Обо всем

Своих не бросаем

На фоне вакханалии с незалежалой незалежностью произошла цепь событий, которые ну просто нельзя не заскринить. Бяда вот только, шо зрадометр у меня давно сломался и определить що цэ було, чи «зрадомога», чи «пэрэзрада» уже не представляется возможным.

Нутакот.

Вашингтонский обком малость айэмсорриобосрался в Афганистане.

Ну бывает, че. Не вижу тут поводов ни для злорадства, ни для гордости. Сами себе буратины недоструганные.

И ваще, если принимать за истину версию с перекладыванием проблем в экономике на тех, кого не жалко методом войнушки, то они в принципе свои задачи-то порешали. Ну а шо отваливают с таким позорняком, так за это скоро станет всем не интересно.

Короче говоря, так или иначе, сперва носители демократии наобещали спасти всех, всех, всех и даже немножечко с запасом. Я имею ввиду тех, кто помогал им насаждать демократию, переводя с демократичного английского на местные диалекты и прочих рыб-прилипал.

Я вот правда одного не понимаю. Если ты такой афганский чОткий перец и так готов с сарая прыгать за демократические ценности, то ты чо, не знал возможный результат своего джампинга?

Талибы парни суровые — очков не носят. Результат кагбэ предсказуем.

Но с другой стороны, кто ж подозревал, шо оно оттак все быстро будет? Кто ж знал, что им в подарок базу данных оставят с отпечатками пальцев и всей фигней типа фоток, адресов и списка родичей афганских товарищей?

Ну и на фоне этого кипиша — всё как всегда. Наградили непричастных, наказали невиновных.

Например, какой-то чел из Пакистана, проезжая мимо на своем пакистанском грузовичке, решил из природного любопытства узнать «А шо ж там такое?» Бросил свой грузовик в Кабуле и пошел позырить на дела в аэропорте.

Родичам отзвонился уже из ЮсэАшечки.

Или жэ в Гермаше вдруг внезапно выяснилось, что среди эвакуированных челов, которые якобы сотрудничали с бундесвером, оказались хмыри, которых пару лет назад депортнули из этой жэ Гермаши на мороз за криминал. И не пару-тройку штук, типа «Ой! Видимо затесались», а в промышленных масштабах.

Зато они классно по немецки шпрехають.

И не все в мире прям горят желанием помогать афганскому народу, если чо. Это я к тому, шо Украина жэ впсисалась, патаму-шо не могла стоять в стороне.

Могла.

Себа Курц, который на полставки в Австрияшечке канцлером пригрелся, по местному зомбоящику сказал, шо пока он зряплату там получает, вольный афганский норот может быть свободен. Примерно как и великий китайский. Понаехали — Австрия не резиновая.

Так шо если Австрия смогла, Украине сам Бог велел не лезть не в свое говно.

Но шота я отвлекся.

Вопчем, на той неделе появляется заявление со стороны Вашингтонского обкома. Заявление очень интересное, поскольку совершенно однозначно трактуемое.

Там написано:

Albania, Canada, Colombia, Costa Rica, Chile, Kosovo, North Macedonia, Mexico, Poland, Qatar, Rwanda, Ukraine, and Uganda have also made generous offers regarding the relocation efforts for at-risk Afghans.
We deeply appreciate the support they have offered, and we are proud to partner with them in our shared support for the Afghan people.

Ну шо тут нипанятнага? Шо ниясна? От они нам предложили, а мы им благодарны.

И шо вы думаете?

Украина не была бы Украиной, если бы не начала по привычке строить альтернативную реальность ваще не коррелирующую с окружающей действительностью.

Со стороны МИДа разродились заявлением о том, как их на коленях умоляли, а они уже бегут теряя тапки помогать:

Как говорится: «донт гэт ми вронг». Не тошо мне не жалко афганцев. Жалко, конечно. Талибы в прошлый приход к власти отожгли со своим насаждением исламских ценностей то камнями, то веревкой. И хотя в этот раз они выглядят сильно адекватней, видимо учли прошлые «якось невдобно», но как мне кажется, шо это напускное.

Однако это не укровойна была. Там вообще нет интересов страны Украина. Подлизнуть заокеанским друзякам — это не интерес государства. Это конкретные действия конкретных моральных уродов, которые ваще-та должны служить всему народу Украины и действовать исключительно в его интересах.

Так шо по логике вещей, своих граждан вывезли, ну и если кто случайно примазался — и их до кучи. А так все. Хай там разруливают те, кто это заварил. Тем более шо их там, этих бедолаг с укропаспортами, вроде как еще кагбэ есть до сих пор. То бишь есть чем заняться.

