоститься, в один голос утверждали, что это надо запускать в серию. Фурор гарантирован. Но этого так и не случилось.

По рассказам аборигенов, еще совсем недавно у них на каждом углу продавали чебуреки и беляши. А потом, внезапно они все испарились, уступив место богомерзкой шаурме или шаверме, короче говоря доннер-кебабу. Я так себе подозреваю не обошлось там без давления со стороны контролирующих органов, потому как сильно большой процент пищевых отравлений был в данном сегменте. Я имею в виду беляши-чебуреки. Хотя чота мне кажется, что в шаурме этот процент не сильно меньше. Однако вот такой фактик был на лицо. На весь полумиллионный город полно будок по продаже богомерзкой шаурмы и ни одной по реализации расововерных беляшей.

На бывшей родине ситуация была ровно такая же. Все, кто жил в 90-х и нулевых помят, чем заканчивался перекус у метро, где продавались пирожки, беляши и чебуреки. И кагбе норот знает насколько они тяжелые для желудка и кагбе понятно от чего к ним приклеилась кличка «тошнотик», но тем не менее спрос на них стабильный. Парадокс. Мыши кололись, плакали, но продолжали грызть кактус. А потом они куда-то испарились. Или я перестал в метро ездить?

А все просто как дверь.

Фарш должен быть термически обработан в течение 2 часов, если нет возможности моментально его охладить до температуры +2 — +4 °C.

Ну или нада вводить в фарш консерванты, скажем бензоат натрия. Кстати, во всем фарше который продается в супермаркетах, что в вакууме, что на развес, таки присутствуют консерванты, но это не точно.

Если есть промышленный холодильник, то сроки хранения увеличиваются до 6, а в некоторых случаях до 12 часов. В основном зависит от температуры. Чем она ниже, тем хранение дольше. Максимальный срок хранения сырого фарша, да и то не всякого, по современным талмудам составляет 24 часа, что лично меня ставит в тупик, поскольку он и через 12 уже похож на говно. И есть нюанс. Это все касается чистого фарша без сторонних примесей. А при введении допустим лука, сроки хранения сокращаются до 3 часов даже в промышленном холодильнике.

В общем, сделав фарш с вечера, а отправив изделия с ним в готовку с утра, вы заставляете играть в русскую рулетку с разнообразным миром бактерий ваших потребителей. Это не значит, что все кто ели нямочку сразу начнут задумываться, какой стороной к унитазу подходить. Нет конечно, но если тыкать пальцем в розетку — током стукнет гарантировано. Вопрос только в том, когда именно это случится.

А с пирожками ситуация еще хуже чем с беляшами или чебуреками. Потому как фарш внутри теста при запекании в духовом шкафу подвергается тепловой обработке меньше по времени и температуре, нежели при жарке в масле. Так что пирожки это продукт, который может считаться безопасным только при соблюдении массы условий. И время превращения из куска мяса в готовую продукцию не должно превышать 3 — 4 часов. А срок реализации 12 часов. Хотя, опять же, современные документы предписывают сроки хранения и реализации готовых пирожков 24 часа, но то такое. На любителя.

Вот и получается, что или надо заниматься строго одними пирожками, или как в моем случае, заниматься ими надо с самого утра, чтобы к вечеру их размели. Но с утра у меня и так есть, чем заняться. Особенно если вчера спать в 3 ночи лег. Но это при условии, что не хочешь себе испортить репутацию.

А если на репутацию плевать, то можно делать как одно из заведений в туристическом месте, официантка из которого у нас подрабатывала зимой, пока с туристами напряг был.

Пацаны без печали. К ним привозят туристов автобусами. Они за это финансово мотивируют всяких гидов, и прочих непричастных. Пирожки с разными начинками там пек раз в неделю специально приходящий повар, а затем девочки-официантки их разогревали в микроволновке перед подачей. Спасибо хоть неделю они в холодильнике хранились. Кушайте, дорогие туристы, не обляпайтесь. Видимся первый и последний раз. Тоже бизнес. И прибыльный, по слухам. Но только летом, когда есть туристы.

Так я и не смог найти решение с пирожками. Вернее работы было все больше, и найти какой-то особый день, в который бы их подавали, было все труднее. Плюс пока тема раскрутится, пока люди распробуют, будут оставаться нереализованные излишки. А их или доедать или в мусорный контейнер.

Конечно же, мои троглодиты уничтожили бы не распроданные пирожки в течение 15 минут, но я же, вроде как слежу за их рационом и питанием, да и бьют меня за прибавку килограмма при утреннем взвешивании с завидной регулярностью. Типа это я их жрать в три горла заставляю, а не они подгрызают все, что плохо лежит.

И вот по этой совокупности причин я сильно удивился, когда наши застенчивые друзья вдруг приняли решение торговать пирожками с мясом. Хотя, возможно, это была ошибка с моей стороны, поскольку торговля у них шла очень бодро. Они продавали все, что могли изготовить. Если не сегодня, то завтра к обеду точно. Так что формально срок реализации в 24 часа они выдерживали.

Такие дела.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close