Семейный ресторанчик

Мы научили их сосать.

Есть такие маленькие, малозаметные вещи, которые вроде, как и мелочь, но мелочь приятная для клиента. К одной из них относится комплимент после счета.

Но не вербальный, хотя доброе слово и кошке приятно, а вполне осязаемый. В Киеве, например, вместе со сдачей приносили пластинку жевательной резинки. Вроде мелочь, но редко кто отказывался. Во многих заведениях стоят вазочки, наполненные конфетами. А у тех, кто побАгаче так конфеты и вовсе брендированные.

На территории, которую мы выбрали для открытия уютненького ресторанчика, такое не практиковалось. До нас, по крайней мере. Да и с самой подачей счета была печаль-пичальная. Мы тщательно и скрупулезно изучили не только прямых конкурентов, а и все более-менее вменяемые заведения в радиусе 3 километров. Результаты были удручающие. Например, счет могли нести год. Вместо сдачи принести какие-то мятые бумажки, которые собирали всей сменой, причем это были их последние деньги, ибо они были мокрые, скорее всего от слез. Или могли насыпать килограмм мелочи на сдачу с сотни. Возможно, это очень хитрый план, для того, чтобы всю сдачу оставили им на чай. А то как-то неудобно при людях доставать наволочку, грузить все туда, а потом таскаться с этой торбой по городу, как Дед Мороз с мешком подарков. Но зная местные обычаи, касающиеся чаевых, как-то в эту хитрость верилось с трудом.

Короче сначала мы попробовали выдавать жевательную резинку. В расчете один посетитель — одна резинка. Это не возымело никакого эффекта. Девять жвачек из десяти возвращались вместе с мятым чеком. «Что-то тут не то», — подумал я и распорядился поискать конфеты, которые можно было бы выдавать вместо жвачек. Конфеты нашлись быстро. Желейная конфета, с фруктовой начинкой внутри. Поделка богомерзкой корпорации «порошен» «шаленна бджiлка», она же «бешеная пчелка», она же «crazy bee». И тут дело наладилось! Конфеты стали разлетаться как дневные обеды по 2 евро.

Оно в трех ипостасях

Но вскрылась другая проблема. Эти пчелки пропадали со скоростью звука. Сначала расход был полкило в день. Но мы кагбе, заведение молодое, у нас не такой поток клиентов. Вчера только покупал конфеты, сегодня к вечеру нечего со сдачей положить. Ну мало ли, туда-сюда кто-то съел по конфетке. Ладно. Закупки выросли до килограмма. А это много если считать в штуках. На скорость исчезновения это никак не повлияло. Как пропадали, так и продолжали пропадать. Опять увеличили закупки. Короче дошли до расхода без малого в 3 кило в день. Тут меня заинтересовал этот факт, и пришлось выяснять, куда же они деваются.

Как оказалось, их жрут! Вот это поворот! Но не клиенты, тем доходягам как раз перепадали остатки. А все хором. И дети мои, как советский балет, впереди планеты всей. Причем гаденыши выбирают кому какие по вкусу больше нравятся, оставляя в пакете нелюбимые. Потом туда набегают официанты. Посудомойка. Да и компаньон не прочь заточить десяточек-второй. Ну а чо? Вон же их скока! Не убудет. Пора эту пагубную практику прекратить! «Столько сладкого вредно!» — решил я и поменял сорт конфет на фруктовую карамель. Они же «сосульки», они же «сосушки», они же «смоктушки». Ну вы поняли… Расход конфет резко упал до 200 грамм в день. Клиенты продолжали радоваться конфеткам, все довольны.

И тут, , внезапно оказалось, что все в округе начали решительно и немедленно вместе со счетом выдавать канхфэтку. И как вы думаете, какую? Пральна! « бешеную пчелку», ! Но, к счастью, у нас уже выдавалась карамель «Бон Пари» так шо мы были вроде как оригинальны. Вот только забрендировать ее руки так и не дошли.

Ваще, канечна, все заведения постоянно шота друг у друга подрезают. Меню, способ подачи, какую-то мелочевку. После появления «украинского хита» у нас, внезапно, у наших конкурентов к водке стали подавать канапе с салом и огурчиком, чего раньше там и близко не наблюдалось.

