Семейный ресторанчик

Тетя из Бразилии.

За окном стоял автобус и лето. Из всех мерзопакостных вариантов погоды я больше всего не перевариваю когда жарко и одновременно влажно. Выходишь на улицу как в молоко, и все вокруг мерзкое и липкое. Хотя, как я недавно с удивлением узнал, есть люди, которым такая погода нравится. Вот как раз такое лето и стояло. Целых две недели удушливого лета.

Нас продолжали атаковать желающие отведать, чего ж там такого ел Великий и Ужасный. И этот процесс всегда имел лавинообразный характер. Никогда не было так, чтобы люди шли равномерно без перерыва. Они приходили волнами. Две, три волны, когда заняты все столики, и остальным желающим приходиться объяснять, что мест нет, но можно зарезервировать столик. Они истерят, рассказывают, что не для того мама квиточку растила, чтобы они тут столики резервировали. Так шо или мы сейчас находим им столик или они больше к нам ни ногой. Мы всегда выбирали второе, но они почему-то возвращались, и все начиналось по новой. Нет мест. Истерика. Я к вам больше ни ногой. Фантасмагория.

А потом все падало. Как будто кран перекрыли. Вот так вот раз, и после трех часов постоянно занятого зала, все разошлись и пустота. Приходи, занимай любой столик. Я до сих пор не могу объяснить, как это работало.

Волна спала, скрипнула входная дверь и в зал осторожно, как будто опасаясь чего-то заглянул наш застеночный друг Марио. Увидев что зал пустой, Марио приободрился и заявил: «У меня уже третий час сидит женщина, которая ждет свободный столик у вас. Может ее уже позвать?»

Получив утвердительный ответ, Марио испарился, а через несколько минут в зал вошла женщина, одетая в пуховую куртку с меховой опушкой на капюшоне. Она сняла куртку, аккуратно повесила ее на крючок на колонне возле столика, и не взглянув на принесенное Костей меню, сделала заказ. По причине того, что заказ она делала через гуглопереводчик, Костя переспросил, потом почесал репу и опять переспросил. Женщина что-то уточнила, и Константин с задумчивым видом отправился ко мне.

«Там пришла женщина в куртке», — задумчиво сказал Костя.

Я посмотрел в окно. Автобус уехал, но лето никуда не делось. +25 за бортом кагбе неиллюзорно намекало на то, что как-то не сезон для куртки.

«Она заказала два килограмма красной икры», — продолжил Костя.

« Что, прости?» — отвлекся от размышлений о куртке я.

«На вынос. В смысле с собой хочет забрать», — закончил Костя и тут же начал истерично хихикать.

С каждым днем жизни все меньше остается вещей, которые могут меня удивить. Но этой тете однозначно удалось. Я выглянул в зал через щель в кухонной двери.

Миловидная женщина, лет тридцати на вид, но судя по рукам и шее где-то на пятом десятке существования, довольно таки стильно, но неброско одетая, без резких движений и нехорошего блеска в глазах. На контуженную тротилом на рыбалке не похожа. Ладно, тогда пусть моя компаньон с этим разбирается, поскольку у меня нервов нет. Мне и так уже трупы негде прятать.

Моя компаньон повздыхав вышла в зал и все завертелось.

Они проговорили до самого закрытия. Вот так сидели две тетки в зале и трещали без умолку. Только загвоздка была в том, что тетя разговаривала только на португальском, но отчаянно пыталась с гуглопереводчиком говорить по-русски. Моя же компаньон общалась на английском, но как-то им это не мешало и на скорость вообще не влияло. Я всегда говорил, что если два человеческих существа хотят договориться, то они это сделают хоть на пальцах, хоть на картинках, хоть на наскальных рисунках. А вот если кто-то из существ хронически глуп, то получается как у нас с кофемашиной.

Тетя пришла в куртке, потому что она из Бразилии, где в лесах живут много-много диких обезьян. У них в Бразилии в такое лето, какое стояло на территории, где уютненько расположился наш уютненький ресторанчик, многие ходят в куртках. Потому, что их лето очень сильно жарче. А два килограмма икры на вынос ей нужны в качестве сувениров для родственников.

Как внезапно оказалось, дедушка этой милой женщины свинтил вместе с отступающими нацистами в Аргентину. Там чота у него не заладилось, и он перебежал в Бразилию. Несмотря на то, что тетя живет в Бразилии на самом берегу океана в большом доме с каким-то невообразимым количеством комнат, что кагбе неиллюзорно намекает на достаток, она двадцать лет собирала деньги, чтобы посетить родину дедушки.

Родина предков ей не понравилась абсолютно. Ва-первых тут было холодно. Она только два дня из трех недель пребывания смогла походить без куртки. Ва-втарых ее все пытаются обмануть, пользуясь тем, что она говорит только на португальском. Но тут, уже под конец своего вояжа она решила купить икры в популярном местом ресторане, и нашла себе родственную душу, и эти две души сначала набухались, потом требовали от меня яблочных оладий, потом рассматривали фоточки в фейсбучике, потом обнимались, братались и плакали.

Биография дедушки, когда двое говорят на разных языках.

Тетя из Бразилии начертила ручкой на салфетке карту Бразилии, кстати сказать, довольно точно начертила с основными изгибами. Бразилия оказалась огромной. Настолько огромной, что эта женщина никогда не была в другой ее части. Поставив ручкой точку на карте, она красивым каллиграфическим почерком написала все свои координаты, и сказала, что она понимает насколько это дорого и далеко, но если мы все таки когда-нибудь в обозримом будущем попадем в Бразилию, она будет счастлива принять нас у себя дома.

Салфетка дружбы

Больше мы ее не видели. Но салфеточка осталась. Мало ли. Бразилия — она такая. Большая и загадочная.

А уютненький ресторанчик — он такой. Пока некоторые пахали в поте лица, другие бухали с левыми тетками не понятно откуда.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close