Другая Планета

Из автобуса не выходим, удочки не берем.

С моей точки зрения туризм это сравнительно честный способ отъема денег у тех, у кого они есть, теми, кому они сильно нужнее.

В первый раз такая мысль закралась ко мне в башню после посещения Венеции. Окутанная романтикой Венеция напрочь шокировала меня. Все отэтиот стоящие на сваях из сибирской лиственницы ярко-фломастерные домики, оказались обшарпанными халупами, чуть более чем через одну. Причем, что мешает покрасить семь облезлых зданий, еcли среди них есть три отремонтированных — лично для меня загадка.

Каналы, по которым гондольеры неспешно проплывают, давая фору оперным звездам, оказались вонючими канавами, в которых плавали мусорные пакеты, падающие за борт с баржи, а сами гондольеры оказались гондольерами, орущими под окнами в шесть утра. А больше всего меня добила площадь Святого Марка. Из всей площади я запомнил затылок немцев и лица китайцев, среди которых нас несло людской волной на эту площадь. По-настоящему оценить ее масштаб и красоту я смог исключительно благодаря режиму просмотра улиц на гуглокартах. Они как-то умудрились ее снять без толп туристов. Рекомендую, кстати. Захватывающее зрелище.

Тоже самое в Париже, где вероятность отхватить люлей от потомков угнетенных французскими колонизаторами выше, чем вероятность добраться до Эльфелевой башни общественным транспортом.

Ровно так же в Нью-Йорке и Лос Анджелесе, где вместо картинок из фильмов свобода мысли и широта действия валяется под ногами. А завсегдатаи KFC видят в тебе ходячий филиал банкомата.

Ну а Берлин с Рейхстагом просто меркнут на фоне толп, сбежавших от гнета Эрдогана и освобожденных немецким канцлером, бедненьких сироток. Хотя, по слухам, там отличные музеи. Особенно музей технологий. Но это не точно.

Конечно, меня можно упрекнуть в том, что я отношусь к левому лагерю, по классификации картинки снизу.

Что мол, нужно видеть только хорошее, и т.д. и т.п. Возможно. А как вам такая история?

В далекой, далекой галактике одна рассовонорвежская компашка, которая есть и у нас, предложила гуманоидами круиз по ценам ниже рыночных. Что-то там в районе 1400 фунтиков за «волшебный круиз к неизведанным землям», ну или как-то так. Набралось около 900 желающих изведать неизведанное. И тут все завертелось.

Первой точкой остановки был пляж Грейт-Ярмут, что уютно расположился в сраной Бриташке. Все б было ничего, но кагбе расположен он на берегу Северного моря, так шо не сезон. Из всех развлечений можно было отведать «фиш-энд-чипс», а так же первооткрывателей встречал мер с супругой. Для тех, кто не в курсе «фиш-энд-чипс» неофициальная бритиш нямка, состоящая из картохи-фри и рыбы-фри, завернутой в газету, которая продается в Бриташке на каждом углу.

Затем эти пилигримы причалили к Дюнкерку, колхозу во Франции. Аккурат недалеко от места, где находится покинутый лагерь бегающих от войны. Так шо было, шо первооткрыть среди брошенных палаток.

Потом они дрейфонули в бельгийский Антверпен, и, несмотря на то, что там уже есть на шо зазырить в виде: музея Рубенса, старейшего зоопарка с населением 6 000 скотобаз, улицы ювелиров и прочих памятников Петру Первому. Но туристы так наотдыхались до этого, что не хотели покидать уютненький кораблик. Даже под угрозой изгнания сцаными тряпками. Я подозреваю, шо они приняли правильное решение отбить бабло с помощью безмерного потребления бухлишка, но это не точно.

Ничто не вечно под луной, так и этот 12-ти дневный трип закончился посещением голландского порта Эймёйден, который , на секундочку, способен принять полностью груженый контейнеровоз «Панамакс», шо кагбе неиллюзорно намекает на туристический уклон этого замечательного места. Пассажиры увидев в иллюминаторы дымящие трубы рассовоиндусского сталелитейного завода Тата, забаррикадировались в каютах. Так, что вместо сданных тряпок их попытались изгнать на берег сраным веником, правда с предсказуемым результатом.

Усталые и довольные туристы вернулись домой. И тут же давай жаловаться и кричать «Доколе?!?!?!» в этих ваших Фейсбуках. Однако компания-туроператор заявила, что нашлись и те, кому понравилось. А вы просто не понимаете в круизах. Ну или как-то так.

Так шо я подозреваю, шо мое мнение несколько может быть и верное, в определенных случаях. Так-то!

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close