Семейный ресторанчик

Сырники.

Сырники были в нашем меню с самой его первой версии. Правда со временем они из завтраков сдрейфовали в десерты. Когда неподготовленные морально люди видели цену на них, листая меню, они начинали икать и фотографировать.

В большом Оксфордском словаре напротив определения «нечто со сложной судьбой» расположена фотография моих сырников. У меня не так от сметаны дергался глаз и нога, как от сырников. Даже сейчас от слова сырники у меня, как у собаки Павлова, рефлекторно просыпается желание дать этими сырниками по грязному хрюнделю.

Тут все дело в том, что между сырниками и булочками из творожного теста один маленький шажочек. Наличие муки. В сырниках, если они сырники присутствуют ванильный сахар, творог, яйцо, соль и кагбе все. Больше там ничего нет. Могут еще курагу или изюм добавлять, но это уже такое. А если туда начинают сыпать муку, то это уже не сырник, а изделие из творожного теста, жаренное на растительном или сливочном масле.

Взять и уебать!

Почему так? Ну потому, что яйца вполне достаточно для того, чтобы связать творог. А весь вкус сырника это как раз и есть вкус жареного творога. А не творога с мукой, крахмалом или чего там еще в них суют. В древних рецептах есть упоминания об обваливании сырников в муке перед жаркой или в сухарях, или в манке. Но это относится к панировке, которая служит для того, чтобы не отскребать их от сковороды не имеющей антипригарного покрытия. Точно так же рыбу обваливали в муке. И большая ее часть догорала на сковороде, а не прилипала к рыбе.

И вот с этим творогом была засада засадная. На моем карманном зрадометре не хватало шкалы, чтобы измерить всю степень зрады. Так ладно бы, если бы ситуация была как с салом. Я бы, наверное, развернул бы производство творога для сырников, и закрыли бы на этом вопрос. Ничего сложного нет в процессе створаживания молока, а затем превращения его творог с помощью нагрева.

Так нет же! Тут хаотично, без какой-либо зависимости от марки, производителя, жирности, даты производства и срока годности творога, эти сырники, то получались просто объедением, то расползались по сковороде в мерзкую кашу. И вот это процентное соотношение винов и фэйлов, вот эти иногда получающиеся сырники, они постоянно подпитывали надежду на то, что мы нашли нужную марку. Или разгадали секрет, в какой день месяца нужно покупать творог. Или какой жирности он должен быть. А потом, когда в следующий раз заказывали сырники, вдруг, внезапно оказывалось, что это была случайность. Закономерности нет. Все, что в прошлый раз работало, в этот раз лежало кучей белого цвета на сковороде и выделяло воду такими темпами, как будто там внезапно родник забил.

Это очень бесило. Это создавало массу неудобств. В холодильнике постоянно находились залежи творога в тройном количестве на случай, если кто-то захочет сырничков. Из-за этих перерасходов творога никто точно не мог сказать зарабатывали мы на них или просто дарили людям сырники. Иногда ради одной порции сырников приходилось пачкать три комплекта посуды, две сковородки и останавливать все процессы, до конца приготовления. Даже палочка-выручалочка в виде «умножь цену на три» не приносила никакого результата. Их не перестали заказывать даже после того, как они начали стоить совсем неадекватных семь евро.

Я уж было намеревался взять черный маркер и вычеркнуть их , но тут, внезапно, выяснилось, что сформировалась целая секта из любителей сырников. Они были готовы платить за них по семь!!!! евро и ждать по сорок минут. Так что мои предложения по увеличению цены до десяти евро или вымарыванию их из меню были встречены с прохладой. С леденящей душу прохладой и полным, тотальным непониманием.

Если верить этой картинке тогда гуляющей по этим вашим интернетам, не только у меня были проблемы с сырниками. Однако от этого ваще не легче.

Так оно все и продолжалось. При слове сырники все забивались по углам. Я выбрасывал белую жижу и надеялся, что дизайнер в очередной версии меню просто профакает их куда-нибудь, любители сырников заказывали их раз за разом, за окном шел дождь и первые три месяца работы нашего уютненького ресторанчика. сырники! Ненавижу их!

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close