Тенерифе

Гастрономический лайфхак про Тенерифе.

Ну, в общем, отдыхаете вы такой на Тенерифе, уже как пару дней, а может неделю. Все нормально, деньги есть, есть шо есть, и есть шо пить. Солнце жарит, как налоговый инспектор.

И тут, надо бы уже отведать гадов морских. Ну как так, то? Океан под окном, а где же все эти лобстеры с омарами за 1 евро пучок? Где икра ведрами? Где устрицы ящиками? Где, где это все? Доколе?!?!!??!

Где, где? В супермаркете, в основном. Здешние рыбаки имеют дурацкую привычку выходит в океан в 3 часа ночи, а возвращается к 6 утра. Так, шо когда вы продерете глаза, они уже второй сон будут видеть.

Значится так.

Устрицы бывают строго в HiperDino. Стоят от 1.04 до 0.85 в зависимости от того, как долго они там лежат. Завоз по вторникам. Лежат типа коробкой, в ней 10 шт, но продаются поштучно.

То, шо справа.

Navajas дивные ракушки прямоугольной формы, свежие бывают только в Mercadona, Стоят 4.5 еврасов за 500 грамм. Перед приготовлением их обязательно надо подержать 10 — 15 минут в газированной воде. Они тогда выплюнут песок и не будут хрустеть на зубах. Совать в воду языками вниз.

Almeja маленькие белые или серые ракушки, свежими бывают и в HiperDino и в Mercadona. Но стоят по разному. От 8.75 и выше евро, за те же 500 грамм.

Что Navajas, что Almeja продаются замороженными в обоих супермаркетовских сетях и стоят дешевле свежих. После термической обработки, особенно в винном соусе разницу между свежими и заморозкой вы, скорее всего, не заметите.

Разница в цене каг-бе есть. А вот по вкусу каг-бе и не очень.

Ракушки местного вылова — это морская улитка Patella, которая здесь называется на португальский манер Lapas. Бывают только в Mercadona и попасть на них — большая удача ибо они запрещены к вылову, потому что популяция находится под угрозой. Хотя местная пацанва ловит их ведрами, сковыривая специальным ножиком-крючком с камней. Являются деликатесом, поэтому не пугайтесь цены в ресторанах. Оно того стоит. Моллюск примечателен тем, что имеет только одну створку ракушки от природы.

Оно! Нямочка!

Теперь самая главная тайна. В 9 случаев из 10 вам под видом щупалец осьминога подадут отэтоот.

Это щупальца кальмара.

Так знайте, это щупальца кальмара. Здоровенного такого кальмара. Этим страдает не только местный общепит, а и половина морских ресторанов мира. Осьминоги дороже в два раза. Продаются и те и другие в любом супермаркете. Различить их очень просто.

У осьминога на щупальцах присоски. У кальмара сосочки. Они не видоизменяются после любой обработки. Ну кроме шинкования.

Это щупальца осьминога.

Это не значит, что кальмар говно, а осьминог нямочка. Это два разных на вкус блюда. И то и другое являются очень вкусными. Просто вкус разный. Как у курицы и утки, например.

Ну и напоследок. Что gambas, что langostinos, что camarones, переводчик переведет как креветки. Это не совсем так, но решающего значения не имеет. Все это морепродукты.

Те, что продаются типа свежие, на самом деле из коробок размороженные.

Еще с утра лежало в соседней морозилке.

Самые вкусные креветки — это самые мелкие. Бледно-розовые креветки неприглядного вида размером с мизинец будут на порядок вкуснее красивых красных кабанов размером с большой палец.

Те, шо слева на порядок вкуснее. Хотя выглядят задрочеными.

Первые употребляются в чистом виде, чтобы не заглушить вкус. Крупные же едят с соусом, чтобы не жевать пенопласт. Лучше с соевым, но и айоли подойдет. Кому лень морочиться с перетираем чеснока с оливковым маслом просто возьмите хороший майонез и смешайте 300 — 400 грамм с четырьмя большими зубками чеснока, чайной ложкой сушеной душицы (ака Орегано), и черным перцем по вкусу.

Все, что красное — уже вареное. Поэтому оно не должно кипеть. Его нужно довести до температуры 90 — 95 градусов, о чем будет свидетельствовать обильная пена на поверхности, и выключить, оставив в соленой воде на 5 — 10 минут. Исключение составляют Gambon. Их можно подержать 15 минут. Но основное правило — не кипятить вообще.

Не кипятить!

А вот все, что серое, требует варки. Но не дольше 3 — 5 минут. Если передержите, не сможете почистить, и на вкус будет как кусок силикона. Не уверены в своих кулинарных способностях? Возьмите в руки телефон с секундомером. Сварите пробную партию из 5 креветок, вытаскивая по одной каждую минуту. Не забудьте подписать, где какая и попробуйте. Креветки едят даже сырыми, так шо все будет чики-пики. Тогда точно поймете, какой вкус ваш.

Расход соли 1 столовая ложка с горкой на литр воды. Если соль морская, то дозу увеличить до 1.5 ложки. И хорошо бы добавить три лавровых листика в кастрюлю с креветками.

Приятного аппетита, не переедайте на курорте и всегда возвращайтесь домой.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close