Но круче всех отличился салат «Оливье». Условно, конечно «Оливье», поскольку рецептура там отличалась. Но я художник, я так вижу. У нас в меню было два салата «Оливье».

Оливье с мясом
Оливье с лососем
Картофель отварнойКартофель отварной
Морковь отварнаяМорковь отварная
Огурец соленый бочковойОгурец свежий
Горошек консервированныйГорошек консервированный
Вырезка свиная запечнаяЛосось соленый
Яйцо вареноеЯйцо вареное
Майонез типа «Провансаль»Майонез типа «Провансаль»
Зеленый лукЗеленый лук

Как видите все достаточно просто и незатейливо. Оливье с лососем внезапно оказался чуть ли не открытием года. Все от него были в восторге. Естественно у нас его тут же подрезали, но результат оказался немного предсказуем.

Я даже помню ту тетку, которая приперлась к нам, заказала салат, потребовала тарелку и начала раскладывать ингредиенты переписывая себе в блокнот. Но как говорит наш любимый шеф «если человек идиот — это надолго». Помимо составляющих хорошо бы еще выяснить и нюансы рецептуры.

К нам начали приходить люди и жаловаться, что вот у нас такой вкусный, но такой дорогой Оливье с лососем, а вот они пробовали в другом месте, и он там замечательно дешевый, но совершенно невкусный. Я поржал и увеличил цену на Оливье.

Брать не перестали.

Вероятно, сейчас пришло время сорвать покровы. Да все в принципе просто, как в анекдоте. «Евреи, не жалейте заварки.»

Первый секрет нашего Оливье был в том, что на одну порцию все ингредиенты должны быть отмерены по «формуле яйца». Что это значит? Примерно 50-60 грамм каждого. Чтобы не взвешивать, можно отмерять на глаз: картофелина размером с яйцо, морковь так, чтобы в объем яйца уложилась уже нарезанная, горошек, ну и так далее включая майонез. Все, кроме зеленого лука, поскольку луком вымешанный салат украшался сверху, небольшой горочкой, чтобы клиент, который лук по каким-то причинам не употребляет смог избавиться от него без труда.

А второй секрет нашего Оливье был в красной рыбе, которую производитель измазывал жидким дымом. У них мания такая. Во все лить жидикий дым. Причем на этикетке этого указано не было. Я это случайно обнаружил, когда искал готовую рыбу для салата, поскольку семгу мы солили сами, и она была малосольной. А использовать такую в салате, заправляемом майонезом, равносильно заколачиванию гвоздей микроскопом.

Семгу я искал порционную, которая после открытия должна вся уходить в салат, а не хранится в холодильнике в ожидании следующего клиента. Просто скупил все, что было в продаже в нужной мне по массе расфасовке, открыл и пробовал. Скажу сразу, что 90%-там этой продукции место в помойном ведре. Видимо из-за гастрономических предпочтений местного населения за рыбой очередь не стоит, так что вот эта вся семга была скорее не отдельным продутом, а отходами переработки чего-то. Потому как есть это, даже с хлебом — это форменная пытка в чистом виде. Доктор Мэнгеле одобряэ. И я хотел уже было выбросить эту дрянь, как вдруг мне пришла в голову идея, что возможно картофель сможет нивелировать этот вкус.

Так и случилось. Концентрация соли и жидкого дыма удачно подошла к объему овощей на одну порцию салата. И все встало на свои места. Как потом оказалось, конкуренты добавляли семгу из расчета одна упаковка на 10 литровое ведро нямки, а не 100 грамм на 2 порции. Результат, как говорится на табло.

Оливье же с мясом заслуженно держал марку и нас заваливали заказами каждый Новый год или чей-то День Рождения. Даже несмотря на конский ценник. Натурально присылали водителя и забирали кастрюлю салата на вынос. Клиентка потом проболталась, что она хвастается перед гостями, какая она хозяюшка.

Тут секрет еще проще. Вместо колбасы туда шло запеченное с корочкой в духовке мясо. Ошеек или вырезка. Его у нас всегда было в достатке, поскольку оно же уходило в борщ и в вареники с мясом. А так же бочковые огурцы, которые мы тоже квасили сами. А не маринованная дрянь, которую использовали все остальные.

Вот вроде бы мелочь, а людям приятно…

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close