Но где Украина, а где логика? Они давно живут на разных улицах и не встречаются.

Но зрадонька не ходит сама. Она обычно за руку еще оду ведет.

Один из сотрудничков Димончика Кулебы, папиной сыны и любителя недокуренных сигар Черчилля, внезапно палит всю контору.

Он заявил в эфире какой-то там радиостанции, шо какие-то там челы с автоматами угнали украинский саломот в Иран.

Ой, шо тут началось!

Иран тут же проснулся и сказал, шоб все шли в сад. Никто никого не угонял, идите лесом, мы вас не знаем. Борт был, но уже свалил до дому, до хаты. Ищите, спрашивайте у себя.

Кулеба видимо еще с прошлого раза межушный ганглий дома забывший патаму шо ему череп жмет, выперся на прессуху и начал пороть чушь в своем стиле.

Типа это внутренняя информация и ваще все друг дружку неправильно поняли, а верить можно только ему, ибо все клевещут и льют грязь на светлую украинскую действительность.

Не так давно, я напомню, он рассказывал, что можно припереться куда-то в другую страну и там по объявлению наняться на работу на военную базу с оружием в руках. Поэтому те, кому даже не сообщили за эвакуацию — это не военнослужащие, а так. Третий сорт не брак — вольнонаемные.

Не, ну может и так.

Тока от этого у них паспорта украинские не превратятся в другие. А вы ж со всех верещите, шо наивысшая ценность для Владимира Александровича — это каждый украинец.

И вот они там сидят как цуцики, ждут пока такую ценность вывезут.

А украинских солдат там нет. Ни одного. Это даже из Минобороны подтвердили. Вот скрин:

Так вот, насчет ценностей.

Как клеещут злые языки, борт посланный за наивысшей ценностью не был угнан. Он был малость перекуплен багатыми парнями из племени хезаров.

Это такие мусульмане шиитского толка, которых в том Афгане шота там до 10% живет. Но у них терки с талибами, поэтому приходится срочно отчаливать.

Причем отдельно указывается, что их вытрясли по полной. Они отлистались чем могли. Валютой, золотишком, камешками. А у кого не оказалось наинаивысшей ценности, те остались без светлого иранского будущего, ибо не все хезары при бабле.

Такие дела.

Так же некоторые, совсем уж нагло льющие воду на мельницу врагов, намекают, шо кагбэ первые два чартера, которые типа как летали не за деньги бюджета Украины, а согласно «политических договоренностей между украинским государством и собственниками этих самолетов» работали по той же схеме.

Нету денежков? Нету эвакуации.

Но я уверен, шо это все ольгинские тролли нагнетают.

А тем временем, видимо у русских нарисовались какие-то договоренности с талибами, поскольку они на территорию своей дипмиссии пустили всех, кто попросился, в том числе и какую-то часть украинцев, а затем колонной под охраной привезли в аэропорт, после чего четырьмя транспортниками вывезли кого куда попало.

И вот знаете, как-то оно так плоховато выглядит. Отэто все, про ценность граждан и своих не бросаем.

Патаму шо буквально вчера ваще якось невдобно оказалось в очередной раз.

Вашингтонский обком, видимо не читавший бредни оттой тети из минобороны, отметился картинкой «Дякуемо, аж пiдскакуемо» на тему того, что пока проклятый агрессор, я плюю в него слюной, вывозит украинцев, укровояки батрачат на тех, кто это должен расхлебывать.

Причем вджобывают походу за «спасибо» и красивую картинку в соцсетях. Их жэ там кагбэ и нет. Разве может целая замминистра врать, как Троцкий?

А канадская газетенка «Globe and Mail» напечатала такое, шо прям я уж и не знаю шо и думать. Агенты Кремля — они повсюду. Не иначе как.

Если в двух словах, срыв покровов с оттого «Дякуемо».

В Афганистане украинские военнослужащие-призраки, которые кормятся с украинских налогов, которые в свою очередь платят украинские граждане, прокладывали коридор от рынка до аэропорта для каких-то левых афганских хмырей, за которых голова должна у Канады болеть ибо это ихние прихлебатели.

600 метров от рынка до точки сбора перед воротами аэропорта.

А почему?

А потому что канадцы до этого зафэйлили дважды их забрать, думая шо они сами дойдут. Затем, когда внезапно оказалось, шо оно так не работает, шо низзя вот просто так взять и притопать в аэропорт, эти жэ канадцы, и американцы, да и катарцы сказали, шо манали они собой рисковать ради оттехот афганских помагал. Ну или как-то так, если я правильно понял.

