Семейный ресторанчик

Ремонт, мать его….

Все, кто хоть раз сталкивался со стройкой или ремонтом знают, что его нельзя закончить. Его можно только прекратить. У нас было помещение правильной прямоугольной формы, из которого мы уже лепили канфэту так, как нам надо, а не так как стукнуло в башню какому-то сумрачному гению. Это был плюс. Но вот эти все работнички — феерические рукожопы, это был жесткий минус. Вот нельзя просто так взять и забахать ресторан. Почему? Да потому, что при этом баханье нужно учитывать кучу мелких нюансов.

Например, что пути грязной посуды и выдачи готовой еды не должны пересекаться. Или же, каждый стол для приготовления определенных блюд должен быть расположен так, чтобы сырое мясо не попало на стол к салатам даже случайно. Просто физически. Но это все лирика, и довольно просто скомпоновать, если начертить схему или иметь проект. Но есть такие вещи, которые вроде как и не видно а головняка с ними ой-ой.

Например, вентиляция. Ну казалось бы? Да ну какая, еще вентиляция? Шо там вентилировать? Форточку открыли, вытяжку включили и норм! Однако, это не так. В нормальном заведении не должно пахнуть чужой едой. Потому что за соседним столом может сидеть компания, третий час закусывающая водку чесноком. И если не будет нормальной вентиляции, то твой кофе с булочкой будешь допивать на улице. Если аппетит не пропадет. То бишь воздух должен забираться с улицы, фильтроваться, а зимой еще и подогреваться, подаваться к столику или зоне столиков, причем в объемах меньших, чем удаляется с кухни, после фильтрации, чтобы поток воздуха всегда шел по пути из зала в кухню, а затем на улицу. Потому что на кухне форменный Адъ и совсем не нужно, чтобы запах серы доносился в зал. Да притом еще воздух должен подаваться в нужном для дыхания количестве и с определенной скоростью, чтобы не шумело.

Не то, чтобы скажем, это бином Ньютона, но достаточно важный процесс. Только его никто не видит и мало кто понимает. И, наверняка найдется какой-нибудь впечатлительный человек, который скажет: «а давайте откроем дверь» потому что когда дверь открыта ему есть чем дышать. А если закрыта, то он задыхается. Вне зависимости от потоков воздуха. Или его брат по разуму, который не обнаружил на стенах калориферов и сидит в пуховике, типа он же мерзнет, прям пар со рта идет! А воздух с потолка подогрет до +35С, чтобы за столиком внизу было +22.

Первые грабли случились с вентсистемой. С забором воздуха проблем не возникло, а вот с выдачей случился геммор. Проблема в том, что к стене, по всему зданию примыкал козырек полутора метров длиной. И его не обойти, только проходить через него. Да и не беда, не впервой, можно было бы сделать примыкание. Но вот то, что этажи над нашим помещением принадлежат разным собственникам и договориться со всем про трубу на крышу — это прям квест. Как, внезапно, оказалось. В результате было принято решение просто фильтровать выдаваемый воздух через фильтр из активированного угля и выдавать в атмосферу не поднимаясь на уровень крыши. Идея, конечно, модная, задорная, и молодежная. Но, привлекающая внимание людей с тонкой душевной организацией.

В нашем дворе располагалась пекарня, которая для экономии выдувала воздух тупо во двор, пиццерия из переделанная из будки охраны с трубой вытяжки на высоте 3 метров от земли, но, только наши трубы будоражили неокрепшие умы. Но это все будет потом, мы тогда еще не подозревали всю степень умственной отсталости некоторых субъектов…

Вернемся к ремонту. Когда я показал план гипсокартонных перегородок двум мастерам, они, вероятно, решили, шо срубят легких денег. Но уже к обеду, стало понятно, что они их зарабатывают.

«Да че там?» — Сказали они. Работы на пару часов.

«Не, не, не», — сказал я, — эти стены с обшивкой в два слоя.

«Хорошо, хорошо», — покивали они. Приходите вечером.

«Не, не, не», — сказал я, — «я тут буду». У меня есть чем заняться.

И они как-то сникли. Но за дело взялись. Где-то к двенадцати стало понятно, что за день они не управятся. И начался цирк с конями типа «Нам на другой объект», «А давайте мы завтра доделаем, а деньги сейчас. Тут чуть-чуть осталось».

Короче говоря, я стал Концентрированным Злом всея Вселенной, потому, что заставил бедолаг работать до полуночи, и половину следующего дня, причем цену за работу и ее объемы и сроки мы согласовывали заранее, еще до начала работ. После этого я понял, что, в очередной раз мне придется совершать подвиг. Ибо платить за вот это вот — ну это все равно, что тупо дарить людям деньги. А денег оставалось — последний мешок.

Но, больше всех мне поперло с электриком.

Исходя из проекта, надобно было увеличить мощность подаваемого напряжения в помещение. А это замена счетчика, плюс прокладка новой линии. То бишь работы, которые я сам физически не смогу сделать, потому как не имею доступа к местному распределительному щиту,

Ну и ладно!

Местного электрика я нашел быстро. Но в силу возраста, и , вероятно, еще каких-то обстоятельств непреодолимой силы, он немного чудил.

Ну как чудил?

Замена счетчика и прокладка новой линии прошла успешно. Но, долго. Всего-то за десять дней. Девять из которых, он собирался с духом и ждал позитивного гороскопа. А вот когда дело дошло до сборки внутреннего щита, вот тут началась феерия.

Человек стоит возле щита, что-то скручивает, что-то включает, потом раздается хлопок, слышен мат, и свет пропадает. Он уходит включить автомат на линии и транспюкируется. И так раз двадцать в день.

А проблема в том, что свет мне сильно нужен. Не говоря уже про электричество. Я могу замесить штукатурку и вручную, но штукатурить или красить в темноте, это экстрим.

Ладно.

Я решил передохнуть до окончания электромонтажных работ. И, о чудо! Электрик тоже решил взять паузу до нового положительного гороскопа. Только я узнал об этом через 4 дня, когда приехал посмотреть, чего же так долго нет вестей. Все было на месте. И свет и плоскогубцы, которые выпали в прошлый раз. Только вот остальное оставалось в первозданном виде.

Ладно, тут уже попроще будет.

Я дотянул нужные мне линии, попутно прокинул еще парочку запасных, мало ли когда пригодятся, и собрал щит. Все завелось с пол-оборота. Это все хорошо, но заняло десять дней, с учетом ожидания момента, когда ж сойдутся звезды. А суммарно, с заменой счетчика — двадцать.

И хотя хозяин помещения дал нам скидку на время ремонта, она сильно нас не спасала. А вот время как раз поджимало.

Но это был еще марципанчик, потому как попытка найти сантехника показала, что и туалет для посетителей буду строить я сам.

Шел третий месяц ремонта….

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close