Тенерифе

Тенерифский кошмар.

У любого владельца кирпичей на Тенерифе есть кошмар, который по ночам хватает его липкой рукой за горло и не дает свободно дышать. Фреди Крюгер, по сравнению с ним — просто милый улыбчивый младенец, агукающий в колыбельке. Только систематическое пьянство может облегчить участь несчастных, давая забыться на пару часиков, провалившись в царство Морфея. Но это не точно.

Имя этому — «окупасы». Кто же такие эти самые окупасы? Давайте разбираться. Это такие люди, которые невозбранно пользуются вашим жильем, пока вы топчитесь на морозе. Так или как-то так, представляются они в многочисленных этих ваших группах на Фейсбуках. Они порождение либеральности испанского законодательства.

По мнению владельца кирпичей, особенно если он из бывшего СНГ, что раз он хозяин помещения, то полиция просто таки обязана выставлять на мороз по первому чиху любого, кто в этом помещении ему не угоден. Однако у полиции свой взгляд на вещи. Если тот, кто тусуется в помещении сможет доказать, что он имеет хоть какие-то основания там находиться, то полиция предлагает хозяину проследовать в суд. Где уже судья, разобравшись, вынесет решение.

Эта особенность заставляет хозяев кирпичей люто бешено срать другими кирпичами. Ну как это так? Не выкинуть на мороз этого мерзавца, который не хочет платить, сколько мне надо, а желает рассчитываться строго по контракту? Или ваще мы контракт не заключали, чтоб налоги не платить. Я тут хто? Хозяин или говно?

Так вот, без постановления суда, полиция не желает разбираться в сортах говна. Кто там кому платил, недоплатил, переплатил. И кто ваще о чем с кем договаривался.

Какие могут быть подтверждения правомерности нахождения в помещении? Контракт на аренду. Счета за какой-то период на имя проживающего, потому как, контракт и счета на интернет, стационарную или мобильную связь оформляются на имя арендатора. Документ о регистрации по месту проживания, который тоже можно получить по предъявлению договора аренды.

Если в помещении проживают дети, то тут факт того, что арендная плата не вносится, не является основанием для выставления на мороз даже через суд. Детей нельзя выставить «в никуда». То же самое относится к поиску следующего помещения, если это по каким-то причинам не подходит.

После кризиса 2008 года, когда много людей осталось без ипотечных кирпичей, появилась законная возможность занимать заброшенные дома или квартиры. Правда есть условие, что туда должен быть свободный доступ, ну в том смысле не выбил двери в любой понравившейся хате, а помещение имеет следы давнишнего отсутствия хозяев. То бишь нет окон и (или) дверей. Но вот если объявится законный владелец, то придется свалить.

Конечно же, этими лазейками пользуются мошенники и люди попавшие в безвыходную ситуацию. Например, потерявшие работу. Или заплатившие одну арендную плату и дальше отказывающиеся платить. Суд будет идти не менее года, а то и двух. И все это время окупасы будут жить без всякой оплаты. Можно конечно обрубить им электричество и воду, только вот конкретно на Тенерифе это не большая проблема.

Или, например, сильно хитрые парни, которые снимают квартирку, а потом пересдают ее по дешевке, под видом хозяев собирая наперед залог. Это, кстати, недавно пофиксили законодательно, запретив брать залог более чем за один месяц стоимости аренды.

Я пока не встречался с прямым случаем оккупирования чужого помещения. Вот чтобы кто-то вскрыл замок, узнал имя хозяина, составил липовый контракт и тыкал факи через запертую дверь, предлагая хозяину проследовать в суд. Все те вопли, которые до меня доходили, при ближайшем рассмотрении оказывались, что-то по типу «мы сделали ремонт, а нас выгоняют» или «мне плевать что контракт на три года! Соседи уже по 1000 сдают, а я по 500 «, ну или как-то так.

Хотя я и не исключаю наличие и реальных окупасов, а не выяснения отношений между арендаторами и арендодателями. Потому как есть уютненькие заброшечки на Тенерифе. Но чтобы захватить такое жилье, нужна скрупулезная подготовительная работа. Такое с кондачка не решается. Хотя опять же, чем меньше знаешь, тем проще кажется дело.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close