Вопчем, чем хотелось бы подытожить?

Походу история с «Мрией» и масками повторилась.

Все уже подзабыли, но когда Владимир Александрович гонял на аэродром встречать наследие проклятых оккупантов «АН-225» напичканый под завязку масочками и остальным шлаком, который несомненно помогает от коронавируса, внезапно оказалось, шо груз то — коммерческий.

И если бы не тугенькая сотрудница, которая спалила сопливую бумажку, так бы все и умилялись як повна «Мрия» захысного спорядження прибула бесплатно прямяком в аптеки, а не в «Эпицентр» с наценкой втридорага.

Но это оказалось только дно первого дна, ибо к этому еще добавилось заискивание перед партнерами за спасибо.

Мало того, по моему ошибочному и конечно жэ субъективному мнению, талибы будут прям у захвати от того, что ВСУ проводит у них под носом какие-то там операции.

Да чё там? Они ж ваще не узнают. Импортных газет не читают, патаму-шо по-англицки не владеют, а все переводчики отчалили.

А украинцы оставшиеся в Афганистане шо? Да подождут, вот шо.

Ну и расскажу за работу МИД, за их прямые обязанности, шоб два раза не вставать.

Возможно из Украины в это верится с трудом, но если вы вдруг живете за границей и вам нужно переделать протухший украинский загранпаспорт, то это превращается в адок.

А не скажу за всю Европу, но в тех странах, где мне довелось с ними пересекаться, мой опыт крайне негативный.

Записаться в родное консульство по вопросу паспортизации не представляется возможным. Твои проблемы, если у него срок годности скоро заканчивается. Просто нет дат. Ни сегодня, ни завтра, ни через полгода.

В этом айтишном государстве, которое впереди планеты всей по цифровизации, сайт записи собственных граждан в консульство работает в тестовом режиме уже какой год подряд.

Тестовый режим выражается в фразе «пошли нахрен, вот почему».

А без записи можно даже не приходить. Если записаться по другому вопросу, например на изготовление доверки, а зайти с козырей про паспортизацию — следует резонное «Давай, досвидос. Вас тут не стояло».

Шо думаете, это все? Да щас жэ!

Если ты им притаранишь доверку на мэстном языке на тему того, шо мама или папа не может припереться лично падать в ножки и умолять переделать этот кусок радости, но не против самого факта изготовления документа ребенку, консульство требует перевод бумажки на украинский и апостиль этого перевода.

Это для меня ваще лютейшая дичь.

В вашей этой будке, которая работает в другой стране, сотрудники без знания мэстного языка или шо? Неасилили страничку текста, а в гугл переводчике забанены?

Или вы наглухо отбитые и не можете сравнить ФИО в укродокументах, загране, доверке?

Это же не бином Ньютона. Не продажа имущества. Это даже не вопрос денег. Это тупо согласие одного из родителей на выпуск загранпаспорта для ребенка, который свалил из вашего рая, и я надеюсь не нарисуется там больше никогда.

Но нет жэ.

Все сделано так, чтобы два родителя должны везти дитятко на показ. Тратить время, деньги и нервы, выстаивая по 6 часов в очереди на территорию родного консульства. Родина прям вот на страже того, чтобы один родитель не смог переделать паспорт сам, быстро и без лишнего геммора.

Ой, а если гражданину нужно от родины шота хоть немнога выходящее за рамки стандартных процедур, то все. Ховайся. Туши свет, сливай воду.

Письма и звонки в эту сраную будку, которая должна типа как представляет интересы украинских граждан за границей либо старательно игнорятся, либо на них отвечают цвирканьем через губу.

Ну типа мы тут такие все занятые, шо ты хочешь смерд? Че ты нас от дел отвлекаешь? Вали в (на) Украину и решай все там.

Че билеты дорогие и их нет? Лететь через полмира ради какой-то хрени левой? Ну так, а че ты тут живешь? Жил бы в Украине, все б было норм.

И в такие моменты хочется взять за шкирку одну патологически лживую, мерзкую очкастую рожу и приговаривая: «А кто это сделал? А кто это сделал?» тыкать его в эту паспортину. Шоб не бычки мечтал докуривать за великими, а делом занимался, за которое ему платят из карманов украинцев.

Может тогда живуших за границей перестанет типать от встреч с родиной и они наконец полюбят все украинское?

Но, конечно жэ мечты останутся мечтами.

Только вот как доказывает практика, кармы нет, но она работает. Так шо надеюсь, шо без меня натыкают. Даже с кушем.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close